px

Интервью с создателями фильма "Океан бурь"

10.04.2012
Интервью с создателями фильма Океан бурь

В последнее время время в нашей стране появляется слишком мало картин в жанре фантастики, вернее, их вообще нет. С чем это связано? С отсутствием денег, подходящих сценариев или людей, которые могут воплотить задуманное на экране? У нас состоялась беседа с изобретателем, футурологом и по совместительству режиссером и продюсером Дмитрием Рябикиным. В качестве изобретателей Дмитрий и его брат Тимофей известны тем, что разрабатывают и создают подводные аппараты для массового применение. В частности, ими был разработан и создан первый в мире подводный мотоцикл.

Дмитрий, что связывает Вас и кинопроизводство? И почему изобретатель подводных аппаратов AQUA STAR решил снимать кино?

"На самом деле каждый режиссер должен в первую очередь быть хоть немного изобретателем. Только тогда он сможет донести в массы свое видение проекта так, что оно будет необычным и интересным. Мое увлечение кино началось еще до появления первых компьютеров в нашей стране. Мы с братом часто посещали кинотеатры, особенно когда шли фантастические фильмы. Мы подолгу обсуждали интересные моменты, в которых применялись специальные эффекты. В 1985 году я впервые посмотрел фильм Джорджа Лукаса "Звездные войны". Да это было что-то! Я неделю не мог ни о чем говорить, как только о "Звездных войнах". Уже тогда я решил, что буду снимать кино. С появлением первых компьютеров мы организовали небольшую студию и стали плотно осваивать компьютерную графику и внедрять ее в видеорекламу, а заодно и компьютерным моделированием при разработке подводных аппаратов. AQUA STAR дельфин, недавно разработанный нами аппарат, пройдет испытания уже в следующем году".

"За 15 лет мы сняли больше 100 роликов и несколько фильмов. В 2000 году в качестве эксперимента нами был снят 20-тиминутный фильм в формате 3D. Правда, тогда его надо было смотреть в анаглифических очках, с красными и сине-зелеными стеклами, но зато на обычном телевизоре или экране монитора компьютера. Возможно, наш фильм зритель увидит в формате 3D".

Ваш проект называется "Океан Бурь". Почему такое название и о чем фильм?

"Действие в нашей картине будет происходить на Луне, на Земле и под водой. В одном из кратеров "Океана Бурь" столкнутся лоб в лоб две инопланетные цивилизации, и жизнь на Земле окажется под угрозой. Сначала наш герой попадет в передрягу на Луне в холодном и безжизненном "Океане бурь", а потом на Земле в бездонном океане нашей планеты. Мы хотим показать в фильме, как мал человек и как хрупок перед природой, и в то же время, как сильны его поступки. В фильме будет достаточно смешных моментов - они снимут напряжение, и моментов трагических, где придется серьезно задуматься о нашем существовании. В общем, это будет интересное кино для широких масс зрителя".

Как идет подготовка к съемкам?

"Два года назад мы начали разрабатывать концепцию картины. Мы проводили много опросов среди обычных людей, нам было важно знать, что хочет увидеть зритель на экране, и в каком направлении нам двигаться. В нашем понимании, хороший фильм должен сочетать в себе три составляющих элемента: интересную историю, хорошую актерскую игру и умеренное количество специальных и визуальных эффектов. Несмотря на то, что наш фильм фантастический, количество спецэффектов в нем будет процентов 60. На сегодняшний день разработка концепт-арта и компьютерных персонажей для картины выполнена на 90%. Это различные виды космических кораблей и летающего транспорта, костюмы, инопланетное оружие, персонажи и т. д.".

"Для подводных съемок мы подыскали очень интересные места в Израиле, Египте, на Красном море. Там чистая вода и подходящая фауна. Но основное количество эпизодов все-таки будет сниматься в павильоне и на виртуальном экране. В съемочную группу вошли опытные российские кинематографисты: оператор Максим Шинкоренко, художник-постановщик Валерий Архипов, второй режиссер Дарья Балинова и многие другие. Кастинг актеров на главные роли пока не завершен".

Мы видели ваш рекламный ролик и знаем, что вы сняли пробные 15 минут.

"Да это так. Чтобы инвесторы не сочли наши утверждения голословными, мы решили снять 15-тиминутный ролик, в котором бы четко вырисовывалась наша идея. Рекламный ролик является предварительным, он частично собран из доработанных аниматиков и пробных просчетов. Так как с композитором мы еще не определились, в качестве саундтрека в ролике звучит отрывок классического произведения "Дорога в Вальхаллу" Рихарда Вагнера в исполнении Лондонского симфонического оркестра. Я думаю, в ближайшие полгода мы представим один из официальных трейлеров".

Какой вы планируете бюджет картины?

"Вопрос, конечно интересный. За все время подготовки нам пришлось несколько раз пересматривать бюджет. С одной стороны, в России нельзя снимать дорогое кино - оно очень тяжело окупается, с другой стороны, на создание картины в жанре фантастика двумя миллионами обойтись тяжело. Мы планируем привлечь к проекту частных инвесторов, а часть бюджета попросить у государства".

Если не секрет, кто будет финансировать ваш проект?

"Пока что это не секрет, так как мы еще окончательно не определились с инвесторами, и, если вы мне позволите, я сделаю приглашение: Уважаемые господа. Наша компания приглашает вас принять участие в этом, можно сказать, уникальном проекте. На сайте нашего фильма https://oceanofstorms.ru вы найдете контактные телефоны и адреса".

Что Вы думаете о российском кино вообще?

"Мне кажется, сейчас идет основной этап становления Российского кинематографа, увеличивается количество экранов в стране, в кино приходит много молодых людей – режиссеров, актеров. Людей с другим видением и восприятием. Возможно, лет через пять 30% российских фильмов будут окупаемы. Мне очень хочется, чтобы в нашей стране научились снимать хорошую фантастику".

На правах информационного спонсорства.



Всего комментариев: 22
kaufman (Киноман), постов: 771
11 апреля 2012, 13:44
Аватарка пользователя kaufman
Больше 13 лет на сайте
13
Авгур писал(а) 11 апреля 2012, 7:03
а почему вы не освещаете фильм "Метелица"? мне кажется оч достойная работа должна выйти вот вот, на ютубе около ...
Да, кстати, что на счет Метелицы???
Интересно...

Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7733
11 апреля 2012, 11:53
Аватарка пользователя Scream 4
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Мне будет интересно посмотреть,что получится!!)))

Авгур (Критик), постов: 2919
11 апреля 2012, 7:05
Аватарка пользователя Авгур
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Dima.F.C. писал(а) 11 апреля 2012, 6:26
Инопланетное рагу первосортный трэш!
я бы даже сказал "буэээ", и когда Джексон выскакивает 3-4 раза, то не понятно это один и тот же персонаж или разные. а в конце как дом с открытыми окнами в космос улетел это всем трешам треш)))

Авгур (Критик), постов: 2919
11 апреля 2012, 7:03
Аватарка пользователя Авгур
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Black писал(а) 10 апреля 2012, 23:16
Отечественной фантастики давно не было :)
а почему вы не освещаете фильм "Метелица"? мне кажется оч достойная работа должна выйти вот вот, на ютубе около 5 трейлеров уже есть... и бюджет не плох миллион баксов!

Авгур (Критик), постов: 2919
11 апреля 2012, 7:01
Аватарка пользователя Авгур
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Andrew писал(а) 10 апреля 2012, 23:15
Не хочу проводить никаких аналогий, но посмотрите первые любительские фильмы Питера Джексона и Джеймса Кэмерона:) ...
у Питера Джексона первые два фильма вообще без сценария снимались) за первый полнометражный наверно ему было на столько стыдно, что он объявил его потерянным и посмотреть никому не дает))


Dмитрий (Критик), постов: 5474
11 апреля 2012, 6:26
Аватарка пользователя Dмитрий
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 10 апреля 2012, 23:15
Не хочу проводить никаких аналогий, но посмотрите первые любительские фильмы Питера Джексона и Джеймса Кэмерона:) ...
Инопланетное рагу первосортный трэш!

Текстолит (Критик), постов: 60566
10 апреля 2012, 23:28
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Знаете, мне лично понравилось!И дай Бог удачи, Создателям!

DeathMetal (Зритель), постов: 130
10 апреля 2012, 23:24
Аватарка пользователя DeathMetal
Больше 13 лет на сайте
13
Black писал(а) 10 апреля 2012, 23:16
Отечественной фантастики давно не было :)
и судя по тому что я щас увидел еще долго не будет..

Black (Админ), постов: 3713
10 апреля 2012, 23:16
Аватарка пользователя Black
Отечественной фантастики давно не было :)

Andrew (Главный редактор), постов: 73228
10 апреля 2012, 23:15
Аватарка пользователя Andrew
ApoLL013 писал(а) 10 апреля 2012, 23:09
Посмотрел ролик к этому чуду, абсолютно неубедительная любительская работа, нафиг спрашивается вообще браться ...
Не хочу проводить никаких аналогий, но посмотрите первые любительские фильмы Питера Джексона и Джеймса Кэмерона:) Немногим лучше. В любом случае, с чего-то надо начинать, и то, что кому-то это интересно, уже радует

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды