px

Это Comic-Con!

Это Comic-Con!

В Сан-Диего завершилась очередная выставка Comic-Con, которая давно уже превратилась не только в главное место сборища гиков всех мастей, но и основную площадку для представления перспективных кинопроектов. В 2012 году по количеству и тех и других был поставлен своеобразный рекорд, а самая интересная часть презентаций не имела никакого отношения к миру комиксов.

Итак, по самым скромным подсчетам в этом году гостями Comic-Con стали более 130 тысяч человек, и впервые более 40 процентов из них составили женщины. Надо сказать, что процесс тотальной феминизации этого мероприятия начался совсем недавно, а точнее, после выхода первой части саги "Сумерки", когда тысячи молодых и не очень поклонниц светящегося вампира и индейского вервольфа получили возможность встретиться со своими кумирами на выставке. С тех пор количество представительниц слабого пола на Comic-Con неуклонно растет.

А теперь о самых интересных новинках.

"Тор 2: Темный мир", "Первый мститель 2: Зимний солдат", "Защитники Галактики", "Человек-муравей", "Железный человек 3".
Как это не парадоксально, но самыми предсказуемыми и малоинформативными оказались презентации Marvel. Кроме пары тройки концептов, уточненных названий сиквелов, нескольких фрагментов тестовых съемок, и представления главного злодея, о котором и так все знали, на Comic-Con 2012 не произошло. Совершенно очевидно, что Marvel и далее намерена выжимать все соки из уже раскрученных франшиз.

"Хоббит: Неожиданное путешествие", "Хоббит 2: Туда и обратно".
Питер Джексон умудрился преподнести сразу пару сюрпризов. Во-первых, испугаться и отменить намеченную ранее демонстрацию фрагментов дилогии в формате 3D и с частотой 48 кадров в секунду. По озвученной им же самим версии, дабы новые технологии, активным сторонником которых он является, не затмевали содержание. Очевидное лукавство, так как ни о чем таком новозеландский гений не задумывался перед фестивалем CinemaCon, после которого отрывки "Хоббита" не критиковал только ленивый. Что произошло между двумя этими мероприятиями, остается только догадываться. Вероятнее всего, руководство студий, финансирующих проект, настойчиво порекомендовало Джексону повременить с экспериментами, так как отрицательный "сарафан" после Comic-Con не нужен никому.

Второй сюрприз - это готовность Джексона снять некое дополнение к "Хоббиту", основанное на комментариях и заметках самого Толкиена. О чем идет речь, пока совершенно неясно. Вполне возможно, о фильме-мосте, который свяжет дилогию с "Властелином колец".

"Человек из стали".
Проект Зака Снайдера, о котором до этого момента практически ничего не было известно обзавелся наконец вполне приличным постером и даже тизером. Последний был показан во время пресс-конференции и уже начал свое путешествие в Сети в копиях кошмарного качества. Все видевшие этот ролик единодушно отмечают монументальность и стиль, присущие вовсе не Снайдеру, а Кристоферу Нолану, курирующему картину.

"Годзилла".

Создатель "Монстров" Гарет Эдвардс представил нечто похожее на тизер фильма о знаменитом японском чудовище. Полноценным роликом назвать это было сложно, так как кроме закадрового голоса и пары туманных кадров присутствовавшие на презентации ничего не увидели. Но сам факт проведения этого мероприятия свидетельствует о том, что проект жив, и студия Legendary Picture не намерена отказываться от своих планов выпустить картину в 2014 году.

"Тихоокеанский рубеж".
Всегда желанный гость Comic-Con Гильермо Дель Торо привез с собой первый ролик своего нового фантастического фильма, родившегося в промежутке между "Хоббитом" и "Хребтами безумия". Увиденное произвело на зрителей большое впечатление. Боевые роботы оказались и правда столь велики и внушительны, как и обещал мексиканский режиссер. Вероятнее всего, это один и главных блокбастеров летнего сезона 2013 года.

"Элизиум".
Пожалуй, самый таинственный проект, представленный на Comic-Con 2012. Южноафриканец Нил Бломкэмп однажды уже доказал своим "Районом №9", что он один из немногих, кто умеет снимать высококлассную научную фантастику, не раздувая при этом бюджет до астрономических размеров. Судя по всему, его новый фильм продолжит эту хорошую традицию. 10-минутная нарезка, продемонстрированная на выставке, вызвала восторженные отзывы даже с учетом незавершенности некоторых спецэффектов.

Естественно, это лишь малая часть проектов, представленных на Comic-Con 2012. Стоит также учесть, что часть голливудских мейджоров проигнорировала выставку, сделав ставку на свои собственные мероприятия, которые состоятся позже.

Автор: Andrew

16.07.2012


Всего комментариев: 35
ClubStyle (Критик), постов: 17905
16 июля 2012, 12:45
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
спасибо за статью, очень информативно

Andrew (Главный редактор), постов: 73057
16 июля 2012, 12:45
Аватарка пользователя Andrew
SF Freddy писал(а) 16 июля 2012, 12:43
Жаль что только отмечали юбилей, вот если бы решили возобновить сериал, эх, не судьба(( Еще и Эврику закрыли((
Джосс Уидон говорил, что он непрочь возобновить, если будет на то воля телесетей

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31757
16 июля 2012, 12:43
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 16 июля 2012, 12:39
А это были юбилейные мероприятия. 10 лет со дня выхода отмечали
Жаль что только отмечали юбилей, вот если бы решили возобновить сериал, эх, не судьба(( Еще и Эврику закрыли((

Andrew (Главный редактор), постов: 73057
16 июля 2012, 12:39
Аватарка пользователя Andrew
SF Freddy писал(а) 16 июля 2012, 12:36
Это все хорошо, но вот я смотрел фотки и у мя вопрос: А что там делала команда сериала Светлячок, не подскажите?)
А это были юбилейные мероприятия. 10 лет со дня выхода отмечали

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31757
16 июля 2012, 12:36
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Это все хорошо, но вот я смотрел фотки и у мя вопрос: А что там делала команда сериала Светлячок, не подскажите?)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды