px

Хоббит: Два шага вперед, три - назад

Хоббит: Два шага вперед, три - назад
Давайте представим такую ситуацию. Летом 2009 года по всему миру был продемонстрирован фрагмент фильма "Аватар", который, как все знали, грозил революцией в стереоскопическом кинематографе. У части зрителей показ вызвал тошноту, головные и глазные боли, причиной которых было не содержание, а небывалая глубина проекции. Узнав об этой реакции, Джеймс Кэмерон передумал выпускать свой фильм в столь восхваляемом им 3D, ограничившись спецпоказами в отдельных залах. Представили? Именно это и произойдет теперь с "Хоббитом".

Говоря о Кэмероне, нельзя не вспомнить, сколько раз он балансировал на грани фола, до конца отстаивая свою позицию перед главами киностудий. Так было с "Терминатором", так было с "Титаником", так было и с "Аватаром". Он выходил за рамки бюджетов, отказывался от гонораров, отодвигал даты премьер из-за неготовности прокатных сетей, всякий раз ставят на карту свою карьеру. И... выигрывал. Чтобы в следующий раз очередной своей невероятной идеей довести очередного знатного менеджера до зубовного скрежета.

А вот теперь можно сколько угодно рассуждать о том, что "не очень-то и хотелось" и оперировать фразами в духе "Джексон сам лучше знает". Суть от этого не изменится. У безмерно талантливого новозеландского режиссера, сценариста и продюсера, несмотря на все его успехи, нет одного из двух очень важных для настоящего творца качеств: смелости и уверенности в том, что он делает. А, быть может, и того и другого.

Что из того, что некоторой части зрителей не понравилась четкость картинки и плавность движений, которую обеспечивает частота 48 кадров в секунду? Что из того, что еще меньшей части грим актеров показался слишком очевидным, а декорации картонными? Разве это повод, чтобы отказываться от своих идей которые вынашивались и пропагандировались не один год? Отказываться спешно, потешно и нелепо. Пытаясь при этом завоевать расположение зрителей с помощью третьей части, само рождение которой объясняется стремлением инвесторов подстраховаться.

Может быть, стоило набраться мужества, стукнуть кулаком по столу и гаркнуть что-нибудь непечатное новозеландское? Не иди на поводу у испугавшегося руководства трех студий, а склонить их к уступкам? Перенести дату премьеры, попросить еще денег, отказаться от более чем солидных гонораров? Словом, внушить всем, что он, Питер Джексон, готов вести зрителей и всю индустрию за собой, а не волочиться на поводке голливудских денежных тузов?

Ничего этого уже не произойдет. Первая часть "Хоббита" будет выпущена в обычном формате, и лишь некоторым счастливцам удастся увидеть фильм в том качестве, в котором он и задумывался. Революция превратилась в застенчивый эксперимент.

Но тут возникает один забавный вопрос.

В тот момент, когда стало известно об "откате" к стандарту столетней давности, "Хоббит" находился на стадии пост-продакшен. Более того, можно с уверенностью сказать, что большая часть спецэффектов для первой картины уже была завершена. Спецэффектов, рассчитанных на 48 кадров в секунду. То есть на их создание был потрачено в два раза больше средств, в два раза больше времени и в два раза больше вычислительных мощностей, не говоря уж об объемах хранения информации. Все эти затраты теперь не удастся покрыть за счет широкого проката "высокотехнологичной версии", так как его просто не будет.

Получается, что главы киностудий струхнули настолько, что готовы закрыть глаза на эти очевидные потери? И это после нескольких десятков критических заметок в Сети?

Ответ может быть куда печальнее. Они видели рабочие материалы "Хоббита", и именно этим объясняется их страх. А это уже совсем иное дело.

Автор: Andrew

P.S. Да, я знаю. "ДЖЕКСОНГЕНИЙ!"
09.08.2012


Всего комментариев: 488
Kanaff (Зритель), постов: 2222
14 августа 2012, 21:43
Аватарка пользователя Kanaff
Больше 12 лет на сайте
12
Дай5 писал(а) 14 августа 2012, 21:17
http://www.kinonews.ru/userreview_417/
Так ты и есть дарквайт)) Восхищаешься собственными рецензиями?!)

Dima.90 (Критик), постов: 501
14 августа 2012, 21:40
Аватарка пользователя Dima.90
Больше 11 лет на сайте
11
_Bane_ писал(а) 14 августа 2012, 20:51
нет все же фильм скучный, особенно начало фильма, просто жесть...согласен он зрелищен...и хотелось бы заметить что ...
Для Кэмерона всегда была внешняя составляющая первостепенна, а уже потом все остальное :)

Kanaff (Зритель), постов: 2222
14 августа 2012, 21:40
Аватарка пользователя Kanaff
Больше 12 лет на сайте
12
_Bane_ писал(а) 14 августа 2012, 20:53
именно что, пила единственный из ужасов, который имеет хороший сюжет и смысл, не могу сказать что все части были ...
Сюжет да,но Пила далеко не ужастик. Триллер скорее.

2706andrey (Зритель), постов: 1090
14 августа 2012, 21:21
Аватарка пользователя 2706andrey
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Дай5 писал(а) 14 августа 2012, 21:15
Давно не было ... с таким качеством
Для меня Послезавтра нравится больше чем Аватар если судить по научной фантастики
Пффф ))))Сровняли ) Послезавтра? обычный фильмец катастрофу ( с хорошими спец эффектами) и фильм о далекой планете населенной расой со своей культурой и неимоверной флорой и фауной ( с офигенными спец эф)

Дай5 (Зритель), постов: 521
14 августа 2012, 21:17
Аватарка пользователя Дай5
_Bane_ писал(а) 14 августа 2012, 20:53
именно что, пила единственный из ужасов, который имеет хороший сюжет и смысл, не могу сказать что все части были ...
http://www.kinonews.ru/userreview_417/


Дай5 (Зритель), постов: 521
14 августа 2012, 21:15
Аватарка пользователя Дай5
2706andrey писал(а) 14 августа 2012, 21:11
Не знаю почему он для вас такой скучный) но для меня он был открытием , очень зрелищно)) пусть даже простые диалоги.. ...
Давно не было ... с таким качеством
Для меня Послезавтра нравится больше чем Аватар если судить по научной фантастики

Дай5 (Зритель), постов: 521
14 августа 2012, 21:13
Аватарка пользователя Дай5
_Bane_ писал(а) 14 августа 2012, 20:51
нет все же фильм скучный, особенно начало фильма, просто жесть...согласен он зрелищен...и хотелось бы заметить что ...
Титаник первый фильм который вышел в мировой прокат

2706andrey (Зритель), постов: 1090
14 августа 2012, 21:11
Аватарка пользователя 2706andrey
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
_Bane_ писал(а) 14 августа 2012, 20:51
нет все же фильм скучный, особенно начало фильма, просто жесть...согласен он зрелищен...и хотелось бы заметить что ...
Не знаю почему он для вас такой скучный) но для меня он был открытием , очень зрелищно)) пусть даже простые диалоги.. но научной фантастики такого размаха давно не было.

CaptainPirog (Критик), постов: 4973
14 августа 2012, 21:04
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
_Bane_ писал(а) 14 августа 2012, 15:35
кстати в Аватаре как в фильме таковом нет абсолютно ничего революционного(я сейчас не о технической части), заезженный ...
Ага, если учесть что почти тоже самое я видел в детстве. "Лес Папоротников" от Диснея... Очень прикольный мульт, советую... )

_Bane_ (Зритель), постов: 315
14 августа 2012, 20:53
Аватарка пользователя _Bane_