px

Вирус Нолана

23.10.2012
Вирус Нолана
Очень редко трейлер какого-то фильма заслуживает отдельного обсуждения, но ролик "Железного человека 3" - случай особенный. Не только потому, что это один из самых ожидаемых проектов 2013 года, но и потому, что третья часть станет фактически перезагрузкой, с новым рулевым и новой концепцией. Премьера первого трейлера, наверняка, вызвала у многих зрителей стойкое ощущение дежавю. Все очевидно. Создателей фильма поразила очень опасная инфекция - Вирус Нолана.

Как известно, уже сейчас многие ученые предлагают лечить опасные заболевания, в том числе онкологические, с помощью вирусных белков. Часто можно услышать даже, что за этими методиками будущее клинической медицины. Если провести аналогию с кинематографом, можно сказать, что сложный, как вирус, нуар, изобретенный Кристофером Ноланом, спас франшизу "Бэтмен", пожираемую раковыми клетками в виде "Бэтмена и Робина". Но как и в медицине, чрезмерное увлечение новомодными препаратами далеко не всегда гарантирует излечение, а иногда напрямую угрожает жизни.

Судя по ролику "Железного человека 3", именно это и происходит.

Нарочитая мрачность, пафос, гротескный злодей, обладающий достаточной силой, чтобы разрушить привычный мир, сама фабула, предполагающая падение героя на самое дно и его несомненно величественное возрождение. Не правда ли, звучит тревожно знакомо. Даже стилистика очередного продолжения истории Тони Старка уже сильно напоминает "Темный рыцарь 2".



Все это свидетельствует о том, что Вирус Нолана уже крепко вцепился даже в обладающий отменным иммунитетом организм студии Marvel. Пойдет ли на пользу франшизе "Железный человек" такая вакцина? Безусловно, нет.

Достаточно вспомнить, чем именно очаровал всех зрителей первый фильм, который так и остался лучшим. Это был оживший комикс. Местами забавный, местами мелодраматический, местами вдохновляюще героический, но, главное, необычайно легкий, несмотря всю опасность злодеев и шрапнель в области сердца. Вот эта легкость, которую проект несколько подрастерял во второй части, и стала залогом успеха.

Это очень хорошо понял создатель "Мстителей" Джосс Уидон, снявший пусть и не бесспорный, но очень точно соответствующий сути графических новелл Marvel фильм. Без самокопаний, без надрывных поисков истинных причин произошедшего, с содержанием, исчерпывающимся одной командой Капитана Америки: "Халк! Врежь им!", но не потерявшем при этом привлекательности для зрителей.

Если новые рулевые "Железного человека" не смогут победить в себе Вирус Нолана, ничего хорошего в дальнейшем зрителей не ждет. При всех спецэффектах и харизматичном Роберте Дауни мл.

Тони Старк должен быть весел, нахален, слегка пьян, окружен сексапильными красотками и обязан выходить из немыслимых передряг, удостоив их лишь коротким определением - "Не слабо!".

Автор: andrew


Всего комментариев: 427
ичиго (Критик), постов: 1185
23 октября 2012, 17:35
Аватарка пользователя ичиго
Больше 11 лет на сайте
11
Hasanov писал(а) 23 октября 2012, 17:32
и я как сюда не зайде все против нее. ирония?
Культ НОЛАНГЕНИЯ.

Вамбози (Зритель), постов: 293
23 октября 2012, 17:34
Аватарка пользователя Вамбози
DanikKZ писал(а) 23 октября 2012, 17:34
Я же сказал ,бесит не он , а люди которые видят его стиль там где стиль не его.
Он повлиял и точка.

Вамбози (Зритель), постов: 293
23 октября 2012, 17:34
Аватарка пользователя Вамбози
Hasanov писал(а) 23 октября 2012, 17:33
и пойдут они все дворики подметать
Вы про живых артистов? Да. Придётся.

DanikKZ (Зритель), постов: 536
23 октября 2012, 17:34
Аватарка пользователя DanikKZ
Hasanov писал(а) 23 октября 2012, 17:29
вас он бесит или его фильмы, я его не фанат, но все равно его работы заслуживают внимания, которым присущ собст. ...
Я же сказал ,бесит не он , а люди которые видят его стиль там где стиль не его.

Hasanov (Критик), постов: 13885
23 октября 2012, 17:33
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вамбози писал(а) 23 октября 2012, 17:31
А вот и враки)) Через 2 года виртуального артиста будет не отличить от настоящего. Заменят на помолодевшего цифрового ...
и пойдут они все дворики подметать


Hasanov (Критик), постов: 13885
23 октября 2012, 17:33
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вамбози писал(а) 23 октября 2012, 17:31
А вот и враки)) Через 2 года виртуального артиста будет не отличить от настоящего. Заменят на помолодевшего цифрового ...
уже не то

ичиго (Критик), постов: 1185
23 октября 2012, 17:33
Аватарка пользователя ичиго
Больше 11 лет на сайте
11
Tony Wilson писал(а) 23 октября 2012, 17:29
Согласен, но почему "Дай бог что бы он ушёл"?
Без него это будет уже не Железный Человек.

Fanatik (Зритель), постов: 174
23 октября 2012, 17:33
Аватарка пользователя Fanatik
Больше 13 лет на сайте
13
Мда конечно Мандарин, это вам не Хлыст

Hasanov (Критик), постов: 13885
23 октября 2012, 17:32
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ичиго писал(а) 23 октября 2012, 17:30
Точно все буд то бы помешались на нем.
и я как сюда не зайде все против нее. ирония?

Tony Wilson (Киноман), постов: 188
23 октября 2012, 17:31
Аватарка пользователя Tony Wilson
Больше 11 лет на сайте
11