px

Рецензия к фильму "Красная Шапочка". Только в профиль

Рецензия к фильму Красная Шапочка. Только в профиль

Голливуд любит переделывать или очень вольно трактовать детскую литературу, частенько превращая последнюю в мрачноватые готические триллеры. Конечно, не всем детским сказкам такая трактовка подходит, но история Красной шапочки с самого детства мне представлялась эдаким мистическим триллером, с кровью (а как иначе снять поедание волком бабушки) и мрачной атмосферой. Тут бы в самый раз пригласить Тима Бертона, как лучшего постановщика готических сказок, но продюсеры решили иначе. В итоге, с легкой руки Катрин Хардвик, режиссера первой части сумеречной саги, ее "Красная шапочка" превратилась в те же самые "Сумерки", только с другими актерами.

Мама юной девушки по имени Валери, очень хочет выдать ее замуж за богатого кузнеца Генри, в то время, как сама доченька по уши влюблена в обделенного финансовыми средствами дровосека Питера. Но ситуация осложняется оборотнем, который постоянно нападает на жителей деревеньки. Валери предстоит найти загадочного мистического нарушителя спокойствия и попутно разобраться наконец-то, со своими женихами.

С сюжетной точки зрения от оригинальной сказки здесь остался только стержень, да пара основных эпизодов, так что невелика беда, если книжку вы не читали. Сама же шапочка заменена на весьма стильный красный плащ. И вроде бы у режиссера в наличии есть все компоненты для качественного фильма, но… К сожалению, или (для кого-то) к счастью, готического триллера не получилось, ибо вместо него нам продемонстрировали очередную часть "Сумерек", с бесконечно приторными диалогами, пафосными речами о любви и… снова приторными диалогами. Детективной линии с оборотнем здесь уделено очень мало времени, а потому, поклонники Бертона могут точно проходить мимо.

По сути, весь сюжет фильма это бесконечные скачки повествования между двумя конфликтующими друг с другом сюжетными линиями: романтической и детективной. Смотреть на все это невыносимо скучно, и лишь финал можно назвать хоть сколько-нибудь впечатляющим. Он здесь получился весьма неожиданным (хотя и к нему тоже есть претензии с точки зрения логики и мотивации).

А ведь поначалу, кажется, будто мы действительно смотрим атмосферный триллер. Очень качественная музыка (пожалуй, главный аспект ленты, к которому нет претензий), интересные декорации, завораживающие панорамы лесов и гор. Все это очень четко работает на атмосферу. Но как только в кадре появляется чрезвычайно слащавый дровосек с гламурной прической, все вышеупомянутые достижения катятся ко всем чертям, а все последующие события мозг просто отказывается воспринимать серьезно. Это касается, например, эпизода "Бабушка, а почему у тебя такие большие зубы", которая вроде как должна нагнетать саспенс, но к тому моменту без смеха на происходящее смотреть невозможно.

Честно говоря, порой кажется, будто это пародия на те самые "Сумерки", уж слишком здесь много эпизодов, над которыми зрители в зале искренне смеялись. Но когда после просмотра, начинаешь в голове прокручивать произошедшее, приходит понимание, что все это демонстрировалось со слишком уж серьезным лицом для пародии. А ведь худшее, что можно сказать в адрес триллера, это то, что он смешной.

Не позавидуешь в данной ситуации и актерам. Все-таки Аманду Сэйфрид вряд ли можно назвать плохой актрисой, но здесь она была просто беспомощна и крайне статична. Местных аналогов Роберта Паттинсона и Тэйлора Лотнэра даже упоминать не хочется, ибо они на площадке были просто для мебели. Также непонятно, что здесь забыл Гэри Олдман в роли Соломона, человека, одержимого поимкой оборотня. Он конечно хорошо смотрелся в кадре, но это фильм явно не его уровня.

Вот такие пироги. Убрать приторные диалоги, подсократить количество романтики, да взять на главные роли чуть более аутентичных актеров (все-таки вряд ли дровосеки тех времен были НАСТОЛЬКО ухоженными дяденьками) – уверен фильм был бы лучше. Ну а в итоге, перед нами всего лишь копирка известной вампирской саги, только под чуть другим соусом. Поклонникам предыдущей работы Катрин Хардвик возможно и будет интересно, но остальные скорее всего окажутся разочарованными.

Автор: Дмитрий Дуб

20.03.2011


Всего комментариев: 14
Пани Клякса (Зритель), постов: 55
1 апреля 2011, 14:42
Аватарка пользователя Пани Клякса
Больше 13 лет на сайте
13
местами согласна с вашим мнением

Ники (Зритель), постов: 551
31 марта 2011, 22:36
Аватарка пользователя Ники
Больше 14 лет на сайте
14
А вообще-то несмотря ни на что, прикольная вышла Шапочка. На счет Хардвик не надо разочароваться, она любит приколоться над сюжетом, и здесь она также не подвела, не знаю правда кто этот фильм обозвал триллер.

Евгения (Критик), постов: 3529
30 марта 2011, 13:53
Аватарка пользователя Евгения
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
почему то тоже хочется посмотреть.....сначала решила что с гламурными прическами перебор от автора рецензии...посмотрела трейлер еще раз...и правда...гламурные!...стало смешно...ухоженные дровосеки ну это ппц...

Лиана (Зритель), постов: 107
25 марта 2011, 1:04
Аватарка пользователя Лиана
Больше 14 лет на сайте
14
и вообще, как ярый поклонник Сумерек (хотя скорее ярый поклонник фейса Роба Паттинсона), честно признаюсь, что фильм впоказался до тошнотворности паршивым. То, что однажды сработало в фильме о вампирах, второй раз не может иметь тот же успех....

Лиана (Зритель), постов: 107
25 марта 2011, 0:58
Аватарка пользователя Лиана
Больше 14 лет на сайте
14
orhid писал(а) 20 марта 2011, 20:05
а мне фильм очень понравился я до последнего не могла понять кто же оборотень я вот например в туристе я сразу ...
эммм, так в Туристе даже и до начала фильма как-то начинаешь думать, что герой Деппа и будет ТЕМ САМЫМ))))))


Лиана (Зритель), постов: 107
25 марта 2011, 0:56
Аватарка пользователя Лиана
Больше 14 лет на сайте
14
FreddyFred писал(а) 20 марта 2011, 12:41
Вот если бы кто-то снял оригинальную версию Красной шапочки, не сказку Ш.Перро или братьев Гримм, а фольклорную. ...
с удовольствием посмотрела бы такой ужастик!)))))

THX (Критик), постов: 13980
22 марта 2011, 10:22
Аватарка пользователя THX
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
phoenixxx писал(а) 20 марта 2011, 13:36
А что, я бы хотела посмотреть...немного романтики не помешает... :)
Птичка ты вроде и так вечная в романтика))))))))))))

THX (Критик), постов: 13980
22 марта 2011, 10:20
Аватарка пользователя THX
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Хардвик из чего угодно сделает бредняк про парня девушку и нечисть бла бла бла
Режиссер юла-вертится на одном месте))))))))))
Композиторы мне совершенно не знакомы,но надеюсь это их лучший фильм с лучшей музыкой,для меня это важно.

Uncle Sam (Киноман), постов: 453
21 марта 2011, 15:10
Аватарка пользователя Uncle Sam
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Что будет дальше - колобок-оборотень? Или "Буратино.Техасское выпиливание лобзиком". Это нехорошо, когда нездоровые люди снимают фильмы.

Orhid (Новичок), постов: 14
20 марта 2011, 20:05
Аватарка пользователя Orhid
Больше 13 лет на сайте
13
а мне фильм очень понравился я до последнего не могла понять кто же оборотень я вот например в туристе я сразу с первого кадра в поезде поняла что он тот кого разыскивают
этот фильм более захватывающий в общем советую посмотреть

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды