px

Рецензия к фильму "Тор". Молотом по Мстителям

27.04.2011
Рецензия к фильму Тор. Молотом по Мстителям

Компания Marvel Studios, реализовывавшая в течение нескольких лет грандиозный план по созданию кинематографической вселенной Мстителей, допустила второй с момента потери Джона Фавро серьезный просчет, доверив постановку "Тора" Кеннету Бране. Известный ирландский режиссер, имея в своем распоряжении практически неограниченные ресурсы, умудрился превратить популярный комикс в подобие шумахеровских "Бэтменов" с их буйством красок, чудовищным сюжетом и невнятными персонажами.

С самого начала ставка Marvel на Кеннета Брану вызывала осторожное недоумение. Известие о назначении популярного ирландского актера и режиссера, прославившегося несколькими отличными экранизациями шекспировских драм и другой британской классики, вроде "Франкенштейна", воспринималось лишь как некое "свежее решение". Ведь в последнее время такие нетривиальные ходы стали весьма модны в Голливуде.

Нельзя сказать, что все подобные назначения бывают ошибочными. Тот же Джон Фавро, выросший из детских фильмов, вроде "Затуры" и "Эльфа", смог создать на экране именно такого супергероя, которого столь ждали зрители. Но Кеннет Брана всегда был слишком "классическим". Любителем медлительных, чувственных диалогов и столь же длинных планов. Как выяснилось, опасения были не напрасны.

Не вдаваясь в детали сюжета, можно сказать лишь, что более неудобоваримой попытки скрестить комиксы, мифологию и соответствующие масштабу событий спецэффекты трудно припомнить. Нечто подобное можно было наблюдать в уже упоминавшихся издевательствах Джоэла Шумахера над Бэтменом или в экранизации "Перси Джексона". Но бессмысленность последнего хотя бы компенсировалась обилием подросткового юмора и умеренной долей самоиронии. В "Торе" ничего подобного нет.

Обитатели Асгарда, одетые сплошь в костюмы из разноцветного пластика и портьерной ткани, велеречивы и скучны, представители Земли как на подбор испуганно вращают глазами и наделяют действие динамикой застрявшего в болоте носорога. И это при том, что актерский состав картины буквально не оставляет желать лучшего.

Харизматичный Стеллан Скарсгард выглядит лишь тенью своего яркого образа из "Ангелов и демонов", экранные метания Натали Портман, заставляют сомневаться: та ли это актриса, что получила "Оскар"? И даже узнаваемый в любом гриме Энтони Хопкинс выглядит неубедительным из-за немощи сценария и режиссерских просчетов. Ну, а в случае Криса Хэмсворта даже внушительный торс, громкие крики и сверхзвуковой молот, увы, не делают его хоть отчасти столь же успешным экранным героем, как Тони Старк.

Винить в этом актеров вряд ли имеет смысл, у них просто нет материала, который можно было бы сыграть.

Пожалуй, единственной настоящей отдушиной является агент Колсон, вернее сыгравший его Кларк Грегг. Именно на его персонаже держится вся комедийная составляющая проекта, и именно ему принадлежат решительно все удачные шутки. Некоторые из них вполне достойны стать в дальнейшем цитатами.

Визуальный ряд также поражает воображение. Естественно, в худшем смысле этого слова. Если подвиги Тора и его странных соплеменников на Земле оформлены достаточно качественно, то все сцены в Асгарде напоминают о классике, вроде "Волшебника страны Оз" 1939 года выпуска, с его феноменальными по тем временам комбинированными съемками и интерьерами из папье маше.

В Асгарде Кеннета Браны нет и намека на величавость Хогвартса, роскошный минимализм Минас-Тирита или даже некоторую вычурность Трои. Он, также как и костюмы его обитателей, отдает дешевой пластмассой китайского производства и пестрит радужными текстурами, словно наложенными в индийских студиях, раскрашивающих черно-белую классику. Единственным сколько-нибудь запоминающимся элементом видеоряда являются закоренелые противники асгардцев, да и то лишь из-за их вооружения и милых домашних животных.

Что же касается пресловутого 3D, то здесь оно присутствует лишь в качестве оправдания наценки на билеты, ибо временами, сняв очки, зритель и вовсе не будет замечать никаких изменений, кроме просветления картинки.

Словом в столь ожидаемом всеми поклонниками комиксов Marvel фильме нет почти ничего, что поставило бы его в один ряд не то, что с "Железным человеком", но даже с "Невероятным Халком", а недвусмысленный намек на продолжение лишь повергает в уныние. К тому же проект Кеннета Браны сильно осложнил жизнь режиссеру Джоссу Уидону, которому придется теперь решать весьма сложную проблему внедрения столь невзрачного героя со столь невразумительной предысторией в ряды Мстителей. Джон Фавро в свое время отказался от этой идей, быть может у Уидона получится?

Автор: andrew



Всего комментариев: 93
Steve Austin (Критик), постов: 5835
4 января 2014, 18:21
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кларк Грегг шутил? Вот это новость о_О

bidzhoyev (Зритель), постов: 160
5 декабря 2011, 12:42
Аватарка пользователя bidzhoyev
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Странно, но я не заметил ни пластиковых декораций, ни шуток персонажа Кларка Грегга, ни неуверенности в игре актеров. Зато я заметил потрясающие спецэффекты, невероятно гладко вписавшегося в свою роль Криса Хемсворта, отличную постановку известного комикса и, наконец, звездный актерский состав.

Видимо, мое эстетическое, да и когнитивное чувства не дотягивают до уровня оных автора рецензии. Ну, значит будем расти.

Jay (Киноман), постов: 7609
1 октября 2011, 22:27
Аватарка пользователя Jay
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
вы же Мафия! найти, ноги в тазик с бетоном и на дно Москва-реки))))

ARNI74 (Критик), постов: 562
27 августа 2011, 2:03
Аватарка пользователя ARNI74
Больше 13 лет на сайте
13
Я наверно слишком поздно включаюсь дисскусию,но я только недавно посмотрел этот фильм.Хочу не согласиться с критиком.Такое ощущение,что мы смотрели разные фильмы.Вы пишите,что фильм неспешен и затянут.А может это пюс,а то от этих дико сменяющихся цпецэфектов мозги закипают.Это первое!Второе-зачем постоянно сравнивать один фильм с другим.Вам не кажется что непохожесть на другие фильмы только подчёркивает индивидуальность!Я не читал не одного комикса Marvel и по этому отнашусь к фильму не предвзято-фильм хороший!Соглашусь с Bob44 что этот фильм будет не на последнем месте.И главный герой хорошо впишется в команду Мстителей.А кандидатуру Криса Хэмсворда предложил именно Джосс Уидон!!Из ныне существующих экранизаций комиксов для меня лучшие:Бэтмэн-1-2(Кристофера Нолона),Железный человек-1(!),и теперь Тор! В моём списки Тору проигрывают и Халк и Супермэн,и Капитан Америка.

шеффф (Новичок), постов: 4
12 июля 2011, 5:04
Аватарка пользователя шеффф
THX писал(а) 15 мая 2011, 0:17
Тор очень хорош!
А к рецензиям я лично никогда не преслушиваюсь
признайся ты режисер или продюсер фильма


шеффф (Новичок), постов: 4
12 июля 2011, 5:04
Аватарка пользователя шеффф
THX писал(а) 28 апреля 2011, 19:01
Нормальный фильм,смотреть его легко и непринужденно ,т.ч обязательно сходи.
признайся ты режисер фильма

шеффф (Новичок), постов: 4
12 июля 2011, 5:01
Аватарка пользователя шеффф
Полностью согласен с рецензией такой х-ни давно не видел. ни в какое сравнение даже рядом поставить нельзя даже Халка не то что железного человека. Еще раз подтверждено что никакой актер не спасет фильм от гавно сценария и никакого режиссера. ни ходить ни в коем случае. Посмотрите дома на компьютере думаю даже до середины не дотяните. Пластмассовые декорации и абсолютно бессмысленный и нелогичный сценарий Сказка для 10 летних детей только на это возможно потянет и то навряд ли. тот кто пишет здесь положительные отзывы это или хозяева кинотеатров или режиссер фильма. Балдею над тупоумыми америкосами Хроники ридика динамичный и достаточно зрелищный фильм проваливается в прокате как и другие хорошие фильмы Александр, Водный мир а такая извините х-ня окупается с лихвой два мнения по поводу этого фильма быть не может.

THX (Критик), постов: 13980
15 мая 2011, 0:17
Аватарка пользователя THX
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Bob44 писал(а) 14 мая 2011, 23:59
Совсем не согласен с автором данной рецензии.
Еще ни в одной статье не видел столько злобы и ненависти, сколько ...
Тор очень хорош!
А к рецензиям я лично никогда не преслушиваюсь

Bob44 (Новичок), постов: 0
14 мая 2011, 23:59
Совсем не согласен с автором данной рецензии.
Еще ни в одной статье не видел столько злобы и ненависти, сколько поместил сюда не понятно за что так ненавидящий картину andrew. Неужели ему билет в трое дороже ценны продали? Или самому роль в фильме предлагали, да отшили по профнепригодности? Вот и затаил обиду...
Признаться, он не прав по многим статьям на счет "Тора". Хотя язык хорошо подвешен. Настолько отлично подвешен, что мог бы оболгать любой хороший фильм, а настоящее фуфло сделать изюминкой. А почему бы и нет? Если в жизни ничему не научился, кроме как языком молоть.
Уважаемые зрители. Не все критики такие. Однако многие хотят, чтобы вы не просто прислушивались к их мнению... Будьте благоразумны. Не дайте таким "кинокритикам" лишить Вас собственного мнения!

И напоследок.
В череде фильмов, снятых по мотивам комиксов, "Тор" окажется отнюдь не на последнем месте.

Azret. (Новичок), постов: 2
14 мая 2011, 17:42
Аватарка пользователя Azret.
Рецензия как раз подходящая, сюжет избитый, 150 000 000 $ вбухали в пластиковые декорации и костюмы, Хопкинс и Портман не играли как на самом деле могут, обычный неинтересный фильм, который каждый год штампуют.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Награждения
Наши рекорды