px

Ридли Скотту, человеку и Прометею

21.03.2012
Ридли Скотту, человеку и Прометею
Строка из стихотворения Александра Одоевского - "из искры возгорится пламя", ставшая ответом ссыльного декабриста на знаменитое послание Пушкина "Во глубине сибирских руд", абсолютно точно описывает ситуацию с проектом "Прометей" Ридли Скотта. Есть шанс, что британскому старцу удастся, как в лучшие годы, поразить мир жесткой, страшной и очень реалистичной фантастикой, по которой мы все так истосковались. И, судя по трейлерам, шанс этот велик. В противном же случае, его ждет судьба самого древнегреческого титана.

Давайте признаемся. Решительно все мы были озадачены, когда узнали, что Скотт передумал снимать прямой приквел "Чужого", а вместо этого предпочел создать нечто "расширяющее вселенную" классического уже персонажа. Наверняка, большинство из нас поторопились с выводами и обвинили режиссера чуть ли не в предательстве. Быть может, кто-то из нас, не выдержав разочарования, даже умер.

Как выяснилось, очень напрасно.

С каждой новостью, сопровождавшей процесс работы над картиной, мы, оставшиеся в живых, с удивлением ловили себя на мысли, что проект кажется нам все интереснее. Фассбендер на месте Яна Холма и Ланса Хенриксена? Помилуйте... А хотя, черт его знает. Эмо-девушка из шведского детектива станет новой Эллен Рипли? Ну, это уже не в какие ворота! Но все же поглядим на нее в первых роликах. Бюджет в 250 миллионов долларов или даже больше? Да в создание суборбитального космического корабля SpaceShipTwo было вложено чуть более 100 миллионов долларов! А стоимость "Чужого" составила и вовсе 8,4 миллиона! Правда натурные съемки в Исландии и строительство масштабных декораций в павильонах английской студии, стоят дорого. И все в том же духе.

А потом появились первые кадры, качество которых можно было сравнить с наскальными рисунками времен палеолита, и мы заинтересовались уже не на шутку. Конечно, мы еще искали в них недостатки, обсуждали синюшные скафандры героев, приборные панели "Прометея" и потрясали друг друга познаниями в астрономии, ракетостроении, дизайне и женской психологии. Но все это было уже, скорее, по инерции.

Закончились эти брожения молниеносно и без мучений, после того как Ридли Скотт и кинокомпания 20th Century Fox всадили нам в мозг целую очередь разрывных роликов всех калибров. Это был настоящий хороший шок. Без всякого преувеличения можно сказать, что такого восторга измученный экранизациями комиксов поклонник настоящей научной фантастики не испытывал давно.

Никаких ясноглазых красавцев, преодолевающих законы физики и здравый смысл ради пожухших принцесс, никаких супергероических полетов на фоне закатов, зеленых перстней, красных трико, ушастых масок и латекса на груди третьего размера. Настоящий хардкор с привкусом металла, брызгами кислоты и пропастью абсолютного отчаяния.

Неужто и правда, старине Скотту удалось создать нечто оригинальное на знакомом всем основании? Возможно ли вдохнуть новую жизнь во франшизу после изуверских опытов над ней в виде "Чужих против Хищников"? Станем ли мы свидетелями возгорания нового пламени из искры, привнесенной в кинематограф "Прометеем"?

Хочется верить, что да. Но, если все будет по-другому, то даже без участия олимпийских богов мы сами прикуем Ридли Скотта к скале и будем клевать его печень, вспоминая наши рухнувшие надежды.

Автор: Andrew


Всего комментариев: 260
Old Garry (Зритель), постов: 109
22 марта 2012, 9:48
Аватарка пользователя Old Garry
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 21 марта 2012, 18:24
Тем сокрушительнее может быть разочарование:) Уже было нечто подобное с "Троном 2". Фильм тоже бы основан на ...
На этом сайте постоянно гнобят Трон 2, с чем лично не соглашусь. Фильм зацепил, запомнился, и оставил желания для пересмотра, спецэффекты имеют свои оригинальные особенности, картинка сногшибательно, актерский состав как состав, кто скажет что Оливия Уайлд не украсила проект? Про убойный саундтрек и говорить не буду. Хватит уже выплескивать эту злобу, у фильма есть фанаты, просто вы не в их числе! :)

Dмитрий (Критик), постов: 5474
22 марта 2012, 1:29
Аватарка пользователя Dмитрий
Больше 12 лет на сайте
12
StarCraft2 писал(а) 21 марта 2012, 19:03
Абсолютно!Не уж то трейлер не тому подтверждение?Кстати самый по моему зрелищный трейлер за последние года 2 наверно ...
С Морским боем, ты видать шутишь?

Dмитрий (Критик), постов: 5474
22 марта 2012, 1:23
Аватарка пользователя Dмитрий
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 21 марта 2012, 18:24
Тем сокрушительнее может быть разочарование:) Уже было нечто подобное с "Троном 2". Фильм тоже бы основан на ...
Первый Трон был не шибко лучше нового, такие же провисания с сюжетом.

Dмитрий (Критик), постов: 5474
22 марта 2012, 1:19
Аватарка пользователя Dмитрий
Больше 12 лет на сайте
12
SF Freddy писал(а) 21 марта 2012, 18:19
Так я ж об этом, я даже его жду больше чем Хоббита, больше чем любой другой фильм этого года и мне не важно будут ...
Че ты врешь? :)

StarCraft2 (Зритель), постов: 178
21 марта 2012, 22:13
Аватарка пользователя StarCraft2
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
NotAfraid писал(а) 21 марта 2012, 21:38
Еще рано однозначно говорить, что это будет супер фильм. Да ролики кульные, музыка бесподобно, но может это и все ...
Не факт что можно такие деньги потратить бездарно тем более Ридли Скотту, хотя если режиссер бездарный и деньги бездарно втюхать можно к примеру Дисней любит так делать)))2 масштабных фильма загубили по крайней мере Картера и Трон!Хотя опять же директора не бездарны но сама идея ломается без связки денег и ума директора!


NotAfraid (Критик), постов: 1993
21 марта 2012, 21:38
Аватарка пользователя NotAfraid
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Еще рано однозначно говорить, что это будет супер фильм. Да ролики кульные, музыка бесподобно, но может это и все вкусности, а всё остальное время предстоит наблюдать что-то невнятное, не хотелось бы, но такое возможно, а на примере недавнего Картера видим что бюджет в 250 лямов еще ничего не гарантирует.
Последний абзац попахивает трусостью, мол оставлю ка я небольшой запасной путь, на случай чего.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
21 марта 2012, 20:54
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Зэпп писал(а) 21 марта 2012, 20:51
сначала даст, а потом решение от фокс. а заявления о готовности снимать продолжение сейчас перед каждым выходом ...
Время покажет)

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
21 марта 2012, 20:51
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
AleX писал(а) 21 марта 2012, 20:39
Кстати о продолжении,раз опровержения от 20СFox не было значит на тестовых показах у боссов наверное просто снесло ...
Все будет зависеть от "бабок"))

Зэпп (Критик), постов: 38896
21 марта 2012, 20:51
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SF Freddy писал(а) 21 марта 2012, 20:47
Да ну, если фильм даст приличную кассу - снимут)
сначала даст, а потом решение от фокс. а заявления о готовности снимать продолжение сейчас перед каждым выходом фильма звучат - реклама это. типа "фильм такой удачный что мы уже начали снимать 10 сиквелов - обязательно сходите в кинотеатр!"

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
21 марта 2012, 20:47
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Зэпп писал(а) 21 марта 2012, 20:40
пока скорее второе)
Да ну, если фильм даст приличную кассу - снимут)