px

Год Конца Света

Год Конца Света

Если верить популярному мифу, основанному на календаре индейцев майя, всем нам не суждено пережить 21 декабря 2012 года, когда наступит "очередной" Конец Света. А следовательно, следующий год станет решающим во всех смыслах слова и для мирового кинематографа. Сможет ли его локомотив - Голливуд преодолеть застой и вновь вернуть зрителей к экранам, или в последний год мира снижение посещаемости кинотеатров продолжится? Будут ли представлены всем нам новые, достойные кинопроекты, или манипуляция сиквелами и римейками выйдет на новый уровень? Если календарь майя действительно предсказывает крах цивилизации, у нас остался ровно год, чтобы выяснить это.

Несмотря на отдельные успехи, уходящий 2011 год отметился одной опасной тенденцией - уменьшением числа зрителей на самом большом рынке в мире - американском. Безжалостная статистика, которая по определению точнее календаря индейцев, свидетельствует, что за прошедшие 12 месяцев американские кинотеатры посетили 1,28 миллиарда человек. Весьма внушительное количество, если не учитывать, что это на 4,4 процента меньше, чем годом ранее, и, что это самый низкий показатель за последние 16 лет!

Что касается кассовых сборов в Северной Америке, то они все же сумеют перевалить через психологически важный рубеж в 10 миллиардов долларов, однако будут меньше, чем в 2010 году. На этом фоне голливудских мейджоров не могут не радовать вести из-за рубежа. В международном прокате им удалось установить новый рекорд - 13,53 миллиарда долларов, что почти на восемь процентов больше, чем годом ранее.

Таким образом, зависимость Голливуда от иностранных кинорынков продолжает неуклонно увеличиваться. Так, 54 процента выручки самого кассового фильма года "Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 2" обеспечено международным прокатом, а для "Трансформеров 3" соотношение еще нагляднее - 26 процентов на родине и 74 за ее пределами. Вряд ли ситуация изменится и в грядущем году.

Итак, какие же открытия сулит нам наступающий 2012-й.

Рискну предложить свой список ожидаемых фильмов, значительная часть которого наверняка будет поддержана многими любителями кино. "Другой мир 4: Пробуждение", "Звездные войны. Скрытая угроза в 3D", "Призрачный гонщик 2", "Джон Картер", "Король Лев 3D", "Битва Титанов 2", "Титаник 3 D", "Мстители", "Морской бой", "Люди в черном 3", "Прометей", "Мадагаскар 3", "Новый Человек-паук", "Ледниковый период 4", "Темный рыцарь 2: Возрождение легенды", "Судья Дредд", "Корпорация монстров 2", "Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2".

Сколько в этом перечне картин, основанных на оригинальных идеях и не являющихся сиквелами или развитием популярных франшиз? Аж целых два - "Джон Картер" и "Морской бой". При этом очень успешный прокат стереоскопической версии "Короля Льва" дает право рассчитывать на то, что зрители скорее предпочтут еще раз посмотреть проверенную временем классику в новом качестве, чем заплатить за разрекламированные новые проекты с красивой оберткой и дурным послевкусием. А следовательно, основная ответственность за преодоление зрительской апатии в первой половине года, скорее всего, ляжет на тот же "Титаник" и "Звездные войны".

Безусловно, нельзя сбрасывать со счетов и совсем уж темных лошадок, вроде, "Охотников на ведьм", "Голодных игр", "Мрачных теней", "Белоснежки и охотника", "Джека - убийцы великанов", "Наследия Борна", "47 ронинов", "Облачного атласа", "Гравитации" и "Мировой войны Z". Но совершенно очевидно, что не они будут основным "топливом" для локомотива.

Нельзя не вспомнить и о российской специфике. Как обычно, многие малобюджетные драмы, которые уже с тем или иным успехом прошли на Западе и считаются основными претендентами на главные кинонаграды, выходят в России с большим опозданием. Такова судьба фильмов "Кориолан", "Что-то не так с Кевином", "7 дней и ночей с Мэрилин Монро", "Мартовские иды", "Прислуга", "Джей Эдгар", "Артист" и других. На что рассчитывают прокатчики в стране, считающейся одной из самых надежных гаваней для видеопиратов, не совсем ясно. "Оскар" им в помощь!

Совершенно отдельно стоит первая часть дилогии "Хоббит". С ней связано едва ли не больше надежд, чем со всеми вышеперечисленными фильмами. Сможет ли Питер Джексон подтвердить свой статус настоящего кудесника кино и удержать планку, установленную "Властелином колец"? Или же все мы испытаем одно из самых горьких разочарований за последние годы? Если верить пророчествам, основанным на календаре майя, на осознание этого у нас будет чуть более недели. А потом...

А потом мы все будем ждать выхода сиквела "Аватара", уже однажды выдернувшего мировую киноиндустрию из трясины зрительского равнодушия.

Автор: andrew

30.12.2011


Всего комментариев: 75
gvilion (Зритель), постов: 479
30 декабря 2011, 17:57
Аватарка пользователя gvilion
Больше 12 лет на сайте
12
ART009UR писал(а) 30 декабря 2011, 17:39
Я не знаю как у вас там но у нас тут в городе давно уже религия приносит доход тем кто ею торгует! По базарам ходят ...
Ну вообщето тем что вы написали занимаются не священники православной церкви, а клоуны-шарлатаны!!!Заметьте что не все кто одел на себя рясу - священник!!!Вот например стриптизёры могут приехать к вам в костюме милиционера или пожарного - ето не значит что они таковыми являются!!!

ART009UR (Зритель), постов: 4296
30 декабря 2011, 17:39
Аватарка пользователя ART009UR
Больше 13 лет на сайте
13
Mr Ma писал(а) 30 декабря 2011, 17:26
Не советую трогать священные письмена, лапой цинизма. Библию, как и Коран читают сердцем и душой, а не разумом. ...
Я не знаю как у вас там но у нас тут в городе давно уже религия приносит доход тем кто ею торгует! По базарам ходят освещают контейнера и офиси и берут деньги продают иконы и крестики выгоняют домовых за доллоры:)это уже не религия а чистый бизнесс заработок от страха и паники людей:)

ART009UR (Зритель), постов: 4296
30 декабря 2011, 17:33
Аватарка пользователя ART009UR
Больше 13 лет на сайте
13
Mr Ma писал(а) 30 декабря 2011, 17:26
Не советую трогать священные письмена, лапой цинизма. Библию, как и Коран читают сердцем и душой, а не разумом. ...
Религия это опиум для народа,циничным религию сделали сами священники когда стали бабки делать на религии,стоет ли верить если Бого служители делают деньги на религии соберая у миллионов людей по сотне и приумножая себе до миллиона и живя в сласть не отказывая себя в удовольствиях катаясь на дорогих машинках живя в треёх этажных домах!

Mr Ma (Киноман), постов: 7990
30 декабря 2011, 17:26
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
S Freddy F писал(а) 30 декабря 2011, 17:10
Библия, вернее тексты которые есть в Ветхом Завете не имеют ничего общего с первоисточниками на основе которых ...
Не советую трогать священные письмена, лапой цинизма. Библию, как и Коран читают сердцем и душой, а не разумом. Каждый в них найдет то что требуется его душе в конкретный промежуток времени и в конкретной ситуации. Любое подключение разума тщетно. Потому, цинизм - инструмент разума для его работы, а вера - источник силы души, которая повелевает разуму.

Mr Ma (Киноман), постов: 7990
30 декабря 2011, 17:18
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
book29 писал(а) 30 декабря 2011, 16:54
Классная статья, спасибо автору за труд. Действительно, если Хоббит не оправдает надежд это будет концом света ...
Если Хоббит не оправдает надежд, будут снимать по аниме. Из каждой ж... есть выход и не один


gvilion (Зритель), постов: 479
30 декабря 2011, 17:17
Аватарка пользователя gvilion
Больше 12 лет на сайте
12
S Freddy F писал(а) 30 декабря 2011, 17:10
Библия, вернее тексты которые есть в Ветхом Завете не имеют ничего общего с первоисточниками на основе которых ...
Мне реально влом писать опровержение твоего мнения - реально на ету тему очень много писать!!!Но скажу одно - мы русские люди - наша религия Православие - нам ли верить в предсказания Майя!???

Mr Ma (Киноман), постов: 7990
30 декабря 2011, 17:16
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
S Freddy F писал(а) 30 декабря 2011, 16:39
"Другой мир 4: Пробуждение", "Звездные войны. Скрытая угроза в 3D", "Призрачный гонщик 2", "Мстители", ...
Я знаю про "предсказание" майя. На самом деле НЕТ никакого предсказания просто есть астрономиченский календарь майя и с 21 декабря просто начнется новый цикл (так же как в китайском, зороастрийском и пр. календарях) и все люди почувствуют связанные с этим перемены. А о "конце света" скажу лишь одно - он наступит для тех кто верит в то что он наступит. И для них он наступает всегда когда они в это верят.

squirrel (Зритель), постов: 638
30 декабря 2011, 17:15
Аватарка пользователя squirrel
Больше 13 лет на сайте
13
ART009UR писал(а) 30 декабря 2011, 17:08
С наступающим новым(2012) и не последним годом!!!:)))Не верьте глупостям и глупым людям которые сеят панику о конце ...
и не верю!! "последний"

WisdooooM (Зритель), постов: 119
30 декабря 2011, 17:13
Аватарка пользователя WisdooooM
Давайте будем оптимистами и не будем верить в этот БРЕД!!!! С Наступающим НГ!!!!!!!!!!!!!!!))))

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31757
30 декабря 2011, 17:10
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
gvilion писал(а) 30 декабря 2011, 16:55
Лучше б люди Библию читали чем во всякие предсказания верить!!!
Библия, вернее тексты которые есть в Ветхом Завете не имеют ничего общего с первоисточниками на основе которых они были написаны.
Вот ты мне скажи почему в Новом Завете тголько 4 Евангелия написаных людьми из которых только 2 жили во времена так званного Иисуса, а не свыше 23, почему церква большую часть уничтожила. Почему Церква не хочет опубликовать так званные Кумранские свитки.
Ты можешь верить Библии, но это не значит что там все правда.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды