px

Вирус Нолана

23.10.2012
Вирус Нолана
Очень редко трейлер какого-то фильма заслуживает отдельного обсуждения, но ролик "Железного человека 3" - случай особенный. Не только потому, что это один из самых ожидаемых проектов 2013 года, но и потому, что третья часть станет фактически перезагрузкой, с новым рулевым и новой концепцией. Премьера первого трейлера, наверняка, вызвала у многих зрителей стойкое ощущение дежавю. Все очевидно. Создателей фильма поразила очень опасная инфекция - Вирус Нолана.

Как известно, уже сейчас многие ученые предлагают лечить опасные заболевания, в том числе онкологические, с помощью вирусных белков. Часто можно услышать даже, что за этими методиками будущее клинической медицины. Если провести аналогию с кинематографом, можно сказать, что сложный, как вирус, нуар, изобретенный Кристофером Ноланом, спас франшизу "Бэтмен", пожираемую раковыми клетками в виде "Бэтмена и Робина". Но как и в медицине, чрезмерное увлечение новомодными препаратами далеко не всегда гарантирует излечение, а иногда напрямую угрожает жизни.

Судя по ролику "Железного человека 3", именно это и происходит.

Нарочитая мрачность, пафос, гротескный злодей, обладающий достаточной силой, чтобы разрушить привычный мир, сама фабула, предполагающая падение героя на самое дно и его несомненно величественное возрождение. Не правда ли, звучит тревожно знакомо. Даже стилистика очередного продолжения истории Тони Старка уже сильно напоминает "Темный рыцарь 2".



Все это свидетельствует о том, что Вирус Нолана уже крепко вцепился даже в обладающий отменным иммунитетом организм студии Marvel. Пойдет ли на пользу франшизе "Железный человек" такая вакцина? Безусловно, нет.

Достаточно вспомнить, чем именно очаровал всех зрителей первый фильм, который так и остался лучшим. Это был оживший комикс. Местами забавный, местами мелодраматический, местами вдохновляюще героический, но, главное, необычайно легкий, несмотря всю опасность злодеев и шрапнель в области сердца. Вот эта легкость, которую проект несколько подрастерял во второй части, и стала залогом успеха.

Это очень хорошо понял создатель "Мстителей" Джосс Уидон, снявший пусть и не бесспорный, но очень точно соответствующий сути графических новелл Marvel фильм. Без самокопаний, без надрывных поисков истинных причин произошедшего, с содержанием, исчерпывающимся одной командой Капитана Америки: "Халк! Врежь им!", но не потерявшем при этом привлекательности для зрителей.

Если новые рулевые "Железного человека" не смогут победить в себе Вирус Нолана, ничего хорошего в дальнейшем зрителей не ждет. При всех спецэффектах и харизматичном Роберте Дауни мл.

Тони Старк должен быть весел, нахален, слегка пьян, окружен сексапильными красотками и обязан выходить из немыслимых передряг, удостоив их лишь коротким определением - "Не слабо!".

Автор: andrew


Всего комментариев: 427
Вамбози (Зритель), постов: 293
23 октября 2012, 16:58
Аватарка пользователя Вамбози
Т.е автор этой статьи намекает что НОЛАНГЕНИЙ своим пагубным влиянием как вирус крепко засел в экранизациях комиксов...

Fanatik (Зритель), постов: 174
23 октября 2012, 16:56
Аватарка пользователя Fanatik
Больше 13 лет на сайте
13
Atom писал(а) 23 октября 2012, 16:49
Ко мне можно на ТЫ,я не такая особая личность и не взрослый,чтобы ко мне обращались на "ВЫ"=)
Ну хоть к тебе буду на ты

Andrew (Главный редактор), постов: 73189
23 октября 2012, 16:55
Аватарка пользователя Andrew
capta!n писал(а) 23 октября 2012, 16:55
Он всех устраивал, мне так кажется. Но тем не менее, хочется взглянуть на "серьезный" вариант.)
Вам, быть может:) Мне - нет. Для меня - это лишь нелепое следование за модными тенденциями:)

Atom (Киноман), постов: 3859
23 октября 2012, 16:55
Аватарка пользователя Atom
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 23 октября 2012, 16:53
Для меня не имеет значения возраст и статус собеседника. Предпочитаю обычную человеческую вежливость в общении:)
Хорошо=))

capta!n (Зритель), постов: 66
23 октября 2012, 16:55
Аватарка пользователя capta!n
Больше 11 лет на сайте
11
Andrew писал(а) 23 октября 2012, 16:52
Так критикуйте, кто ж вам мешает:) Меня образ, предложенный Фавро, очень устраивал:)
Он всех устраивал, мне так кажется. Но тем не менее, хочется взглянуть на "серьезный" вариант.)


alex24 (Новичок), постов: 7
23 октября 2012, 16:54
Аватарка пользователя alex24
seregabatal писал(а) 23 октября 2012, 16:35
Может и существовал, но Нолан показал снял это наиболее удачно в кассовом плане. И теперь везде куда не глянь - ...
Город грехов,тоже Нуар и тоже удачен.

Andrew (Главный редактор), постов: 73189
23 октября 2012, 16:53
Аватарка пользователя Andrew
Atom писал(а) 23 октября 2012, 16:49
Ко мне можно на ТЫ,я не такая особая личность и не взрослый,чтобы ко мне обращались на "ВЫ"=)
Для меня не имеет значения возраст и статус собеседника. Предпочитаю обычную человеческую вежливость в общении:)

DanikKZ (Зритель), постов: 536
23 октября 2012, 16:53
Аватарка пользователя DanikKZ
КЭП писал(а) 23 октября 2012, 16:48
при чем здесь это? Пример вообще не уместный. И я не говорю про именно 3 часть, и уж тем более, что её всё закончится ...
Все три пункта кажется есть В трилогии ПАУКА РЕЙМИ!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
23 октября 2012, 16:53
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Tarantino писал(а) 23 октября 2012, 16:50
Тони Старк должен быть весел, нахален, слегка пьян
тогда это будет Шерлок Холмс какой-то.
Вы бы тогда не Нолана ...
Поправка: Шерлок в исполнении Дауни))

Andrew (Главный редактор), постов: 73189
23 октября 2012, 16:52
Аватарка пользователя Andrew
Tarantino писал(а) 23 октября 2012, 16:50
Тони Старк должен быть весел, нахален, слегка пьян
тогда это будет Шерлок Холмс какой-то.
Вы бы тогда не Нолана ...
Так критикуйте, кто ж вам мешает:) Меня образ, предложенный Фавро, очень устраивал:)