px

Рецензия к мультфильму "Гномео и Джульетта 3D". Нет повести печальнее на свете

20.02.2011
Рецензия к мультфильму Гномео и Джульетта 3D. Нет повести печальнее на свете

Насмотревшись анимационных мультфильмов студии Pixar зрители привыкли к тому, что они рассчитаны на самую широкую аудиторию, т.е. и детям будет смешно, и родителям будет на что посмотреть. Да и чего греха таить, частенько и сами взрослые без детишек идут на мультфильмы и радуются тамошнему юмору и теплой, уютной атмосфере чего-то доброго и светлого. Но вот, выходит мультфильм "Гномео и Джульетта" и возвращает нас на землю - это как раз тот тип мультика, который будет куда более интересен для детей и практически невыносим для взрослых.

Эта история разворачивается в одном красивом саду, где враждуют две фракции гномов - синие и красные. Сын главаря синих гномов Гномео влюбляется в дочь главы красных - Джульетту. Отсюда и начинает свое развитие достаточно своеобразная интерпретация известнейшей пьесы Уильяма Шекспира - Ромео и Джульетта.

Даже сразу и не поймешь - ругать столь неоднозначную интерпретацию Шекспира или снисходительно про себя сказать "это же для детишек, пусть порадуются". Возможно, проблема еще и в том, что создатели выбрали не совсем подходящую историю для мультипликационного проекта. Хотя конечно, любители оригинала возможно даже обрадуются, что величайшая история любви в данном мультфильме закончилась так, как и положено всем положительным сказкам.

Несмотря на серьезность шекспировского первоисточника, каких-то особо драматичных событий нам в мультике не покажут, здесь вообще все ярко и позитивно. Но раз уж взялись веселить зрителя, то помимо ярких красок хотелось бы и более запоминающегося юморка, ведь все-таки большую часть сюжета занимают крайне слабенькие и очень уж "детские" шуточки.

По традиции мультипликационного жанра, почти все самые смешные юморные моменты отданы второстепенным персонажам (кстати, сами по себе они вышли даже харизматичнее центральных), ибо главным героям отдана романтическая часть сюжета и большую его часть они лишь весьма мило обмениваются друг с другом добрыми словечками, нежели шуткуют.

Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что несколько эпизодов искушенная зрелая аудитория зрителей все-таки должна оценить. Например, довольно забавная отсылка к "Храброму сердцу" на время может отвлечь зрителя от скуки, но, увы, таких моментов слишком мало, чтобы общее впечатление от мультика было положительным.

Помимо парочки интересных шуток, здесь и отметить-то практически нечего: видеоряд сравнения с теми же работами Pixar не выдерживает, ибо каких-то запоминающихся и зрелищных сцен здесь (кроме, пожалуй, потасовки с газонокосилкой) нет, а весьма трогательная музыка Элтона Джона (вот, кстати, и еще один небольшой положительный момент наскребли) не в состоянии спасти положение.

Подобных мультфильмов уже давненько не было, и быть может, мы попросту отвыкли от таких, "чисто детских" анимационных проектов, но все-таки на сегодняшний день есть куда более интересные представители жанра, и потому критика в адрес "Гномео и Джульетты" вполне обоснована.

Главный вывод из всего вышеописанного можно сделать следующий: тем, у кого получится во время просмотра включить в себе внутреннего ребенка (при чем самого раннего ребенка), мультик возможно даже понравится. Всем остальным лучше обходить стороной, благо застоя в жанре сейчас не наблюдается и вокруг полно более качественных и остроумных мультфильмов для самой широкой аудитории.

Автор: Дмитрий Дуб



Всего комментариев: 2
Дарий (Критик), постов: 2893
20 февраля 2011, 14:01
Аватарка пользователя Дарий
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Я еще не смотрел, да и смотреть что-то расхотелось после такой нелестной рецензии.
P.S. А где Римайер? Что-то его рецензии перестали публиковаться.

foma2707 (Зритель), постов: 971
20 февраля 2011, 10:38
Аватарка пользователя foma2707
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Гномы,изображающие Ромео и Джульетту-это уже перебор!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды