px

Проклятье Темного рыцаря

21.07.2012
Проклятье Темного рыцаря

Пятница, 20 июля 2012 года, запомнится как один из самых драматичных дней в истории не только американского, но и мирового кинематографа. Бывший студент Университета Колорадо Джеймс Холмс, расстрелял зрителей одного из первых сеансов фильма "Темный рыцарь 2: Возрождение легенды". Эксперты еще долго будут выяснять его истинные мотивы и спорить о вменяемости, чиновники будут лихорадочно и столь же бессмысленно усиливать меры безопасности, а политики будут пытаться заработать на этой трагедии очки. Словом, все будет как прежде, кроме двух вещей. Исковерканных жизней жителей Авроры и впечатления от трилогии Кристофера Нолана. Теперь Темный рыцарь навсегда станет Кровавым.

Прежде всего, стоит признать, что любые, даже самые суровые меры безопасности, не в силах предотвратить подобные преступления в дальнейшем. Объединенные усилия спецслужб, армии и правительства способны раскрыть многоуровневый террористический заговор, но против одиночных стрелков с подчас совершено неясной мотивацией противоядия не существует. Все эти усиленные патрули и досмотры при входах - лишь иллюзия защиты, хорошо выглядящая в отчетах соответствующих ведомств. К тому же, все это проходит, как и страх, который оправдывает подобные меры на первых порах.

Достаточно вспомнить аналогичную бойню, которую устроили двое учащихся старших классов в школе "Колумбайн" в 1999 году. Тогда погибли 13 человек и десятки получили ранения. Это учебное заведение находится... в том же самом штате, всего в 12 милях от кинотеатра, где в ночь на 20 июля Джеймс Холмс открыл огонь по зрителям.

Гораздо важнее хотя бы попытаться понять, что заставляет "застенчивых, интеллигентных молодых людей", (а именно так описывали Холмса его близкие и знакомые), браться за оружие? Почему выпускник калифорнийского Университета и специалист в области нейронаук, собиравшийся продолжить обучение в Колорадо, решился на такой страшный шаг? Чем мотивировано это, без сомнения, продуманное преступление? Какие мысли были в его голове, когда предъявив на входе билет в кинотеатр, он спрятался в подсобке и стал надевать на себя маску, шлем, налокотники и перезаряжать винтовку?

До тех пор пока нет даже приблизительных ответов на все эти вопросы, Джеймсы Холмсы будут возвращаться. Не сегодня, так через десять лет. Не состоящие ни в каких террористических и иных радикальных структурах. Ведомые только одним им понятным замыслом, сея смерть и вызывая у нас ужас своей неописуемой жестокостью.

И никакой Темный рыцарь нам не поможет.

P.S. Когда эта статья уже была опубликована, стало известно вот что.

Автор: Andrew



Всего комментариев: 83
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31800
21 июля 2012, 18:10
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
violetta000 писал(а) 21 июля 2012, 18:00
не знаю просто такое ощущение. такое бывает. возникает предчуствие которое не объяснить
Дает сбой ваше ощущение, вот как раз такие моменты жизни еще больше подхлестывают людей идти на такие фильмы

Dмитрий (Критик), постов: 5474
21 июля 2012, 18:10
Аватарка пользователя Dмитрий
Больше 12 лет на сайте
12
Dima.F.C. писал(а) 21 июля 2012, 18:05
Похожее было и после смерти М. Джексона и Эми Уайнхаус - популярность пластинок подлетела.
Кстати Темный Рыцарь собрал свой лярд только со второй попытки, после повторного показа.

Dмитрий (Критик), постов: 5474
21 июля 2012, 18:05
Аватарка пользователя Dмитрий
Больше 12 лет на сайте
12
violetta000 писал(а) 21 июля 2012, 18:00
не знаю просто такое ощущение. такое бывает. возникает предчуствие которое не объяснить
Похожее было и после смерти М. Джексона и Эми Уайнхаус - популярность пластинок подлетела.

Dмитрий (Критик), постов: 5474
21 июля 2012, 18:02
Аватарка пользователя Dмитрий
Больше 12 лет на сайте
12
violetta000 писал(а) 21 июля 2012, 18:00
не знаю просто такое ощущение. такое бывает. возникает предчуствие которое не объяснить
Ложное ощущение, уверяю.

violetta000 (Зритель), постов: 365
21 июля 2012, 18:00
Аватарка пользователя violetta000
Больше 12 лет на сайте
12
Dima.F.C. писал(а) 21 июля 2012, 17:56
С чего бы вдруг?
не знаю просто такое ощущение. такое бывает. возникает предчуствие которое не объяснить


Dмитрий (Критик), постов: 5474
21 июля 2012, 17:56
Аватарка пользователя Dмитрий
Больше 12 лет на сайте
12
violetta000 писал(а) 21 июля 2012, 17:48
я вообще думаю что если бы хит леджер не скончался бы фильм заработал бы ещё больше
С чего бы вдруг?

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31800
21 июля 2012, 17:51
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Den_wushu писал(а) 21 июля 2012, 17:47
поэтому на секунду у меня закралась мысль в голове, что все не просто так....Но это через чур чудовищно!
Не придумывай того чего нет, это всего лишь очередной псих не более

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31800
21 июля 2012, 17:49
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
violetta000 писал(а) 21 июля 2012, 17:48
я вообще думаю что если бы хит леджер не скончался бы фильм заработал бы ещё больше
Да нет, если бы не скончался то фильм не получил бы такого резонанса.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31800
21 июля 2012, 17:48
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 21 июля 2012, 17:43
В любом случае, он теперь неразрывно связан с кровавой бойней. Навсегда в истории кинематографа. А до этого был ...
Я думаю что наоборот это еще больше потянет людей на него, правильно это или нет

violetta000 (Зритель), постов: 365