px

Властелин сердец

19.12.2011
Властелин сердец

Ровно 10 лет назад, 19 декабря 2001 года, на экраны вышел фильм, который перевернул наши представления не только о жанре фэнтези, но и о зрелищном кинематографе вообще. 13 номинаций на премию "Оскар" и почти 900 миллионов долларов мировых сборов будут потом, а пока мир, не опомнившийся еще от кошмара 11 сентября 2001 года, погрузился в прекрасную сказку о мужестве, дружбе, любви, самоотверженности и, главное, единении множества странных и очень разных по мировоззрению и физическому облику существ перед лицом великого зла. 10 лет назад вышел фильм "Властелин колец: Братство кольца".

Автор этих строк ни в коем случае не собирается утомлять читателей пространной рецензией на проект новозеландского самоучки Питера Джексона. У каждого из зрителей, (а я уверен, что среди пользователей портала "Новости кино" нет таких, кто ни разу не видел этот фильм), свой комплекс ощущений.

Куда интереснее другое. Как изменилось наше восприятие этого фильма, спустя столько лет? Смотрим ли мы теперь его с улыбкой, замечая огрехи? Готовы ли мы сказать, что он устарел как технически, так и с точки зрения драматургии? Верим ли мы в важность миссии полуросликов как и раньше?

Признаюсь откровенно. Первый просмотр "Братства кольца" поверг меня в некоторое недоумение. Слишком классически, слишком долго, слишком медленно. Но.... Одновременно в нем было столько скрытого очарования, столько удивительных образов, столько внимания к мельчайшим деталям и любви к материалу в целом. Словом, ваш покорный слуга явно не мог в тот момент описать увиденное.

Чтобы распробовать, требовалась добавка, а потом еще и еще. И с каждым новым просмотром творение Питера Джексона, как высококлассный аромат, раскрывалось новыми оттенками. А затем была режиссерская версия, отполировавшая "Братство кольца" словно шлифовальный круг с пастой ГОИ №1.

С тех прошло Бог знает сколько лет. Моей любимой частью трилогии стали "Две крепости", но это нисколько не умалило очарования "Братства кольца", не превратило его лишь в воспоминание.

И вот уже в 2011 году, в процессе "тысячепервого" домашнего сеанса, я поймал себя на... внутреннем восторге. Потому что момент, когда Гендальф кричит в огненную морду Балрога: "Ты не пройдешь!, - одна из самых вдохновляющих сцен, эпизод гибели Боромира - одна из самых драматических сцен, а все эпизоды в хоббитании - самые умиротворяющее сцены игрового кинематографа "нулевых".

Легенда стала былью.

Автор: andrew



Всего комментариев: 53
Киноfan (Критик), постов: 4129
20 декабря 2011, 0:55
Аватарка пользователя Киноfan
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Браво! :) Кстати, моей любимой частью трилогии стала также "Две крепости". Пусть я и смотрел каждую из частей, только два раза...

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31787
20 декабря 2011, 0:49
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
А я сразу влюбился в первый фильм, а потом во второй, а потом и в третий. Да есть некоторые моменты которые мне не нравятся, но таких 1 или 2 (особенно это касается отсутствия Йарвейна Бен-Адара), а вот что мне нравится так это выдумки режиссера и сценаристов которых нет в книге та и некоторые сцены которые в книге описаны очень мало в фильме супер (битва при Хорнбурге)
Трилогия супер, смотрел много-много-много, очень много раз))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
20 декабря 2011, 0:34
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Аминь.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Награждения
Наши рекорды