px

Вирус Нолана

23.10.2012
Вирус Нолана
Очень редко трейлер какого-то фильма заслуживает отдельного обсуждения, но ролик "Железного человека 3" - случай особенный. Не только потому, что это один из самых ожидаемых проектов 2013 года, но и потому, что третья часть станет фактически перезагрузкой, с новым рулевым и новой концепцией. Премьера первого трейлера, наверняка, вызвала у многих зрителей стойкое ощущение дежавю. Все очевидно. Создателей фильма поразила очень опасная инфекция - Вирус Нолана.

Как известно, уже сейчас многие ученые предлагают лечить опасные заболевания, в том числе онкологические, с помощью вирусных белков. Часто можно услышать даже, что за этими методиками будущее клинической медицины. Если провести аналогию с кинематографом, можно сказать, что сложный, как вирус, нуар, изобретенный Кристофером Ноланом, спас франшизу "Бэтмен", пожираемую раковыми клетками в виде "Бэтмена и Робина". Но как и в медицине, чрезмерное увлечение новомодными препаратами далеко не всегда гарантирует излечение, а иногда напрямую угрожает жизни.

Судя по ролику "Железного человека 3", именно это и происходит.

Нарочитая мрачность, пафос, гротескный злодей, обладающий достаточной силой, чтобы разрушить привычный мир, сама фабула, предполагающая падение героя на самое дно и его несомненно величественное возрождение. Не правда ли, звучит тревожно знакомо. Даже стилистика очередного продолжения истории Тони Старка уже сильно напоминает "Темный рыцарь 2".



Все это свидетельствует о том, что Вирус Нолана уже крепко вцепился даже в обладающий отменным иммунитетом организм студии Marvel. Пойдет ли на пользу франшизе "Железный человек" такая вакцина? Безусловно, нет.

Достаточно вспомнить, чем именно очаровал всех зрителей первый фильм, который так и остался лучшим. Это был оживший комикс. Местами забавный, местами мелодраматический, местами вдохновляюще героический, но, главное, необычайно легкий, несмотря всю опасность злодеев и шрапнель в области сердца. Вот эта легкость, которую проект несколько подрастерял во второй части, и стала залогом успеха.

Это очень хорошо понял создатель "Мстителей" Джосс Уидон, снявший пусть и не бесспорный, но очень точно соответствующий сути графических новелл Marvel фильм. Без самокопаний, без надрывных поисков истинных причин произошедшего, с содержанием, исчерпывающимся одной командой Капитана Америки: "Халк! Врежь им!", но не потерявшем при этом привлекательности для зрителей.

Если новые рулевые "Железного человека" не смогут победить в себе Вирус Нолана, ничего хорошего в дальнейшем зрителей не ждет. При всех спецэффектах и харизматичном Роберте Дауни мл.

Тони Старк должен быть весел, нахален, слегка пьян, окружен сексапильными красотками и обязан выходить из немыслимых передряг, удостоив их лишь коротким определением - "Не слабо!".

Автор: andrew


Всего комментариев: 427
capta!n (Зритель), постов: 66
23 октября 2012, 19:31
Аватарка пользователя capta!n
Больше 11 лет на сайте
11
Зэпп писал(а) 23 октября 2012, 19:28
я о марвел. о мстителях. если бы срэндж был в одном фильме с старком?
Оу, тяжелый вопрос, думаю, что реализовывали через науку. Да, скорее всего через науку.)

Tony Wilson (Киноман), постов: 188
23 октября 2012, 19:30
Аватарка пользователя Tony Wilson
Больше 11 лет на сайте
11
capta!n писал(а) 23 октября 2012, 19:21
Если мне не изменяет память, то в комиксах эти кольца давали ему магические способности, но так как в ЖЧ нету магии, ...
В комиксах Тони с помощью Экстремиса управляет бронёй телепатически. Может и здесь ему снится что-то и mark 47 приходит на помошь

Bogit (Зритель), постов: 501
23 октября 2012, 19:30
Аватарка пользователя Bogit
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 23 октября 2012, 19:07
Все это прекрасно про развитие супергероя, только это занарочитой мрачностью повествования, боюсь, будет скрываться ...
остается надеятся на лучшее=)) В конце концов в трейлере показывают нарезку из 2-4 минут, т.е у создателей фильма есть место под все остальное(шутки экшен и далее по списку)

Где-то в глубине комментариев в ответ на мой комментарий вы писали про некоторый тренд нуара в фильмах последнего времени(вы это охарактеризовали данью моде). Честно говоря в последнее время этого факта(особенно в фильмах по марвел вселенной) я просто не увидел.

ИМХО главное чтобы в фильме с напыщенностью не переборщили, а остальное можно(так или иначе) аккуратно вписать...

Зэпп (Критик), постов: 38896
23 октября 2012, 19:28
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
capta!n писал(а) 23 октября 2012, 19:27
Нет-нет, вы не так поняли про магию: ее не используют именно в серии фильмов ЖЧ. А если бы магию не использовали ...
я о марвел. о мстителях. если бы срэндж был в одном фильме с старком?

capta!n (Зритель), постов: 66
23 октября 2012, 19:27
Аватарка пользователя capta!n
Больше 11 лет на сайте
11
Зэпп писал(а) 23 октября 2012, 19:22
интересно как доктора стрэнджа будут ставить, если в кинематографической вселенной нет магии?)))
Нет-нет, вы не так поняли про магию: ее не используют именно в серии фильмов ЖЧ. А если бы магию не использовали в кинематографии вообще, то да, было бы забавно посмотреть на это. :)


ClubStyle (Критик), постов: 17905
23 октября 2012, 19:25
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Зэпп писал(а) 23 октября 2012, 19:22
интересно как доктора стрэнджа будут ставить, если в кинематографической вселенной нет магии?)))
технологии или неудачный експеримент)

Andrew (Главный редактор), постов: 73228
23 октября 2012, 19:24
Аватарка пользователя Andrew
Kanaff писал(а) 23 октября 2012, 19:13
Да вы не бойтесь зазря) Может будет все в меру и фильм окажется сногсшибательным. Продолжение дурости второй части ...
Я не настраивал:) Ролик сам кричит, откуда у него ноги растут:)

Зэпп (Критик), постов: 38896
23 октября 2012, 19:22
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
capta!n писал(а) 23 октября 2012, 19:21
Если мне не изменяет память, то в комиксах эти кольца давали ему магические способности, но так как в ЖЧ нету магии, ...
интересно как доктора стрэнджа будут ставить, если в кинематографической вселенной нет магии?)))

capta!n (Зритель), постов: 66
23 октября 2012, 19:21
Аватарка пользователя capta!n
Больше 11 лет на сайте
11
ичиго писал(а) 23 октября 2012, 19:14
Интерестно а Мандарин там будет без сверх сверхспосбностей обычныйм преступнеком или колдуном. Я в трейлере видел ...
Если мне не изменяет память, то в комиксах эти кольца давали ему магические способности, но так как в ЖЧ нету магии, им пришлось способности перерабатывать в новейшие технологии (читал в какой-то статье). Но толком еще ничего не известно. А мне вот интересно, кто Марком 47 управляет, когда Старк с Поттс в кровати лежат?

ичиго (Критик), постов: 1185
23 октября 2012, 19:20
Аватарка пользователя ичиго
Больше 11 лет на сайте
11
Вамбози писал(а) 23 октября 2012, 19:15
Будет булавки в куклу вуду Старка втыкать)
Охото что бы они не сделали из Мандарина обычного преступника. Ведь он в комиксах главный враг Железного Человека.