px

Оскар 2013. Рекорды и странности

Оскар 2013. Рекорды и странности

Юбилейная церемония "Оскар" обещает быть совершенно непредсказуемой и, пожалуй, самой странной за последние годы. Странность эта не исчерпывается одной лишь кандидатурой ведущего, выбранного продюсерами шоу, удивляет и образ мышления самих Киноакадемиков, продемонстрированный ими в виде списка номинантов на премию. Попробуем вникнуть в детали.

Для начала несколько очевидных достижений.

"Отверженные", являющиеся, бог знает какой, попыткой экранизации произведения Виктора Гюго, стал первым за последние 10 лет мюзиклом, претендующим на победу в категории "лучший фильм".
"Жизнь Пи" стал всего лишь четвертым фильмом в истории "Оскара", представленным во всех семи "технических" номинациях, и пятым стереопроектом, который имеет шанс получить главную награду.
Звезда фильма "Звери дикого Юга" Кувенжане Уоллис стала самой юной актрисой в истории, удостоенной номинации на премию Американской Киноакадемии в категории "лучшая женская роль". На момент выдвижения ей было всего девять лет.
В свою очередь, исполнительница одной из главных ролей в картине "Любовь" Эмманюэль Рива оказалась самой пожилой номинанткой на "Оскар". Ей исполнилось 85 лет.
Алан Аркин, снявшийся в фильме "Операция "Арго", также установил своеобразный рекорд в длительности промежутка времени между первой и последней номинацией. В его случае прошло 46 лет.
Впервые в истории "Оскара" абсолютно все соперники в категории "лучшая мужская роль второго плана" уже являются обладателями премии.
Дэниел Дей-Льюис стал вторым актером в истории Американской Киноакадемии, претендующим на "Оскар" за исполнение роли президента Линкольна.

А теперь о странностях.

Первая и самая главная - кандидатура ведущего торжественной церемонии. Сет МакФарлейн до недавнего времени был известен лишь в узком кругу любителей сериала "Гриффины". В 2012 году он дебютировал с полнометражным проектом "Третий лишний", который неожиданно стал самой кассовой комедией с рейтингом R. Однако даже это выдающее достижение не сделало МакФарлейна своим в среде тех, кто будет сидеть в первых рядах во время церемонии вручения "Оскаров". Его жесткий юмор понятен молодым зрителям, но вряд ли будет оценен по достоинству большинством номинантов.

Чтобы оценить его едкость достаточно вспомнить высказывания МакФарлейна во время объявления номинантов. Так, представляя свою партнершу Эмму Стоун, он объявил, что некоторые считают ее талантливее Мэрил Стрип, (правда он не знает таких людей), а, комментируя список претендентов в номинации "лучшая мужская роль второго плана", МакФарлейн пошутил, что ей не хватает "свежего воздуха". Когда же речь зашла о фильме "Любовь", созданном кинематографистами из Австрии и Германии, ведущий вспомнил, что "последний австро-германский совместный проект - Гитлер, но этот будет, конечно же, лучше".

Словом, совершенно очевидно, что продюсеры церемонии вновь попытаются омолодить аудиторию телетрансляции путем вливания "новой крови", но в итоге все может закончиться скандалом еще более громким, чем в случае с ведущим "Золотого глобуса" Рики Джервейсом.

Другой странностью является распределение номинантов на "Оскар".

Например, каким образом фильм "Операция "Арго" мог попасть в категорию "лучший фильм", а его режиссер Бен Аффлек "промахнуться" по режиссерской номинации? То же самое произошло с картинами, которые сняли Кэтрин Бигилоу ("Цель номер один"), Квентин Тарантино ("Джанго освобожденный") и Том Хупер ("Отверженные"). Поскольку главный "Оскар" вручается продюсерам, означает ли столь странная расстановка, что киноакадемики считают успех перечисленных фильмов исключительно их заслугой?

Или претенденты на награду в номинации "лучший анимационный фильм". Складывается впечатление, что киноакадемиков просто одолела ностальгия. Ибо ничем иным присутствие в ней сразу трех кукольных мультфильмов объяснить не получается. Ради эксперимента попробуйте найти в своем окружении людей, которые видели номинированный на "Оскар" проект "Пираты! Банда неудачников". Нашли? Вот именно поэтому мультфильм совершенно провалился в прокате.

Еще примечательней расклад сил в технических категориях. Неужели спецэффекты фильма "Белоснежка и охотник" более впечатляющие, чем спецэффекты "Морского боя", а странноватый грим первой части "Хоббита" сложнее грима героев "Прометея"? Правда ли, что костюмы персонажей фильма "Белоснежка: Месть гномов" лучше костюмов того же "Хоббита"?

Ну, а самый большой сюрприз, конечно, это полное отсутствие "Темного рыцаря 2". При всех претензиях к сценарию и режиссуре финальной части трилогии, нельзя отрицать, что проект вполне мог претендовать на золотые статуэтки во второстепенных категориях. Но, вероятно, специальные показы картины, организованные для членов Киноакадемии, настолько разочаровали профессионалов, что им это даже в голову не пришло.

В целом же в условиях отсутствия очевидного лидера предсказать итоги голосования совершенно не представляется возможным. Даже 12 номинаций "Линкольна" в этом смысле ровным счетом ничего не значат. Американская Киноакадемия знала случаи, когда претенденты со сравнимым количеством упоминаний в итоге не получили ни одного "Оскара".

Но тем интереснее будет нам.

Автор: Andrew

10.01.2013
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 181
brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
12 января 2013, 20:56
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Теперь надо успеть посмотреть то, что еще не посмотрели, и тогда, уж точно интересно будет)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды