px

Рецензия к фильму "Белоснежка: Месть гномов". Битое стекло

17.03.2012
Рецензия к фильму Белоснежка: Месть гномов. Битое стекло

Больше никаких хрустальных гробов, никаких раскаленных железных туфель, добрых гномов и мертвых Белоснежек. Зато есть трехметровые деревянные марионетки, гномы-великаны и замки, построенные индусскими архитекторами. Тарсему Синху, своеобразному, но прирожденному визионеру наскучила древнегреческая мифология. Нелепые "Бессмертные" уступили место индийской "Белоснежке" (да будут прокляты локализаторы за их "Месть гномов"!), у которой к белой коже и вороным волосам добавились просто Божественные Брови.

Хорошо, я опять погорячился: индийского в фильме не так уж и много. Купола, один мотив в середине, да танцы под конец. Танцы, впрочем, были сильно лишними, даже на фоне всего остального непотребства. Ну, не удержался бедняга режиссер, против генов, как говориться, не попрешь. Простим ему это, ладно? Хоть это и является своеобразной каплей, переполняющей чашу абсурда.

Но если честно, данное творение Синха – крайне неоднозначный проект. Как кино, "Белоснежка" – первостатейная ересь, что было видно еще из трейлеров. Однако все кардинально меняется, если воспринимать эту картину не как фильм, а как то, чем она, собственно, и является – как костюмированный фарс.

Синху удалось нечто, выходящее за рамки здравого сознания – сделать сказочную сказку. Да, именно так. Сказочный мир Белоснежки (у которой здесь просто Божественные Брови) проходит сквозь призму сказочного восприятия этого мира Тарсемом, так что на выходе получается нечто настолько гротескное, насколько этот термин вообще способен описать ситуацию. Вычурные декорации, еще более вычурные костюмы и фривольное отношение к первоисточнику сделали свое дело – "Белоснежка" балансирует на тонкой грани между сумасшествием и глупостью.

Вот, бывают фильмы серьезные, как глубокие философские драмы, так и размашистые боевики. Бывают комедии, цель которых, как вам известно, развеселить зрителя. Бывают слезовыжимательные мелодрамы – назначение оных прекрасно описывает их простонародное определение. Есть и просто детское кино. "Белоснежка" не относится ни к чему из вышеперечисленного, да и вообще ни к чему бы то ни было, кроме разве что редких своих собратьев по несчастью. Это нечто, с претензией на иронию, пытающееся выглядеть хоть сколько-нибудь серьезно – эдакое обыгрывание всем известной истории, взгляд на нее с другой стороны. Но, самое главное, решительно невозможно, ни воспринимать ее всерьез, ни смеяться над представленным в фильме юмором. Невозможно. Вместо этого смеяться тянет над кое-чем другим – над самим фильмом.

Да, это один из тех редких, почти уникальных случаев, когда красочный балаган смешон не потому, что так задумали авторы, а потому, что их задумка оказалась крайне далека от толковой реализации.

Броский, почти кричащий визуальный ряд вступает в смертельный бой с сюжетом, наполненным безумной от тщеславия королевой, недалеким, в силу своего чрезмерного благородства принцем, командой лютейших карликов и отважной Белоснежкой, способной похвастаться просто Божественными Бровями. И результат сей лютой сечи – беспощадно исполосованный сценарий, в котором детские образы соседствуют с, скажем так, не всегда детским наполнением.

Особую роль во всем этом, разумеется, сыграли главные героини, в исполнении Джулии Робертс и Лили Коллинз. Противостояние Королевы и обладающей Божественными Бровями Белоснежки – центральная линия повествования – обрастая всеми побочными сюжетами, становится больше похоже на экранизацию циркового выступления или особо артхаусной театральной постановки, чем на очередное перенесение на экраны истории о несчастной принцессе.

Как это было в "Бессмертных" с Микки Рурком, здесь роль приглашенной звезды исполняет Джулия Робертс. Она здесь – как, впрочем, и большинство актеров – просто отыграла свою роль, очевидно не напрягаясь. Закономерный результат – просто хорошее выступление, не менее, но и не более.

То же самое можно сказать и про беднягу Арми Хаммера, который вообще неизвестно что здесь забыл. Хочется, конечно, верить, что он просто пытается разнообразить роли, хотя зачем выбирает для этого подобные проекты – вопрос довольно интересный, даром что для отдельного разговора. Но после его героев из "Социальной сети" и "Дж. Эдгара", принц гораздо сильнее походил на клоуна, чем, наверное, задумывали сценаристы.

Главное же украшение фильма сыграло весьма прилично. Даже несмотря на ее Божественные Брови, персонаж вызывал определенную симпатию, и на актрису, вжившуюся в свою роль, было даже приятно смотреть. Ей, по крайней мере, не пришлось изображать из себя шута, тужиться ради корсета и бегать на надувных ходулях по лесу. Ей вполне хватило владения шпагой и милых, невинных глаз (под… этими… Боже…), сокрушивших и принца и весьма забавных гномов.

Кроме всего этого остается лишь восхищаться тому, как Шону Бину во всем этом веселом бардаке удалось, даже несмотря на свой наряд, остаться солидным и приличным, пожалуй, самым солидными и приличным персонажем из всех.

В сухом остатке мы имеем свойственную Синху визуально-роскошную картинку, которая годится разве что для гобелена, ибо сюжет и задумка остаются в очень плачевном состоянии. Тем не менее, по сравнению с "Бессмертными" прогресс на лицо, так что есть еще надежда, что этот режиссер все же вернется к тому красочному и увлекательному великолепию, что было в "Запределье", и продолжит это великолепие развивать. А пока что, пожалуй, имеет смысл обратить свои помыслы к другой, грядущей "Белоснежке", обещающей Действительно новый взгляд на старую историю.

Ах да, гримеры, Бога ради, не издевайтесь над бедной девочкой, выщипайте вы ей брови. А то это не сильно вяжется с визуальной выверенностью мирка Тарсема и образом той, которая всех на свете милее, румянее и белее и вообще прекрасней. Серьезно.

Автор: Роман Волохов



Всего комментариев: 31
Gelka (Зритель), постов: 119
21 марта 2012, 3:51
Аватарка пользователя Gelka
Больше 13 лет на сайте
13
Брови, брови, брови... У чела фобия на брови?

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
20 марта 2012, 22:05
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Посмотрел пару фоток Лили, брови ничего в ней не портят)

Hemingway (Киноман), постов: 2100
20 марта 2012, 17:52
Аватарка пользователя Hemingway
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
тимончик писал(а) 20 марта 2012, 17:47
У неё много ролей помимо телки вампира, и если бы не было всех этих шуточек про сумерки, то и про её лицо в частности. ...
На вкус и цвет...

тимончик (Зритель), постов: 274
20 марта 2012, 17:47
Аватарка пользователя тимончик
Больше 13 лет на сайте
13
Hemingway писал(а) 20 марта 2012, 17:40
я на Стюарт не гоню, а вот ты на меня гонишь! Стюарт никого, кроме как, бледненькую девочку влюбленную в вампира, ...
У неё много ролей помимо телки вампира, и если бы не было всех этих шуточек про сумерки, то и про её лицо в частности. И лицо у неё очень даже...(не фанат сумерек, и её самой)

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
20 марта 2012, 17:41
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Guest писал(а) 18 марта 2012, 10:53
Обещаю, если она (Стюарт) продолжит держать ротик открытым, а лицо - каменным, я и по ней пройдусь :)
Ну не хватает у нее кожи на лице, не хватает, вот рот постоянно и открыт))


Hemingway (Киноман), постов: 2100
20 марта 2012, 17:40
Аватарка пользователя Hemingway
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
тимончик писал(а) 20 марта 2012, 17:32
Не гони на Стюарт, в роли белоснежки она лучше смотрится, и не надо этих стереотипных шуток про мимику лица.
я на Стюарт не гоню, а вот ты на меня гонишь! Стюарт никого, кроме как, бледненькую девочку влюбленную в вампира, и от этого видимо открывшую рот, и не закрывающая его при жизни, играть нельзя...мое мнение))

тимончик (Зритель), постов: 274
20 марта 2012, 17:32
Аватарка пользователя тимончик
Больше 13 лет на сайте
13
Hemingway писал(а) 18 марта 2012, 23:02
неужели все завидуют её бровям...это же её плюс, у кого еще есть настолько выразительные брови?? Мадонна специально ...
Не гони на Стюарт, в роли белоснежки она лучше смотрится, и не надо этих стереотипных шуток про мимику лица.

Volodina (Новичок), постов: 11
19 марта 2012, 22:24
Аватарка пользователя Volodina
Больше 13 лет на сайте
13
Серьезная рецензия на абсолютно несерьезный фильм. Который. имхо, весьма мил и доставляющ.

Hemingway (Киноман), постов: 2100
18 марта 2012, 23:02
Аватарка пользователя Hemingway
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
неужели все завидуют её бровям...это же её плюс, у кого еще есть настолько выразительные брови?? Мадонна специально красила себе такие, за неимением, а тут от природы...да и Белоснежка из неё самая настоящая, прям вспомнил мультик диснеевский, не то что Стюарт.

arhilena (Критик), постов: 1348
18 марта 2012, 21:17
Аватарка пользователя arhilena
Больше 12 лет на сайте
12
нда, брови у Белоснежки трындец...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды