px

Вирус Нолана

23.10.2012
Вирус Нолана
Очень редко трейлер какого-то фильма заслуживает отдельного обсуждения, но ролик "Железного человека 3" - случай особенный. Не только потому, что это один из самых ожидаемых проектов 2013 года, но и потому, что третья часть станет фактически перезагрузкой, с новым рулевым и новой концепцией. Премьера первого трейлера, наверняка, вызвала у многих зрителей стойкое ощущение дежавю. Все очевидно. Создателей фильма поразила очень опасная инфекция - Вирус Нолана.

Как известно, уже сейчас многие ученые предлагают лечить опасные заболевания, в том числе онкологические, с помощью вирусных белков. Часто можно услышать даже, что за этими методиками будущее клинической медицины. Если провести аналогию с кинематографом, можно сказать, что сложный, как вирус, нуар, изобретенный Кристофером Ноланом, спас франшизу "Бэтмен", пожираемую раковыми клетками в виде "Бэтмена и Робина". Но как и в медицине, чрезмерное увлечение новомодными препаратами далеко не всегда гарантирует излечение, а иногда напрямую угрожает жизни.

Судя по ролику "Железного человека 3", именно это и происходит.

Нарочитая мрачность, пафос, гротескный злодей, обладающий достаточной силой, чтобы разрушить привычный мир, сама фабула, предполагающая падение героя на самое дно и его несомненно величественное возрождение. Не правда ли, звучит тревожно знакомо. Даже стилистика очередного продолжения истории Тони Старка уже сильно напоминает "Темный рыцарь 2".



Все это свидетельствует о том, что Вирус Нолана уже крепко вцепился даже в обладающий отменным иммунитетом организм студии Marvel. Пойдет ли на пользу франшизе "Железный человек" такая вакцина? Безусловно, нет.

Достаточно вспомнить, чем именно очаровал всех зрителей первый фильм, который так и остался лучшим. Это был оживший комикс. Местами забавный, местами мелодраматический, местами вдохновляюще героический, но, главное, необычайно легкий, несмотря всю опасность злодеев и шрапнель в области сердца. Вот эта легкость, которую проект несколько подрастерял во второй части, и стала залогом успеха.

Это очень хорошо понял создатель "Мстителей" Джосс Уидон, снявший пусть и не бесспорный, но очень точно соответствующий сути графических новелл Marvel фильм. Без самокопаний, без надрывных поисков истинных причин произошедшего, с содержанием, исчерпывающимся одной командой Капитана Америки: "Халк! Врежь им!", но не потерявшем при этом привлекательности для зрителей.

Если новые рулевые "Железного человека" не смогут победить в себе Вирус Нолана, ничего хорошего в дальнейшем зрителей не ждет. При всех спецэффектах и харизматичном Роберте Дауни мл.

Тони Старк должен быть весел, нахален, слегка пьян, окружен сексапильными красотками и обязан выходить из немыслимых передряг, удостоив их лишь коротким определением - "Не слабо!".

Автор: andrew


Всего комментариев: 427
Вамбози (Зритель), постов: 293
23 октября 2012, 18:06
Аватарка пользователя Вамбози
Шутки прибаутки только пошли на пользу Мстителям. И везде почти к месту.

capta!n (Зритель), постов: 66
23 октября 2012, 18:06
Аватарка пользователя capta!n
Больше 11 лет на сайте
11
Yes!Yes!Yes! писал(а) 23 октября 2012, 17:59
Эндрю, за долгое время я с Вами согласен по поводу концепции ЖЧ3. (до прочтения этой статьи написал мнение к трейлеру). ...
Главное, чтобы нуарность не уничтожила "балагульность" первых двух частей, а то будет немного не то: лично я любил ЖЧ за то, что это был один из супергероев-плохишей.)

Вамбози (Зритель), постов: 293
23 октября 2012, 18:04
Аватарка пользователя Вамбози
DanikKZ писал(а) 23 октября 2012, 18:03
УИДОНГЕНИЙ!
Не возражаешь если я тебя в друзья зачислю))

Вамбози (Зритель), постов: 293
23 октября 2012, 18:04
Аватарка пользователя Вамбози
capta!n писал(а) 23 октября 2012, 17:57
Andrew, хотелось бы обратиться к вам, как к администратору, хоть и не по теме: на вашем сайте я сижу в основном с ipad, ...
Так ролики сюда идут с ютюба)) Зачем их туда обратно пихать? ))) Всё там и появляется первым. Сами киностудии это делают.

DanikKZ (Зритель), постов: 536
23 октября 2012, 18:03
Аватарка пользователя DanikKZ
Вамбози писал(а) 23 октября 2012, 18:02
Точто вышло в результате со Мстителями - гениальный ход Уидона!
УИДОНГЕНИЙ!


Вамбози (Зритель), постов: 293
23 октября 2012, 18:02
Аватарка пользователя Вамбози
Yes!Yes!Yes! писал(а) 23 октября 2012, 17:59
Эндрю, за долгое время я с Вами согласен по поводу концепции ЖЧ3. (до прочтения этой статьи написал мнение к трейлеру). ...
Точто вышло в результате со Мстителями - гениальный ход Уидона!

Andrew (Главный редактор), постов: 73189
23 октября 2012, 18:01
Аватарка пользователя Andrew
Yes!Yes!Yes! писал(а) 23 октября 2012, 17:59
Эндрю, за долгое время я с Вами согласен по поводу концепции ЖЧ3. (до прочтения этой статьи написал мнение к трейлеру). ...
Ну, результат "Мстителей" как раз говорит о том, что Уидон очень точно угадал ожидания аудитории:) Нужен был настоящий кинокомикс, и он его сделал:)

DanikKZ (Зритель), постов: 536
23 октября 2012, 18:00
Аватарка пользователя DanikKZ
Hasanov писал(а) 23 октября 2012, 17:35
вы не заметили немного что трейлер вышел мрачноватым? и я не говорю что это его стиль. а просто фильм будет более ...
Говорю же что не я вижу ,а другие люди с других сайтов. Да и здесь есть такие.

Andrew (Главный редактор), постов: 73189
23 октября 2012, 18:00
Аватарка пользователя Andrew
capta!n писал(а) 23 октября 2012, 17:57
Andrew, хотелось бы обратиться к вам, как к администратору, хоть и не по теме: на вашем сайте я сижу в основном с ipad, ...
Не совсем понятно, зачем на заливать ролики на YouTube:) Это другая площадка, к которой мы не имеем никакого отношения:)

Вамбози (Зритель), постов: 293
23 октября 2012, 18:00
Аватарка пользователя Вамбози
Andrew писал(а) 23 октября 2012, 17:52
http://www.kinonews.ru/trailers4800/
Посмотрел. Понравилось. Влияние Нолана есть, но хорошо что хоть палитра яркая осталась в фильме. Что-то не хочу смотреть ЖЧ нуар. Бена Кингсли считаю классным актёром. Не жалею что его выбрали.