Меню сайта
На главную страницу

Властелин сердец

Властелин сердец

Ровно 10 лет назад, 19 декабря 2001 года, на экраны вышел фильм, который перевернул наши представления не только о жанре фэнтези, но и о зрелищном кинематографе вообще. 13 номинаций на премию "Оскар" и почти 900 миллионов долларов мировых сборов будут потом, а пока мир, не опомнившийся еще от кошмара 11 сентября 2001 года, погрузился в прекрасную сказку о мужестве, дружбе, любви, самоотверженности и, главное, единении множества странных и очень разных по мировоззрению и физическому облику существ перед лицом великого зла. 10 лет назад вышел фильм "Властелин колец: Братство кольца".

Автор этих строк ни в коем случае не собирается утомлять читателей пространной рецензией на проект новозеландского самоучки Питера Джексона. У каждого из зрителей, (а я уверен, что среди пользователей портала "Новости кино" нет таких, кто ни разу не видел этот фильм), свой комплекс ощущений.

Куда интереснее другое. Как изменилось наше восприятие этого фильма, спустя столько лет? Смотрим ли мы теперь его с улыбкой, замечая огрехи? Готовы ли мы сказать, что он устарел как технически, так и с точки зрения драматургии? Верим ли мы в важность миссии полуросликов как и раньше?

Признаюсь откровенно. Первый просмотр "Братства кольца" поверг меня в некоторое недоумение. Слишком классически, слишком долго, слишком медленно. Но.... Одновременно в нем было столько скрытого очарования, столько удивительных образов, столько внимания к мельчайшим деталям и любви к материалу в целом. Словом, ваш покорный слуга явно не мог в тот момент описать увиденное.

Чтобы распробовать, требовалась добавка, а потом еще и еще. И с каждым новым просмотром творение Питера Джексона, как высококлассный аромат, раскрывалось новыми оттенками. А затем была режиссерская версия, отполировавшая "Братство кольца" словно шлифовальный круг с пастой ГОИ №1.

С тех прошло Бог знает сколько лет. Моей любимой частью трилогии стали "Две крепости", но это нисколько не умалило очарования "Братства кольца", не превратило его лишь в воспоминание.

И вот уже в 2011 году, в процессе "тысячепервого" домашнего сеанса, я поймал себя на... внутреннем восторге. Потому что момент, когда Гендальф кричит в огненную морду Балрога: "Ты не пройдешь!, - одна из самых вдохновляющих сцен, эпизод гибели Боромира - одна из самых драматических сцен, а все эпизоды в хоббитании - самые умиротворяющее сцены игрового кинематографа "нулевых".

Легенда стала былью.

Автор: andrew

19.12.2011


Предлагаем почитать также:


Всего комментариев: 53
darkwhite (Критик), постов: 29595
8 января 2012, 17:00
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
ANUBIS писал(а) 28 декабря 2011, 22:48
Тогда это применимо ко всем писателям фантастам.И между прочим Толкин был оксфордским профессором англосаксонского языка , английского языка и литературы. Если талант можно назвать болезнью то побольше ...
Если эта болезнь приносят пользу другим то................

darkwhite (Критик), постов: 29595
8 января 2012, 16:59
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
book29 писал(а) 28 декабря 2011, 22:56
я поражаюсь какое вооброжение нужно иметь чтобы всё так внятно написать и даже карту нарисовать!!!!!!!
В 30-Х ГОДАХ ТЕМ БОЛЕЕ

Transformer (Зритель), постов: 107
7 января 2012, 18:45
Аватарка пользователя Transformer
Посмотреть что ли этот фильмец

ClubStyle (Критик), постов: 17755
28 декабря 2011, 22:56
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
я поражаюсь какое вооброжение нужно иметь чтобы всё так внятно написать и даже карту нарисовать!!!!!!!

anubis (Зритель), постов: 71
28 декабря 2011, 22:48
Аватарка пользователя anubis
Больше 11 лет на сайте
11
darkwhite писал(а) 28 декабря 2011, 6:32
По моему такой человек как Толкиен не воспринимал настоящий мир и жил в этой проще говоря был больным и хотел попасть в этот мир. Печально
Тогда это применимо ко всем писателям фантастам.И между прочим Толкин был оксфордским профессором англосаксонского языка , английского языка и литературы. Если талант можно назвать болезнью то побольше бы таких ,,больных,,


darkwhite (Критик), постов: 29595
28 декабря 2011, 6:40
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Kanaff писал(а) 22 декабря 2011, 1:42
Зажглись сигнальные огни.Гондор зовет на помощь.
И Рохан явится!)))
Супер момент просто.
У меня при каждом очередном просмотре захватывает дух от сцены прибытия Рохана к стенам Минас Тирита.А ...
Две крепости
-Похоже король Теодер сражается один
-Не один

darkwhite (Критик), постов: 29595
28 декабря 2011, 6:37
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Kanaff писал(а) 22 декабря 2011, 1:42
Зажглись сигнальные огни.Гондор зовет на помощь.
И Рохан явится!)))
Супер момент просто.
У меня при каждом очередном просмотре захватывает дух от сцены прибытия Рохана к стенам Минас Тирита.А ...
Ну не знаю МИНУС даю за призраков. Слишком уж переборщили. Вместо них бы гномов и эльфов или Энтов. И вообще не понравлось то, что гномы и эльфы просто так вымерли. В совете присутсвуют еще 3 гнома, а тут типа Гимли последний гном

darkwhite (Критик), постов: 29595
28 декабря 2011, 6:32
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
ANUBIS писал(а) 23 декабря 2011, 0:33
Это один из любимейших моих фильмов. Именно после него я взялся за чтение Толкиена. Как ни странно до того времени я незнал о нем ничего.Я до сих пор поражаюсь каким воображением надо обладать чтобы придумать ...
По моему такой человек как Толкиен не воспринимал настоящий мир и жил в этой проще говоря был больным и хотел попасть в этот мир. Печально

Sh0cked (Новичок), постов: 15
26 декабря 2011, 4:15
Аватарка пользователя Sh0cked
k0sss писал(а) 22 декабря 2011, 23:47
Присоединяюсь ко всем! И от себя лично - любимый фильм! Эпично, душевно, гениально. Есть вещи, которые словами не опишешь. ВК из них.
сколько раз не пробовал глянуть - не получалось, нудноватое начало

Forest gamer (Киноман), постов: 1448
25 декабря 2011, 0:57
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 12 лет на сайте
12