px

Ридли Скотту, человеку и Прометею

21.03.2012
Ридли Скотту, человеку и Прометею
Строка из стихотворения Александра Одоевского - "из искры возгорится пламя", ставшая ответом ссыльного декабриста на знаменитое послание Пушкина "Во глубине сибирских руд", абсолютно точно описывает ситуацию с проектом "Прометей" Ридли Скотта. Есть шанс, что британскому старцу удастся, как в лучшие годы, поразить мир жесткой, страшной и очень реалистичной фантастикой, по которой мы все так истосковались. И, судя по трейлерам, шанс этот велик. В противном же случае, его ждет судьба самого древнегреческого титана.

Давайте признаемся. Решительно все мы были озадачены, когда узнали, что Скотт передумал снимать прямой приквел "Чужого", а вместо этого предпочел создать нечто "расширяющее вселенную" классического уже персонажа. Наверняка, большинство из нас поторопились с выводами и обвинили режиссера чуть ли не в предательстве. Быть может, кто-то из нас, не выдержав разочарования, даже умер.

Как выяснилось, очень напрасно.

С каждой новостью, сопровождавшей процесс работы над картиной, мы, оставшиеся в живых, с удивлением ловили себя на мысли, что проект кажется нам все интереснее. Фассбендер на месте Яна Холма и Ланса Хенриксена? Помилуйте... А хотя, черт его знает. Эмо-девушка из шведского детектива станет новой Эллен Рипли? Ну, это уже не в какие ворота! Но все же поглядим на нее в первых роликах. Бюджет в 250 миллионов долларов или даже больше? Да в создание суборбитального космического корабля SpaceShipTwo было вложено чуть более 100 миллионов долларов! А стоимость "Чужого" составила и вовсе 8,4 миллиона! Правда натурные съемки в Исландии и строительство масштабных декораций в павильонах английской студии, стоят дорого. И все в том же духе.

А потом появились первые кадры, качество которых можно было сравнить с наскальными рисунками времен палеолита, и мы заинтересовались уже не на шутку. Конечно, мы еще искали в них недостатки, обсуждали синюшные скафандры героев, приборные панели "Прометея" и потрясали друг друга познаниями в астрономии, ракетостроении, дизайне и женской психологии. Но все это было уже, скорее, по инерции.

Закончились эти брожения молниеносно и без мучений, после того как Ридли Скотт и кинокомпания 20th Century Fox всадили нам в мозг целую очередь разрывных роликов всех калибров. Это был настоящий хороший шок. Без всякого преувеличения можно сказать, что такого восторга измученный экранизациями комиксов поклонник настоящей научной фантастики не испытывал давно.

Никаких ясноглазых красавцев, преодолевающих законы физики и здравый смысл ради пожухших принцесс, никаких супергероических полетов на фоне закатов, зеленых перстней, красных трико, ушастых масок и латекса на груди третьего размера. Настоящий хардкор с привкусом металла, брызгами кислоты и пропастью абсолютного отчаяния.

Неужто и правда, старине Скотту удалось создать нечто оригинальное на знакомом всем основании? Возможно ли вдохнуть новую жизнь во франшизу после изуверских опытов над ней в виде "Чужих против Хищников"? Станем ли мы свидетелями возгорания нового пламени из искры, привнесенной в кинематограф "Прометеем"?

Хочется верить, что да. Но, если все будет по-другому, то даже без участия олимпийских богов мы сами прикуем Ридли Скотта к скале и будем клевать его печень, вспоминая наши рухнувшие надежды.

Автор: Andrew


Всего комментариев: 260
RiddickGold (Зритель), постов: 130
21 марта 2012, 18:25
Аватарка пользователя RiddickGold
Больше 12 лет на сайте
12
Надеюсь эксперимент удастся, и этот фильм будеь похож на ту фантастику 80-х, которую почти не снимают в наше время.

Andrew (Главный редактор), постов: 73238
21 марта 2012, 18:24
Аватарка пользователя Andrew
SF Freddy писал(а) 21 марта 2012, 18:19
Так я ж об этом, я даже его жду больше чем Хоббита, больше чем любой другой фильм этого года и мне не важно будут ...
Тем сокрушительнее может быть разочарование:) Уже было нечто подобное с "Троном 2". Фильм тоже бы основан на культовой классике, обещал фантастические спецэффекты, но оказался пшиком из-за невнятного сценария и странного кастинга.

ClubStyle (Критик), постов: 17905
21 марта 2012, 18:23
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
"Настоящий хардкор с привкусом металла, брызгами кислоты и пропастью абсолютного отчаяния" в самое яблочко, этого и ждут тонны зрителей!

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31800
21 марта 2012, 18:19
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 21 марта 2012, 17:47
Вы не правы:) Ожидания по отношению к этому фильму очень высоки. Сейчас даже сравнить не с чем
Так я ж об этом, я даже его жду больше чем Хоббита, больше чем любой другой фильм этого года и мне не важно будут там Чужие или нет, я просто его и только его жду))

StarPatrik (Критик), постов: 2622
21 марта 2012, 18:05
Аватарка пользователя StarPatrik
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
все будет пучком... Сам сюжет уже интересен. Да еще фильм оригинален. . Главное чтобы мы от не го не ожидали того что только возможно в нашей бредовой фантазии.


Сейчас на сайтеScream 4 (Киноакадемик), постов: 7735
21 марта 2012, 17:59
Аватарка пользователя Scream 4
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
StarCraft2 писал(а) 21 марта 2012, 17:47
Я верю что у Ридли будет все в ажуре и в шике,лично я жду этот фильм с первого промо кадра, а после трейлеров я его ...
Я тоже жду этот фильм и я думаю что он меня не разачарует!

Andrew (Главный редактор), постов: 73238
21 марта 2012, 17:47
Аватарка пользователя Andrew
SF Freddy писал(а) 21 марта 2012, 17:44
Да брось)) Главное чтобы мы сами себя не накрутили)) Вот я не сомневаюсь что мне фильма понравится)) И это уж точно ...
Вы не правы:) Ожидания по отношению к этому фильму очень высоки. Сейчас даже сравнить не с чем

StarCraft2 (Зритель), постов: 178
21 марта 2012, 17:47
Аватарка пользователя StarCraft2
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Я верю что у Ридли будет все в ажуре и в шике,лично я жду этот фильм с первого промо кадра, а после трейлеров я его вдвойне жду!!!Нет права на ошибку,жаль что таких режиссеров остается все меньше и меньше!!!!Дай бог ему долголетия!!!!!!!

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31800
21 марта 2012, 17:44
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Old Garry писал(а) 21 марта 2012, 17:34
У Ридли просто нет права на ошибку :)
Да брось)) Главное чтобы мы сами себя не накрутили)) Вот я не сомневаюсь что мне фильма понравится)) И это уж точно не будет аля "Джон Картер"))) Не будет Чужих? Ну и к черту их, мне, да и думаю большенству, намного интереснее ктоже это восседает в кресле))

Old Garry (Зритель), постов: 109
21 марта 2012, 17:34
Аватарка пользователя Old Garry
Больше 12 лет на сайте
12
У Ридли просто нет права на ошибку :)