px

Краудфандинг: настоящая революция в кино?

Краудфандинг: настоящая революция в кино?
В последнее время мы все чаще становимся свидетелями сокрушительных провалов. И речь идет не только о кинопроектах стоимостью в сотни миллионов, но и фильмах вполне себе камерных и даже обласканных различными профессиональными призами. Вполне возможно, что пришло время вместо урезания бюджетов целых жанров и попыток сэкономить не там, где следует, принять за основу новую бизнес-модель, напрямую апеллирующую к зрителю? Например, поэкспериментировать с краудфандингом.

Для тех, кто еще не знаком с понятием "народное финансирование", коротко поясню его суть. Представьте себе некую площадку в Сети, зарегистрировавшись на которой, абсолютно любой пользователь может оставить подробное описание своего проекта и указать точную сумму, которая необходима к определенной дате. Если идея находит поддержку у других пользователей, они с помощью одной из популярных платежных систем переводят деньги. Кто сколько считает нужным. Если к указанному сроку финальная сумма собрана, автор проекта может получить ее и потратить с последующим предоставлением отчета. Если сумма не собрана, проект считается не нашедшим поддержки, и средства возвращаются инвесторам. При правильном юридическом и бухгалтерском сопровождении ничего сложного.

Сказать, что кинематограф совсем не знаком с этой схемой, нельзя. Например, в 2012 году именно таким способом Дэвид Финчер собрал необходимые средства для продолжения работы над анимационным фильмом "Головорез", который не заинтересовал крупные голливудские киностудии. Таким же образом, уже в марте 2013 года были собраны деньги для финансирования съемок полнометражного варианта популярного сериала "Вероника Марс". И если в случае с проектом Финчера речь шла о 400 тысячах долларов, то здесь уже пожертвования измерялись миллионами.

Так вот. Что если даже самые амбициозные кинофильмы будут начинаться именно с краудфандинга? Скажем, задолго до начала съемок очередного крупнобюджетного фильма, студия предлагает потенциальным зрителям проголосовать за него своими деньгами. Конечно, речь не идет о формировании всего производственного бюджета, который ныне может достигать двух сотен миллионов долларов, но лишь его части. Скажем, одной десятой.

Таким образом, в основу любых решений о масштабных инвестициях будут положены не абстрактные амбиции безымянных менеджеров кинокомпании, заботящихся в основном о дырах в финансовых отчетах, а вполне реальный зрительский запрос, выраженный в абсолютно осязаемой форме.

Такая рекогносцировка тем более важна в ситуации, когда доля международных кассовых сборов неуклонно увеличивается. По размерам пожертвований можно будет с помощью нехитрых математических подсчетов представить и примерную отдачу фильма в том или ином регионе мира.

Естественно, пожертвование не должно быть безвозмездным. Если сейчас, в эпоху "дикого краудфандинга", народные инвесторы получают лишь сувениры с символикой проекта и иные бонусы в зависимости от суммы, то в дальнейшем можно предусмотреть четкие системы премирования.

Скажем, если сумма пожертвования равна 10 долларам, то инвестор автоматически получает билет на один из сеансов будущего фильма, если 100 - билеты на премьеру, если 10 тысячам - к указанным билетам на премьеру добавляется пропуск на съемочную площадку и возможность взять автографы у любимых звезд, 100 тысячам - эпизодическая роль в картине с посещением закрытого допремьерного показа с руководством киностудии и участниками фильма.

Как вам такая перспектива?

Быть может, только в этом случае раздутое эго отдельных звезд и неумелое управление отдельных менеджеров перестанут ставить на грань выживания целые жанры кино, и мы перестанем искать виновных в катастрофах "Джонов Картеров" и совершенно не выдающихся прокатах отмеченных всяческими регалиями "Повелителей бурь".

Ибо мы, народ, будем не просто "хавать" экранную добавку к попкорну, а со всей ответственностью влиять на рецепт ее приготовления. И тогда случится настоящая революция в кино.

Автор: Andrew
16.03.2013


Всего комментариев: 110
omalA (Зритель), постов: 348
13 апреля 2013, 23:58
Аватарка пользователя omalA
Очень даже перспективная идея.. Тут я полностью согласен с автором.

Evgtmb68 (Зритель), постов: 85
22 марта 2013, 16:29
Аватарка пользователя Evgtmb68
Больше 12 лет на сайте
12
Выделением денег должно заниматься правительство отчисляющая бюджет в фонд культуры) А так не плохо, получается заплатил, билет получил, а прибыль уйдет инвесторам. Но идея неплохая, так как для работы в таких фильмах берутся ранее неизвестные актёры, что даёт возможность увидеть хорошую игру.

Andrew (Главный редактор), постов: 73049
22 марта 2013, 12:00
Аватарка пользователя Andrew
PROFE7OR писал(а) 21 марта 2013, 13:32
Смысл и идея очень интересная, но кроме богатого населения и фанатов дальше может не как не пойти. А так, надо садится ...
При чем тут "богатое население":))) Вы плохо вникли в идею:) Она как раз рассчитана на рядовых зрителей. Если сумму собрали, получи свой билет на будущий фильм. Если нет, то деньги обратно. Никто не в проигрыше:)

StopMachine (Новичок), постов: 10
22 марта 2013, 1:09
Аватарка пользователя StopMachine
Краудфандинг,елы-палы...ну и слово блин,слишком закрученное,сказали бы сразу простыми понятиями,короткометражки!:))))

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
21 марта 2013, 13:32
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Смысл и идея очень интересная, но кроме богатого населения и фанатов дальше может не как не пойти. А так, надо садится и думать, что бы реально у нас получилось. Если немного по другому и начать с чего то малого, то, очень даже может быть. Расклады и предложения другие. Естественно будет больше аналитический процесс и просчёты. Чем уж людей убедить, что мол не какое не "кидалаво", и вы можете принимать непосредственное участие. Дивиденды и гордость за тобой поддержанный проект, будет сполна. Но опять таки у них и у нас, разный уклад, менталитет. И что у них хорошо, у нас может оказаться ... .


sunnygold (Критик), постов: 1927
20 марта 2013, 8:27
Аватарка пользователя sunnygold
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
какие дебаты интересные)) +10

Текстолит (Критик), постов: 60322
20 марта 2013, 0:35
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Зэпп писал(а) 20 марта 2013, 0:34
продавать набросок на листке бумаги для принтера?) я пока не готов) я рассматриваю разные варианты для самореализации, ...
Смотри не проспи все)

Зэпп (Критик), постов: 38896
20 марта 2013, 0:34
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HUNTERX писал(а) 20 марта 2013, 0:30
А что тебе мешает их выставить на аукцион?)))
Даже просто так, вдруг кто-нибудь и прилип к твоему произведению
продавать набросок на листке бумаги для принтера?) я пока не готов) я рассматриваю разные варианты для самореализации, но профессионализм для меня важнее.

спать пошел)

Зэпп (Критик), постов: 38896
20 марта 2013, 0:30
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HUNTERX писал(а) 20 марта 2013, 0:23
Не смотрел
в фильме процентов 80 - молчание... будь он не таким бредовым - я бы сравнил его с сталкером тарковского)))) только там люди в аномальной зоне, а в этом - аномалия среди людей)

Текстолит (Критик), постов: 60322
20 марта 2013, 0:30
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Зэпп писал(а) 20 марта 2013, 0:27
мне нечего выставлять. я реально смотрю на свои возможности - пока я работаю - не могу уделить достаточно времени ...
А что тебе мешает их выставить на аукцион?)))
Даже просто так, вдруг кто-нибудь и прилип к твоему произведению

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды