Почему "Мир Юрского периода" не стал "Парком Юрского периода"

В преддверии выхода фильма "Мир Юрского периода: Перерождение", который имеет шансы оживить умирающую франшизу, стоит разобраться в причинах, по которым "Парк Юрского периода" по-прежнему считается классикой спустя более 30 лет после его выхода, в то время как "Мир Юрского периода" и его продолжения кажутся выхолощенными и устаревшими, хотя они появились гораздо позже.
Разница заключается не только во времени или более совершенных технологиях, но и в том, чтобы по–настоящему понять, что сделало оригинал таким особенным. "Парк Юрского периода" никогда не был просто франшизой о динозаврах; это была своего рода современная сказка, в которой сочетались научная фантастика, приключения, амбиции и их реальные последствия в купе с сильными персонажами, потрясающими для своего времени динозаврами и идеальным балансом восхищения и страха. И все это было поставлено режиссером, который, как минимум, уважал свою аудиторию.
"Мир юрского периода" пытался проникнуться тем же духом, но в итоге превратился просто в шумное, пустое зрелище
Так почему же новая эра франшизы пошла наперекосяк? Почему-то предполагалось, что зрителям в "Парке Юрского периода" нравятся только сеющие хаос большие динозавры и ничего больше. Конечно, в фильме 1993 года были потрясающие визуальные эффекты, но Стивен Спилберг знал, как их использовать в первую очередь для манипуляции эмоциями. Он создал атмосферу тревожности, использовал тишину наравне с громкими звуками и сделал отсутствие динозавров в кадре таким же впечатляющим, как и их присутствие.
В "Мире Юрского периода" у зрителей просто нет времени на передышку и осмысление. Динозавры появляются практически постоянно, не оставляя человеческим персонажам никакого пространства для маневра. Фильм не хочет, чтобы вы испытывали благоговейный трепет и даже страх, он просто хочет произвести на вас впечатление яркими красками и вспышками света. Но в этом случае очень быстро наступает пресыщение, и пульс зрителей учащается просто потому, что они перегружены бессмысленным визуальным шумом.
В "Мире Юрского периода" так и не поняли, как создать столь же ярких персонажей, как в "Парке Юрского периода"
Оуэн Грейди (Крис Пратт) и Клэр Диринг (Брайс Даллас Ховард) - это, по сути, ходячие клише: он - суровый боевик с мягкой душой, а она - чопорный руководитель, который учится быть более человечным. Ни в одном из них нет настоящей глубины, многослойных мотиваций или чего-то близкого к убедительной сюжетной линии. Сравните с Джоном Хэммондом (Ричард Аттенборо) с Аланом Грантом (Сэм Нилл), Элли Сэттлер (Лора Дерн) или Йеном Малькольмом (Джефф Голдблюм) – персонажами, у которых были внутренние конфликты, острые монологи и, что самое главное, выбор, который по-настоящему повлиял на историю. В новых фильмах создавалось впечатление, что они заботятся о развитии персонажа, но каждый раз, когда события начинали становиться интересными, они переходили к очередной сцене погони, очередному взрыву или очередному динозавру.
Еще одна серьезная проблема заключается в том, как в "Мире Юрского периода" относятся к науке
"Парк Юрского периода" исследует серьезные вопросы о пределах возможностей науки, ответственности за создание жизни, теории хаоса и контроле. Знаменитая фраза Малкольма: “Ваши ученые были так озабочены тем, смогут ли они это сделать, что даже не задумались, а стоит ли”, – до сих пор остается в памяти зрителей, потому что она подводит итог всей этической дилемме фильма.
"Мир Юрского периода" просто отмахивается от такой "ерунды". И главный монстр Индоминус Рекс – странный, сверхсовременный гибрид, созданный для развлечения посетителей парка, - в конечном итоге становится идеальной метафорой для самой франшизы: нечто, созданное только для того, чтобы привлекать внимание, не задумываясь о том, что это на самом деле означает. Да, создатели новых фильмов пытались критиковать превращение науки в зрелище, но делали это самым поверхностным образом.
В конце концов, авторы "Мира Юрского периода" так и не поняли, о чем на самом деле был "Парк Юрского периода"
Стивен Спилберг рассказывал историю не о доисторических чудовищах, а о людях, сталкивающихся с неизвестным и приходящих к согласию со своими собственными страхами и барьерами. Фильм был не только о чуде, но и о смирении, тщательно продуманный триллер, где каждое нападение динозавра что-то значило, и где каждая сцена, что-то меняла для главных героев. "Мир Юрского периода" и его продолжения - это фаст-фуд, созданный для того, чтобы быть поглощенным и забытым.
Остается надеяться, что в фильме "Мир Юрского периода: Перерождение" что-то, наконец изменится. Робкую надежду на это дает тот факт, что Дэвид Кепп, автор сценария "Парка Юрского периода" вернулся к исполнению обязанностей сценариста. Ведь ностальгия и компьютерная графика не смогут поддерживать историю, которая не знает, зачем она существует.
Ёmoё (Зритель), постов: 581
17 июня 2025 в 20:25
| |
3 |
shigavochik1 писал(а) 17 июня 2025 в 19:35 Второму Миру за то можно поставить плюс что создатели смогли принести вулкан, развили идею "Туманного острова" ... Господи, ещё один не давольный библифил! Ка же вы уже достали с этими вашими притензиями! А в книге так , а в книге сяк , а кино не то не сё ! Угомонитесь уже! |
shigavochik1 (Новичок), постов: 4
17 июня 2025 в 19:35
| |
|
|
Второму Миру за то можно поставить плюс что создатели смогли принести вулкан, развили идею "Туманного острова" (так на с местного диалекта испанского переводится ИслаНублар и благодаря чем серия и носит в названии именно "Юрский", а не "Меловой" или "Триасовый"). А третий Мир хотя бы закрыл дыру с мужиком из первого Парка, который давал тюбик для эмбрионов, а заодно ответила на вопросу откуда вообще появилась технология создания динозавров, а то весь первый Парк можно было спросить создателя "А почему имея такие знания и технологии, ты не тратишься на исследования в области лечения генетических болезней, раз так хочешь порадовать людей", в книге этому вопросу есть ответ, как минимум характер персонажа отвечал на него, а в фильме характер изменили, но поступки остались, еще один плевок в сценарий первого Парка, у которого был вылизанный первоисточник |
shigavochik1 (Новичок), постов: 4
17 июня 2025 в 19:30
| |
|
|
Мир нормальное продолжение, вытягивает из книги идеи, которые забылись. Первый почти угадал формулу, надо балансировать между динозаврами и желанием людей стоить из себя Бога! Но потом со 2м и 3м Миром создатели поехали в сторону, как поехали в сторону 2й и 3й Парк. Только у Парков сторона немного удачней, зато у Миров больше сборов! Тем не менее первый Мир самое удачное продолжение. И тут дело не только в ностальгии, прошло то всего 14 лет! Вон фильмы Марвелов друг на друга похожи, но ниче, собирают, без ностальгии. |
shigavochik1 (Новичок), постов: 4
17 июня 2025 в 19:25
| |
|
|
и первый Мир хотя бы имеет приличные оценки! Да, не сумел он повторить! Во так сложно было повторить бред с тем, когда Т-рекс сбрасывает автомобиль в дыру в заборе, откуда сам только что вылез, а так оказывается огромный обрыв, выше огромного дерева, которое выше Т-рекса! Противоречия! И Джон Хэммонд весь фильм не твердит "Мы не жалеем денег!", а потом учит почему-то единственного разработчика безопасности в его Парке о том, как важно отвечать за свои поступки, если начались финансовые проблемы! Подумайте! Финансовые проблемы, он об этом знает, никак не складывается же, что чувак с материальными проблемами в месте, где есть что продать может привести к проблемам. Коль денег было не жалко, так может и помог бы, разработчиков то больше нет, и даже система безопасности не тестировалась, как в конце выясняется. динозавров создали, а безопасность не особо проверяли. От того и слова у другого персонажа "мы раньше это не тестировали!" Но.. Первый Парк форева! |
shigavochik1 (Новичок), постов: 4
17 июня 2025 в 19:19
| |
|
|
Хватит ругать попусту Мир, вообще Спилберг крайне вольно обошелся с книгой, по которой был снят второй фильм, почти ничего из книги не взяв. И его 2й парк считается худшим из серии. Если бы продолжения Парка были такими хорошими, то об этом говорили и их оценки, и сборы, но это не так. Сам Спилберг недавно признал, что 2й Парк для него худший из его фильмов, уже в процессе он понимал, что сценарий там фигня. Да даже первый Парк был подан плохо, там кроме спецэффектов ничего особо нет, точнее есть куча ляпов и нелогичностей, больших глупостей, причем сам первоисточник эти не страдал, в нем то более менее вылизано все было. И сценарист нового Мира вообще писал не один сценарий к первому Парку, ему помогал автор книги, а ко второму Парку писал он, и этот фильм считается одним из худших в серии. К тому же покопаясь в истории создания 3-го Мира можно узнать, что он же немного помогал и там со сценарием. Вот и ответ, что же ждать от следующего Мира |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8340
16 июня 2025 в 21:23
| |
|
12 |
...ну Брайс Даллас Ховард(язык сломать можно) эпично на кэблах от динозавра убегала. И мальчиков помню в пузырях.
Первая часть МЮП немножко выехала на ностальгии. Ещё и Крис Прат говорящий и руками(жестами) останавливпющий хищников. Такие были ноухау в 2015. А что дальше в продолжениях не стали экспериментировать непонятно. Ушли в другую степь...... Первые части от Спилберга классика. Пожалуй лучше уже не будет. В детстве нравились и сейчас я не против их пересмотреть. |
Ёmoё (Зритель), постов: 581
16 июня 2025 в 20:58
| |
|
3 |
John23 писал(а) 16 июня 2025 в 19:57 "трилогия Спилберга" - Думаешь Спилберг вложил много труда в создание третьего фильма?:) Я чёт полностью его ... В былые времена когда ПЮП регулярно показывали по ТВ, я их всегда регулярно пересматривал) |
Ёmoё (Зритель), постов: 581
16 июня 2025 в 20:54
| |
|
3 |
SF Freddy писал(а) 16 июня 2025 в 18:13 уже не 500 лет) А сколько?) |
John23 (Критик), постов: 30719
16 июня 2025 в 20:03
| |
|
9 |
SF Freddy писал(а) 16 июня 2025 в 18:15 да и с девочкой бредятина вышла *не напоминай:) |
John23 (Критик), постов: 30719
16 июня 2025 в 20:02
| |
|
9 |
SF Freddy писал(а) 16 июня 2025 в 18:15 да и с девочкой бредятина вышла Лучше не напоминаю:) |
John23 (Критик), постов: 30719
16 июня 2025 в 19:58
| |
|
9 |
Ёmoё писал(а) 15 июня 2025 в 18:18 Ну если учесть что жизнедеятельность ДНК всего 500 лет, то говорить о какой-то особой научности ПЮП тоже не стоит ... "может у Скарлы лучше получится" - Главное, пускай у сценаристов получится. Постеры ужасные у фильма. |
John23 (Критик), постов: 30719
16 июня 2025 в 19:57
| |
|
9 |
Ёmoё писал(а) 15 июня 2025 в 18:18 Ну если учесть что жизнедеятельность ДНК всего 500 лет, то говорить о какой-то особой научности ПЮП тоже не стоит ... "трилогия Спилберга" - Думаешь Спилберг вложил много труда в создание третьего фильма?:) Я чёт полностью его смотрел только один раз и давно, и тогда он мне не сильно понравился. Надо бы пересмотреть. Вторую часть вот не так давно пересматривал. |
John23 (Критик), постов: 30719
16 июня 2025 в 19:52
| |
|
9 |
У первого фильма просто был литературный первоисточник, а "Мир Юрского периода" уже придумывали сами. Ну, у первого "Мира" концовка была запоминающаяся, правда за счёт камео "актёра" из "Парка юрского периода":) |
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32201
16 июня 2025 в 18:15
| |
|
15 |
SF Freddy писал(а) 16 июня 2025 в 18:14 заигрались они с созданием всяких искусственных тварей да и с девочкой бредятина вышла |
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32201
16 июня 2025 в 18:14
| |
|
15 |
заигрались они с созданием всяких искусственных тварей |
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32201
16 июня 2025 в 18:13
| |
|
15 |
Ёmoё писал(а) 15 июня 2025 в 18:18 Ну если учесть что жизнедеятельность ДНК всего 500 лет, то говорить о какой-то особой научности ПЮП тоже не стоит ... уже не 500 лет) |
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13259
16 июня 2025 в 15:55
| |
|
9 |
TREADSTONE писал(а) 15 июня 2025 в 19:23 После сценарной ахинеи в 5-м и 6-м Парке, веры в продолжения мизирные. Но трейлер Перерождения вынуждает надеется ... Да, трейлеры уже более многообещающие, чем все предыдущие МюПы вместе взятые. Будем надеяться, что не обманут в этот раз. |
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13259
16 июня 2025 в 15:52
| |
|
9 |
Вторая треть текста - самое точное объяснение падения сборов второй трилогии с выходом каждого нового фильма. |
MiB (Киноакадемик), постов: 9269
15 июня 2025 в 23:57
| |
|
13 |
TREADSTONE писал(а) 15 июня 2025 в 19:23 После сценарной ахинеи в 5-м и 6-м Парке, веры в продолжения мизирные. Но трейлер Перерождения вынуждает надеется ... Дух первой части - это ты, кончено, загнул. Вот Мир 2015 года - более реальная планка) |
TREADSTONE (Критик), постов: 25008
15 июня 2025 в 19:23
| |
|
13 |
После сценарной ахинеи в 5-м и 6-м Парке, веры в продолжения мизирные. Но трейлер Перерождения вынуждает надеется может не на исправление всех косяков Господства и Падшего, но хотя бы на дух Первой части и триквела 2001 года |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10378
15 июня 2025 в 18:40
| |
|
12 |
Парк Юрского Периода- это замкнутое пространство, где люди еда. Динозаврам и людям не надо уживаться. Людям надо выжить. А в Мире Юрского Периода всё иначе. В океанах,на земле,в воздухе обитают динозавры как уже само собой обычное дело. Вот такие сожители:) Нет выживания,а есть типо постоянная опасность. И вот это уже не так интересно. |
Ёmoё (Зритель), постов: 581
15 июня 2025 в 18:18
| |
|
3 |
Ну если учесть что жизнедеятельность ДНК всего 500 лет, то говорить о какой-то особой научности ПЮП тоже не стоит )))
А так конечно без сомнения трилогия Спилберга , не смотря не на что, ещё долго будет эталоном жанра. Слава богу, что триптих с Звёздным лордом наконец то закончился, может у Скарлы лучше получится. |
pyaniymorda (Зритель), постов: 84
15 июня 2025 в 17:28
| |
|
|
Потому что в "Парке Юрского Периода" Сем Нилл хозяин....А в "Мире Юрского Периода" Крис Пратт хозяин....)))) |
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.68 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.07 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.88 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Группа крови | 6.67 |
| 4 | Невероятные приключения Шурика | 6.38 |
| 5 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |