px

Проклятье Темного рыцаря

21.07.2012
Проклятье Темного рыцаря

Пятница, 20 июля 2012 года, запомнится как один из самых драматичных дней в истории не только американского, но и мирового кинематографа. Бывший студент Университета Колорадо Джеймс Холмс, расстрелял зрителей одного из первых сеансов фильма "Темный рыцарь 2: Возрождение легенды". Эксперты еще долго будут выяснять его истинные мотивы и спорить о вменяемости, чиновники будут лихорадочно и столь же бессмысленно усиливать меры безопасности, а политики будут пытаться заработать на этой трагедии очки. Словом, все будет как прежде, кроме двух вещей. Исковерканных жизней жителей Авроры и впечатления от трилогии Кристофера Нолана. Теперь Темный рыцарь навсегда станет Кровавым.

Прежде всего, стоит признать, что любые, даже самые суровые меры безопасности, не в силах предотвратить подобные преступления в дальнейшем. Объединенные усилия спецслужб, армии и правительства способны раскрыть многоуровневый террористический заговор, но против одиночных стрелков с подчас совершено неясной мотивацией противоядия не существует. Все эти усиленные патрули и досмотры при входах - лишь иллюзия защиты, хорошо выглядящая в отчетах соответствующих ведомств. К тому же, все это проходит, как и страх, который оправдывает подобные меры на первых порах.

Достаточно вспомнить аналогичную бойню, которую устроили двое учащихся старших классов в школе "Колумбайн" в 1999 году. Тогда погибли 13 человек и десятки получили ранения. Это учебное заведение находится... в том же самом штате, всего в 12 милях от кинотеатра, где в ночь на 20 июля Джеймс Холмс открыл огонь по зрителям.

Гораздо важнее хотя бы попытаться понять, что заставляет "застенчивых, интеллигентных молодых людей", (а именно так описывали Холмса его близкие и знакомые), браться за оружие? Почему выпускник калифорнийского Университета и специалист в области нейронаук, собиравшийся продолжить обучение в Колорадо, решился на такой страшный шаг? Чем мотивировано это, без сомнения, продуманное преступление? Какие мысли были в его голове, когда предъявив на входе билет в кинотеатр, он спрятался в подсобке и стал надевать на себя маску, шлем, налокотники и перезаряжать винтовку?

До тех пор пока нет даже приблизительных ответов на все эти вопросы, Джеймсы Холмсы будут возвращаться. Не сегодня, так через десять лет. Не состоящие ни в каких террористических и иных радикальных структурах. Ведомые только одним им понятным замыслом, сея смерть и вызывая у нас ужас своей неописуемой жестокостью.

И никакой Темный рыцарь нам не поможет.

P.S. Когда эта статья уже была опубликована, стало известно вот что.

Автор: Andrew



Всего комментариев: 83
Дай5 (Зритель), постов: 521
22 июля 2012, 21:04
Аватарка пользователя Дай5
Зэпп писал(а) 22 июля 2012, 20:59
так и есть.
Видишь ли тут какое совпадение? Мог бы умереть Кристиан Бейл, но он не слишком знаменит, мог бы умереть Фриман, но у него мало фанов. И тут умирает главный значимый актер проекта, не в начале съемок, не в середине, а в конце, когда фильм полный

Зэпп (Критик), постов: 38896
22 июля 2012, 20:59
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Дай5 писал(а) 22 июля 2012, 20:58
Проклят? Я бы понял если смерти происходили 3 раза подряд
так и есть.

Дай5 (Зритель), постов: 521
22 июля 2012, 20:58
Аватарка пользователя Дай5
SF Freddy писал(а) 22 июля 2012, 20:52
Тогда с таким же успехом можно сказать что кинотеатр в котором произошел инцидент тоже проклят.
Тогда проклят ...
Проклят? Я бы понял если смерти происходили 3 раза подряд

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31800
22 июля 2012, 20:52
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Дай5 писал(а) 22 июля 2012, 20:42
Я тут читаю весь этот бред.... Во-первых - Причем тут что преступник псих, причем тут что Леджер наркоман. Мы тут рассуждаем ...
Тогда с таким же успехом можно сказать что кинотеатр в котором произошел инцидент тоже проклят.
Тогда проклят и Такси 2.

А почему именно фильмы прокляты? Может актеры, операторы, каскадеры?

Дай5 (Зритель), постов: 521
22 июля 2012, 20:42
Аватарка пользователя Дай5
Я тут читаю весь этот бред.... Во-первых - Причем тут что преступник псих, причем тут что Леджер наркоман. Мы тут рассуждаем о проклятии проекта. Да Майкл Джексон тоже умер, но он тут причем? Главное факт - что 3 раза подряд смерти происходили во время съемок, после съемок и на премьере была смерть. 3 раза подряд - это вам не шутки. Даже притом что Темный рыцарь не мог собрать 1 млрд если Хит не погиб, и Темному рыцарю 2 предрешено не собрать 1 млрд - это факт, но после скандала- крупнейшего скандала Темный рыцарь без сомнении соберет больше млрда я бы сказал 2 млрд. Кто-то сделал сделку с дьяволом чтобы Темный рыцарь собрал большие деньги? Такими способами? Вот тут вопрос


SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31800
22 июля 2012, 17:03
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
303 писал(а) 22 июля 2012, 16:56
Ящик Пандоры распечатан на Дубровке. Остается ждать следующего расстрела в кинотеатре.
Да чё уж там, давай с появления человечества. Не неси чушь, это разные вещи

303 (Зритель), постов: 510
22 июля 2012, 16:56
Аватарка пользователя 303
Больше 13 лет на сайте
13
Ящик Пандоры распечатан на Дубровке. Остается ждать следующего расстрела в кинотеатре.

Dima.90 (Критик), постов: 501
22 июля 2012, 15:22
Аватарка пользователя Dima.90
Больше 11 лет на сайте
11
Mr.Bulgar писал(а) 22 июля 2012, 12:02
вообще то так бывает всегда те у кого при жизни популярность гаснет после смерти вспыхивает больше чем при жизни,достаточно ...
И что? Я должен был всех перечислить с кем так было?

Captain (Киноман), постов: 1491
22 июля 2012, 12:41
Аватарка пользователя Captain
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 22 июля 2012, 12:11
Можно ерничать сколько угодно. Но вы правда считаете, что, зная, что на входе стоит охрана и металлодетектор, преступник ...
Я кажется упомянул, что я говорю про преступления опред. уровня " преступления такого уровня будут практически нейтрализованны".
Обойти охрану можно, но это уже другой уровень кретинизма бандита, др. уровень подготовки и оснащённости.

В случае наличия охраны такого преступления бы не произошло. Может, завязалась бы перестрелка с охранниками. И всё. Надо хотя бы попытаться отсечь наиболее элементарные возможности. Что бы в кинотеатр не мог войти любой желающий с автоматом.

Расхлябанность американцев тому причина. Запасной выход-проходной двор, и родители притаскивают на сеанс 6-месячного ребёнка.

"Еще раз повторю, если бы все было так лихо и просто, как вы говорите, не было бы страшных преступлений"
Руководствуясь этим, давайте снимем всю охрану с Белого Дома, Кремля (про школы-больницы и не говорю). Какая разница, преступник всё равно найдёт способ преодолеть охрану.

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73247
22 июля 2012, 12:11
Аватарка пользователя Andrew