px

Властелин сердец

Властелин сердец

Ровно 10 лет назад, 19 декабря 2001 года, на экраны вышел фильм, который перевернул наши представления не только о жанре фэнтези, но и о зрелищном кинематографе вообще. 13 номинаций на премию "Оскар" и почти 900 миллионов долларов мировых сборов будут потом, а пока мир, не опомнившийся еще от кошмара 11 сентября 2001 года, погрузился в прекрасную сказку о мужестве, дружбе, любви, самоотверженности и, главное, единении множества странных и очень разных по мировоззрению и физическому облику существ перед лицом великого зла. 10 лет назад вышел фильм "Властелин колец: Братство кольца".

Автор этих строк ни в коем случае не собирается утомлять читателей пространной рецензией на проект новозеландского самоучки Питера Джексона. У каждого из зрителей, (а я уверен, что среди пользователей портала "Новости кино" нет таких, кто ни разу не видел этот фильм), свой комплекс ощущений.

Куда интереснее другое. Как изменилось наше восприятие этого фильма, спустя столько лет? Смотрим ли мы теперь его с улыбкой, замечая огрехи? Готовы ли мы сказать, что он устарел как технически, так и с точки зрения драматургии? Верим ли мы в важность миссии полуросликов как и раньше?

Признаюсь откровенно. Первый просмотр "Братства кольца" поверг меня в некоторое недоумение. Слишком классически, слишком долго, слишком медленно. Но.... Одновременно в нем было столько скрытого очарования, столько удивительных образов, столько внимания к мельчайшим деталям и любви к материалу в целом. Словом, ваш покорный слуга явно не мог в тот момент описать увиденное.

Чтобы распробовать, требовалась добавка, а потом еще и еще. И с каждым новым просмотром творение Питера Джексона, как высококлассный аромат, раскрывалось новыми оттенками. А затем была режиссерская версия, отполировавшая "Братство кольца" словно шлифовальный круг с пастой ГОИ №1.

С тех прошло Бог знает сколько лет. Моей любимой частью трилогии стали "Две крепости", но это нисколько не умалило очарования "Братства кольца", не превратило его лишь в воспоминание.

И вот уже в 2011 году, в процессе "тысячепервого" домашнего сеанса, я поймал себя на... внутреннем восторге. Потому что момент, когда Гендальф кричит в огненную морду Балрога: "Ты не пройдешь!, - одна из самых вдохновляющих сцен, эпизод гибели Боромира - одна из самых драматических сцен, а все эпизоды в хоббитании - самые умиротворяющее сцены игрового кинематографа "нулевых".

Легенда стала былью.

Автор: andrew

19.12.2011


Всего комментариев: 53
max3005 (Зритель), постов: 85
20 декабря 2011, 23:13
Аватарка пользователя max3005
Больше 12 лет на сайте
12
Спустя 10 лет впечатление то же - но всегда смотрю только режиссерскую версию

Текстолит (Критик), постов: 60322
20 декабря 2011, 22:45
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Что тут сказать, это единственная фантастика которая была признана Американской киноакадемией "Оскар" за "Лучший фильм и режиссёр"

Azret11 (Критик), постов: 1272
20 декабря 2011, 22:39
Аватарка пользователя Azret11
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Dmitry.90 писал(а) 20 декабря 2011, 17:10
У меня в третьем фильме любимый момент Сигнальные огни, у Мортенсена кстати тоже :)
Да, сигнальные огни это супер, и музыка и картинка, все классно))

Эльф (Новичок), постов: 21
20 декабря 2011, 20:23
Аватарка пользователя Эльф
S Freddy F писал(а) 20 декабря 2011, 20:19
А мне, а мне нравятся такие сцены:
1. Начало, когда Галадриэль рассказывает краткую историю Кольца
2. Когда назгулы ...
Вот-вот. Краткое содержание)))

123456789 (Критик), постов: 13879
20 декабря 2011, 20:22
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Чтож уже завтра легенда, которая стала былью станет чуточку больше-)


Эльф (Новичок), постов: 21
20 декабря 2011, 20:21
Аватарка пользователя Эльф
Dmitry.90 писал(а) 20 декабря 2011, 17:46
Там ни столько сам момент, сколько музыка :) Какая же эпичная тема там играет!!!
Музыкальное оформление вообще обалденное! Вот только затаилось чуть-чуть сожаления, что его не доверили записать Blind Guardian ((

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31757
20 декабря 2011, 20:19
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
А мне, а мне нравятся такие сцены:
1. Начало, когда Галадриэль рассказывает краткую историю Кольца
2. Когда назгулы нападают на отель
3. Когда Арагорн рассказывает кто такие назгулы
4. Когда Арвен застигает в расплох Арагорна и они начинают "базарить" на эльфийском, а хоббитов челюсти отвисают
5. Когла Леголас на совете говорит кто такой Арагорн
6. Митрандир и Балрог
7. ....
8. ....
9. ....
Да что там говорить все части супер)))

SuperLario (Новичок), постов: 27
20 декабря 2011, 19:39
Аватарка пользователя SuperLario
Больше 12 лет на сайте
12
Это самый наилучший фильм ВСЕХ ВРЕМЕН . Когда смотришь его меня переполняют чувства , такого некогда не было с другими фильмами там посмотрел и все , а c Властелином Колец аж не знаю как описать это .Даже когда ты посмотрел фильм а потом он еще раз идет по телику то нет ни единой мысли переключить другой канал.

Cineman 3 (Зритель), постов: 292
20 декабря 2011, 19:20
Аватарка пользователя Cineman 3
Больше 12 лет на сайте
12
Хорошо сказал, автор. Даже и добавить нечего. С первого раза фильм невозможно оценить полностью, слишком уж большой и интересный мир, что бы с первого просмотра всё охватить. И это один из тех немногих фильмов, которые при очередном пересмотре становятся только лучше, словно всё глубже и глубже погружаешься в эту вселенную. И даже спустя много лет находишь что то новое.
Грустно только, что нельзя всё забыть и погрузиться в историю, как будто в первый раз, ещё не представляя, что тебя ждёт.

Эльф (Новичок), постов: 21
20 декабря 2011, 19:01
Аватарка пользователя Эльф
Да уж... сложно выразить все те мысли и эмоции, которые у меня вызвал ВК при первом просмотре и какие вызывает сейчас... Фильм меня просто ошеломил, поразил до глубины души! Я даже не могу перечислить наиболее понравившиеся моменты, потому что у меня получится краткое содержание... Но если раньше в основном это все же был восторг от того, что ты попадал в такую желанную, любимую сказку, то сейчас к этому примешивается радость возвращения домой, ведь уже наизусть знаю каждую реплику, каждый кадр, каждый поворот, каждый взгляд... И все-таки. Очень нравится та столь умиротворяющая сцена в самом начале Братства, в которой Фродо читает под сенью вековых деревьев, а сквозь кроны пробивается золотистый свет... Схватка Гэндальфа с Балрогом. Молонолог Галадриэль ...Не говоря об остальных частях фильма