px

Властелин сердец

19.12.2011
Властелин сердец

Ровно 10 лет назад, 19 декабря 2001 года, на экраны вышел фильм, который перевернул наши представления не только о жанре фэнтези, но и о зрелищном кинематографе вообще. 13 номинаций на премию "Оскар" и почти 900 миллионов долларов мировых сборов будут потом, а пока мир, не опомнившийся еще от кошмара 11 сентября 2001 года, погрузился в прекрасную сказку о мужестве, дружбе, любви, самоотверженности и, главное, единении множества странных и очень разных по мировоззрению и физическому облику существ перед лицом великого зла. 10 лет назад вышел фильм "Властелин колец: Братство кольца".

Автор этих строк ни в коем случае не собирается утомлять читателей пространной рецензией на проект новозеландского самоучки Питера Джексона. У каждого из зрителей, (а я уверен, что среди пользователей портала "Новости кино" нет таких, кто ни разу не видел этот фильм), свой комплекс ощущений.

Куда интереснее другое. Как изменилось наше восприятие этого фильма, спустя столько лет? Смотрим ли мы теперь его с улыбкой, замечая огрехи? Готовы ли мы сказать, что он устарел как технически, так и с точки зрения драматургии? Верим ли мы в важность миссии полуросликов как и раньше?

Признаюсь откровенно. Первый просмотр "Братства кольца" поверг меня в некоторое недоумение. Слишком классически, слишком долго, слишком медленно. Но.... Одновременно в нем было столько скрытого очарования, столько удивительных образов, столько внимания к мельчайшим деталям и любви к материалу в целом. Словом, ваш покорный слуга явно не мог в тот момент описать увиденное.

Чтобы распробовать, требовалась добавка, а потом еще и еще. И с каждым новым просмотром творение Питера Джексона, как высококлассный аромат, раскрывалось новыми оттенками. А затем была режиссерская версия, отполировавшая "Братство кольца" словно шлифовальный круг с пастой ГОИ №1.

С тех прошло Бог знает сколько лет. Моей любимой частью трилогии стали "Две крепости", но это нисколько не умалило очарования "Братства кольца", не превратило его лишь в воспоминание.

И вот уже в 2011 году, в процессе "тысячепервого" домашнего сеанса, я поймал себя на... внутреннем восторге. Потому что момент, когда Гендальф кричит в огненную морду Балрога: "Ты не пройдешь!, - одна из самых вдохновляющих сцен, эпизод гибели Боромира - одна из самых драматических сцен, а все эпизоды в хоббитании - самые умиротворяющее сцены игрового кинематографа "нулевых".

Легенда стала былью.

Автор: andrew



Всего комментариев: 53
anubis (Зритель), постов: 71
23 декабря 2011, 0:33
Аватарка пользователя anubis
Больше 13 лет на сайте
13
Это один из любимейших моих фильмов. Именно после него я взялся за чтение Толкиена. Как ни странно до того времени я незнал о нем ничего.Я до сих пор поражаюсь каким воображением надо обладать чтобы придумать такой мир. И какой талант надо иметь чтобы такое творение экранизировать с таким качеством

k0sss (Зритель), постов: 62
22 декабря 2011, 23:47
Аватарка пользователя k0sss
Больше 12 лет на сайте
12
Присоединяюсь ко всем! И от себя лично - любимый фильм! Эпично, душевно, гениально. Есть вещи, которые словами не опишешь. ВК из них.

Kanaff (Зритель), постов: 2222
22 декабря 2011, 1:42
Аватарка пользователя Kanaff
Больше 12 лет на сайте
12
Dmitry.90 писал(а) 20 декабря 2011, 17:46
Там ни столько сам момент, сколько музыка :) Какая же эпичная тема там играет!!!
Зажглись сигнальные огни.Гондор зовет на помощь.
И Рохан явится!)))
Супер момент просто.
У меня при каждом очередном просмотре захватывает дух от сцены прибытия Рохана к стенам Минас Тирита.А затем,когда уже было роханцы обрадовались победе звучит рок Харадримцев.И Теоден изумленно смотрит на мумаков,думая что же с этими гигантами делать-то?!
Однако,первая часть остается моей любимой.Именно в ней больше чувствуется вся атмосфера сказочности, в ней происходит знакомство и проникновение в Средиземье.

Chiara222 (Новичок), постов: 1
22 декабря 2011, 0:28
Аватарка пользователя Chiara222
Даже несмотря на огрехи, которых с каждым просмотром замечаешь все больше и больше, кино все равно чудесное!!! раз в год-два пересматриваю все части....

Эльф (Новичок), постов: 21
21 декабря 2011, 14:23
Аватарка пользователя Эльф
nareil писал(а) 21 декабря 2011, 0:28
Спасибо за статью! Столько всего уже написано, что вроде нечего и добавить. Скажу одно: когда на душе мерзко и серо ...
+1


darkwhite (Критик), постов: 31333
21 декабря 2011, 6:36
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
S Freddy F писал(а) 20 декабря 2011, 15:22
Вот в субботу сел и пересмотрел все части ГП) Первые три части супер, но вот дальше это фе, особенно ГПиОФ и ГПиПП, ...
Жалко смотреть фильмы, которые проходят как глазом моргнуть. А это значит, что Йетс не умеет управлять временем ка Коламбус и Питер Джексон

darkwhite (Критик), постов: 31333
21 декабря 2011, 6:32
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Azret11 писал(а) 20 декабря 2011, 22:39
Да, сигнальные огни это супер, и музыка и картинка, все классно))
Да исгнальные огни. Другие режжисеры было бы ЛЕНЬ этот момент снимать

nareil (Новичок), постов: 40
21 декабря 2011, 0:28
Аватарка пользователя nareil
Больше 13 лет на сайте
13
Спасибо за статью! Столько всего уже написано, что вроде нечего и добавить. Скажу одно: когда на душе мерзко и серо отставляю все дела,включаю фильм и смотрю сразу все 3 части ( не знаю в какой тысячный раз) и можно жить дальше.Спасибо всем творцам фильма! Это шедевр!

Dmitry.90 (Киноман), постов: 1645
20 декабря 2011, 23:38
Аватарка пользователя Dmitry.90
S Freddy F писал(а) 20 декабря 2011, 23:33
И никак иначе, а то при просмотре прокатной версии некоторые сцены в фильме выглядели либо не законченными либо ...
Театральные версии более искусно сделаны, в расширенных трэшака много вырезанно, хоть они и более целостные :)

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31781
20 декабря 2011, 23:33
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
max3005 писал(а) 20 декабря 2011, 23:13
Спустя 10 лет впечатление то же - но всегда смотрю только режиссерскую версию
И никак иначе, а то при просмотре прокатной версии некоторые сцены в фильме выглядели либо не законченными либо не понятными, к примеру когда Арагорн едет к Вратам он в задумчивом состоянии. Что, почему? И только расширенная версия дает ответ почему.