px

Ридли Скотту, человеку и Прометею

21.03.2012
Ридли Скотту, человеку и Прометею
Строка из стихотворения Александра Одоевского - "из искры возгорится пламя", ставшая ответом ссыльного декабриста на знаменитое послание Пушкина "Во глубине сибирских руд", абсолютно точно описывает ситуацию с проектом "Прометей" Ридли Скотта. Есть шанс, что британскому старцу удастся, как в лучшие годы, поразить мир жесткой, страшной и очень реалистичной фантастикой, по которой мы все так истосковались. И, судя по трейлерам, шанс этот велик. В противном же случае, его ждет судьба самого древнегреческого титана.

Давайте признаемся. Решительно все мы были озадачены, когда узнали, что Скотт передумал снимать прямой приквел "Чужого", а вместо этого предпочел создать нечто "расширяющее вселенную" классического уже персонажа. Наверняка, большинство из нас поторопились с выводами и обвинили режиссера чуть ли не в предательстве. Быть может, кто-то из нас, не выдержав разочарования, даже умер.

Как выяснилось, очень напрасно.

С каждой новостью, сопровождавшей процесс работы над картиной, мы, оставшиеся в живых, с удивлением ловили себя на мысли, что проект кажется нам все интереснее. Фассбендер на месте Яна Холма и Ланса Хенриксена? Помилуйте... А хотя, черт его знает. Эмо-девушка из шведского детектива станет новой Эллен Рипли? Ну, это уже не в какие ворота! Но все же поглядим на нее в первых роликах. Бюджет в 250 миллионов долларов или даже больше? Да в создание суборбитального космического корабля SpaceShipTwo было вложено чуть более 100 миллионов долларов! А стоимость "Чужого" составила и вовсе 8,4 миллиона! Правда натурные съемки в Исландии и строительство масштабных декораций в павильонах английской студии, стоят дорого. И все в том же духе.

А потом появились первые кадры, качество которых можно было сравнить с наскальными рисунками времен палеолита, и мы заинтересовались уже не на шутку. Конечно, мы еще искали в них недостатки, обсуждали синюшные скафандры героев, приборные панели "Прометея" и потрясали друг друга познаниями в астрономии, ракетостроении, дизайне и женской психологии. Но все это было уже, скорее, по инерции.

Закончились эти брожения молниеносно и без мучений, после того как Ридли Скотт и кинокомпания 20th Century Fox всадили нам в мозг целую очередь разрывных роликов всех калибров. Это был настоящий хороший шок. Без всякого преувеличения можно сказать, что такого восторга измученный экранизациями комиксов поклонник настоящей научной фантастики не испытывал давно.

Никаких ясноглазых красавцев, преодолевающих законы физики и здравый смысл ради пожухших принцесс, никаких супергероических полетов на фоне закатов, зеленых перстней, красных трико, ушастых масок и латекса на груди третьего размера. Настоящий хардкор с привкусом металла, брызгами кислоты и пропастью абсолютного отчаяния.

Неужто и правда, старине Скотту удалось создать нечто оригинальное на знакомом всем основании? Возможно ли вдохнуть новую жизнь во франшизу после изуверских опытов над ней в виде "Чужих против Хищников"? Станем ли мы свидетелями возгорания нового пламени из искры, привнесенной в кинематограф "Прометеем"?

Хочется верить, что да. Но, если все будет по-другому, то даже без участия олимпийских богов мы сами прикуем Ридли Скотта к скале и будем клевать его печень, вспоминая наши рухнувшие надежды.

Автор: Andrew


Всего комментариев: 260
Зэпп (Критик), постов: 38896
21 марта 2012, 19:32
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 21 марта 2012, 19:22
Как это не связывается:) А от кого Эш получает указание доставить ксеноморфа на Землю, не считаясь с экипажем?:)
от сервера) я правда не помню, но у него это указание было еще до полета. когда научника в экипаже заменили на робота - у него уже директивы были. как помню там все только с Мамой общались.(

Кассия (Зритель), постов: 1201
21 марта 2012, 19:29
Аватарка пользователя Кассия
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Зэпп писал(а) 21 марта 2012, 19:14
слишком сложно) не по существу получается. надо фильм ждать.
во всей этой эпопее любые межзвездные полеты пока не по существу, остальное соответствует реальным достижениям науки
по-моему, самое трудное для Прометея - это создать интеллект, отличный от человеческого
последнее слово, конечно, за Ридли)

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73239
21 марта 2012, 19:22
Аватарка пользователя Andrew
Зэпп писал(а) 21 марта 2012, 19:05
да а почему тогда Ностромо не связывался с землей? почему предпочтительно ставить ИИ на корабль если можно связываться ...
Как это не связывается:) А от кого Эш получает указание доставить ксеноморфа на Землю, не считаясь с экипажем?:)

Зэпп (Критик), постов: 38896
21 марта 2012, 19:14
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кассия писал(а) 21 марта 2012, 19:10
теоретически в космосе можно прыгнуть из будущего в прошлое, т.е основные события в Прометее могут происходить ...
слишком сложно) не по существу получается. надо фильм ждать.

Зэпп (Критик), постов: 38896
21 марта 2012, 19:14
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
StarCraft2 писал(а) 21 марта 2012, 19:09
Тебе как академику виднее что Бэй не повод для обсуждений!
мне просто Бэй не интересен. у него семь пятниц на неделе. пусть работает)


Кассия (Зритель), постов: 1201
21 марта 2012, 19:10
Аватарка пользователя Кассия
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Зэпп писал(а) 21 марта 2012, 19:05
да а почему тогда Ностромо не связывался с землей? почему предпочтительно ставить ИИ на корабль если можно связываться ...
теоретически в космосе можно прыгнуть из будущего в прошлое, т.е основные события в Прометее могут происходить за много лет до Чужого, но начались после всей катавасии с Рипли

StarCraft2 (Зритель), постов: 178
21 марта 2012, 19:09
Аватарка пользователя StarCraft2
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Зэпп писал(а) 21 марта 2012, 19:06
Хахахахах))) нью-йорк город контрастов)
Тебе как академику виднее что Бэй не повод для обсуждений!

Зэпп (Критик), постов: 38896
21 марта 2012, 19:06
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
StarCraft2 писал(а) 21 марта 2012, 19:03
Абсолютно!Не уж то трейлер не тому подтверждение?Кстати самый по моему зрелищный трейлер за последние года 2 наверно ...
Хахахахах))) нью-йорк город контрастов)

StarCraft2 (Зритель), постов: 178
21 марта 2012, 19:06
Аватарка пользователя StarCraft2
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
я из за этой статьи время теряю)хочу Ходячих досмотреть 2 сезон)да еще и Бэя мхом покрывают с черепашками))))

Зэпп (Критик), постов: 38896
21 марта 2012, 19:05
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 21 марта 2012, 19:02
События "Прометея", как говорилось, происходили за 30 лет до "Чужого":) И если "Прометей" достиг "далекой-далекой ...
да а почему тогда Ностромо не связывался с землей? почему предпочтительно ставить ИИ на корабль если можно связываться с ЦУПом?))) В чужом3 скоростная космическая связь показана как телеграф вообще.. разогнать корабль со спецоборудованием для гиперпрыжка проще чем радиоволну пустить в обход пространства на сотню световых лет)) закон жанра!