px

Рецензия к фильму "127 часов". Семь раз отмерь

Рецензия к фильму 127 часов. Семь раз отмерь

Фильмов о невероятной воле человека и его стремления к выживанию сняли на сегодняшний день не так уж много, а качественных снято и того меньше, ведь потянуть такой проект могут далеко не все кинематографисты. Стоит недотянуть по какому-то одному аспекту, и фильм развалится на куски, ведь недостатки игры и режиссуры не замажешь спецэффектами или зрелищными экшен-сценами. Но к счастью, режиссер Дэнни Бойл справился - картина "127 часов" получилась невероятно проникновенной и запоминающейся.

Сценарий ленты основан на реальных событиях: самоуверенный и неудержимый альпинист Аарон Ральстон в очередной раз отправляется в горы, чтобы полазить по пещерам и насладиться одиночеством, не сообщив при этом никому из родственников и друзей, куда именно он уехал. По трагической случайности, не рассчитав собственных сил, он падает в небольшое ущелье, где его руку намертво зажало валуном. Еды и воды катастрофически мало, а вокруг ни души. Аарону предстоит надеяться только на себя.

Местный сюжет оценивать будет довольно сложно. Каких-то неожиданных поворотов здесь нет и, по сути, каждый следующий шаг героя весьма предсказуем, отчего какой-то особой интригы от ленты ждать не стоит. Однако, в данном случае, следует оценивать не то, "что" именно нам рассказывают, а то "как" рассказывают. И с этим проблем у фильма не наблюдается: история рассказана очень динамично и проникновенно. За первые несколько минут сценаристы наглядно демонстрируют зрителю, что же это за человек такой - Аарон Ральстон, его мысли, его натуру. А еще за пару флэшбэков вы и вовсе будете знать о нем все, что надо для того, чтобы полностью прочувствовать его состояние, когда он попал в столь жестокую ситуацию.

Да и, несмотря на малое пространство места действия, происходящее на экране ну никак нельзя назвать скучным. Блестящая операторская работа и выверенный монтаж постоянно скачут от одного красивого ракурса к другому, разбавляя застоявшуюся картинку каким-нибудь флэшбэком или мечтами Ральстона о прохладительных напитках (тут уже включается фирменный почерк Бойла с его клиповыми вставками). Не лишен фильм и действительно запоминающихся эпизодов, которые после просмотра крепко оседают в памяти. Например, сцену сымпровизированного выступления Аарона на ток-шоу перед собственной камерой даже захотелось пересмотреть еще раз, настолько атмосферной и реалистичной она вышла.

Но конечно, 90 процентов успеха картины - это Джеймс Франко. На данный момент это чуть ли не лучшая его роль за всю карьеру. Он прекрасно показал перемены эмоций главного героя: от панического отчаяния и смирения со своей участью, до невероятного стремления к свободе и непробиваемой решительности. Каждый взгляд, каждая неудача и каждый успех Аарона воспринимаются зрителем как свои собственные, настолько сильна игра Франко. Были здесь еще Кейт Мара и Трит Уильямс, но их экранное время едва ли можно назвать существенным.

Чтобы еще сильнее усилить впечатление от игры Франко, Бойл сделал фильм очень натуралистичным. Сцена с китайским ножом может повергнуть в шок большинство зрителей: не зря ведь еще до российской премьеры журналисты трубили о том, что многие особо чувствительные зрители во время просмотра падали в обморок от шока. От этой сцены действительно становится не по себе. Но это как раз тот самый редкий случай, когда такой натурализм оправдан и позволяет максимально проникнуться ситуацией, в которой оказался главный герой.

Что же можно сказать в итоге? Конечно, фильм понравится далеко не всем (все-таки, сильный натурализм и минимум декораций может многих отпугнуть), однако многочисленных достоинств фильма это нисколько не умаляет: очень эмоциональная, атмосферная и попросту, запоминающаяся картина. Со смыслом и невероятной игрой Джеймса Франко.

Автор: Дмитрий Дуб

18.02.2011


Всего комментариев: 23
Мерешкин (Новичок), постов: 17
22 ноября 2012, 14:07
Аватарка пользователя Мерешкин
Больше 11 лет на сайте
11
Фильм невероятный! Когда он выбирается к людям - тут вообще не сдержать эмоций - до сих пор мурашки по коже!

X-men (Киноман), постов: 587
8 июня 2012, 15:23
Аватарка пользователя X-men
Больше 12 лет на сайте
12
Фильм суперский,актерская игра Джеймса Франко это нечто,он передал все те эмоции,которые испытывал альпинист Аарон Ральстон!

Nariman (Новичок), постов: 1
29 июня 2011, 18:04
Аватарка пользователя Nariman
"Но конечно, 90 процентов успеха картины - это Джеймс Франко" Он передал все эмоции ту же боль, грусть... Ну все что он должен был сделать он сделал это на сто процентов. Я когда смотрел этот фильм я прям чувствовал все его переживания.
Конец очень шикарный получился, я за него очень рад был.
Вся команда которая работала над этим фильмом, сделали все на отлично!
одни плюсы, ни одного минуса!

Lusi (Киноман), постов: 1681
24 апреля 2011, 0:34
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Во-первых, фильм очень красиво снят. Очень красивая пустыня и красивые горы,что само по себе уже замечательно. Во-вторых, очень симпатичный, легкий и красивый герой.И на фоне этой красоты неземной - весь тот ужас, что с ним произошел, еще кошмарнее выглядит. И сценарий хорош - не просто развлекает зрителя, а воочию передает, что герой думает, чувствует, о чем мечтает, пока умирает, как он борется. Конечно, в этом стиле есть и другие фильмы. "Снега Килиманджаро", напримар, даже посильнее будет, но то все-таки - Хемингуэй. И конец у него намного трагичнее. А вообще, кому мало ужаса в реальной безвыходной ситуации - так смотрите фильмы про приведений. И про инопланетные нашествия. Это хороший допинт для тех, кто без допинга уже чувствовать ужас - не в состоянии.

dickies (Новичок), постов: 6
13 апреля 2011, 15:11
Аватарка пользователя dickies
этот фильм очень даже нечего не на один раз посмотреть! неповезла парню жутко! я думал он не выжевет! вопщем фильм непредсказуем! советую всем:)))


Anas_Tac (Киноман), постов: 2327
20 февраля 2011, 15:07
Аватарка пользователя Anas_Tac
Больше 13 лет на сайте
13
Евгения писал(а) 20 февраля 2011, 2:11
если это сказано без просмотра-напрасно)))))там многое страшно)))))например страшно ощущать что у тебя отказывают ...
В принципе фильм, как и любой другой, на любителя))

Anas_Tac (Киноман), постов: 2327
20 февраля 2011, 15:06
Аватарка пользователя Anas_Tac
Больше 13 лет на сайте
13
Евгения писал(а) 20 февраля 2011, 2:11
если это сказано без просмотра-напрасно)))))там многое страшно)))))например страшно ощущать что у тебя отказывают ...
Фильмов на такую тему довольно таки много. И это не страшно. Это не интересно. Потому что ты уже на перёд будешь знать, что будет происходить с телом!!

Forest gamer (Киноман), постов: 1616
20 февраля 2011, 14:46
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 13 лет на сайте
13
Мне дали посмотреть диск,но не захотел.Есть передача на Дискавери "Выжить любой ценой".Думаю бОльшего в фильме не покажут(.

Евгения (Критик), постов: 3529
20 февраля 2011, 2:11
Аватарка пользователя Евгения
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Anas_Tac писал(а) 20 февраля 2011, 1:49
Лично мне уже без просмотра не вдохновляет картина тем, что каждый момент предсказуем. А страшного, ни чего нету.
если это сказано без просмотра-напрасно)))))там многое страшно)))))например страшно ощущать что у тебя отказывают почки....страшно понимать что это -конец.....страшно что то делать и не быть уверенным в том что даже это поможет.....ничего там не предсказуемо...и все очень реалистично))

Anas_Tac (Киноман), постов: 2327
20 февраля 2011, 1:49
Аватарка пользователя Anas_Tac
Больше 13 лет на сайте
13
Лично мне уже без просмотра не вдохновляет картина тем, что каждый момент предсказуем. А страшного, ни чего нету.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды