Рецензия к фильму "Стартрек: Возмездие". Капитан на мостике!

Возрождения "Звездного пути" под началом Джей Джей Абрамса ждали с некоторым страхом. И в самом деле, что мог предложить знаменитой франшизе, которая едва не задохнулась под грузом посредственных полнометражных экспериментов, создатель пары удачных сериалов и одной "Миссии невыполнимой"? Смог, да еще и как. А с выходом продолжения, которое в России именуется "Стартрек: Возмездие", стало совершенно очевидно, что на мостик фантастического жанра взошел настоящий капитан.
В одном из эпизодов картины Джон Харрисон, которого играет Бенедикт Камбербэтч, говорит Джеймсу Т. Кирку, что он превосходит его. "В чем?", - вопрошает капитан USS Enterprise. "Во всем", - отвечает Харрисон. Так вот, сиквел умудрился превзойти первый фильм решительно во всем.
Во-первых, в сложности сюжета. Не в смысле закрученности до полной потери сути. Ведь ничего особо сложного в истории мести, самопожертвования, любви и дружбы быть не может. В смысле удачной многослойности.
Во-вторых, в его сценарном оформлении, за которое отвечали Роберто Орчи, Алекс Куртцман, Джин Родденберри и... Дэймон Линделоф. Да-да, тот самый. "Стартрек" изобилует качественными диалогами, действие не провисает ни на минуту, а персонажи не пытаются обставить друг друга в неадекватности. Действительно смешные шутки очень кстати разряжают обстановку, при этом выделить какого-то одного комического героя не представляется возможным. Все они в какой-то момент оказываются "сайдкиками", в том числе лишенный эмоций вулканец Спок.
В-третьих, в величественности и детализации пейзажей и декораций, как инопланетных, так и вполне земных. В-четвертых, в звуковом оформлении. В-пятых, в Бенедикте Камбербэтче.
Последний, молниеносно превратившийся из звезды британских сериалов в одного из самых востребованных голливудских актеров, - без преувеличения главный герой "Стартрека". Да, есть Крис Пайн, которому просто повезло с ролью, и Закари Куинто, который словно был рожден на Вулкане. Их дуэт весьма убедителен. Но в этом фильме они работают лишь на "разогреве". Камбербэтч сыграл едва ли не лучшего антагониста в истории "Звездного пути", вызывающего сочувствие, несмотря на всю предосудительность его методов достижения цели.
Среди остальных актеров отдельного упоминания достойны лишь Питер Уэллер, само возвращение которого в большое кино уже праздник, и Саймон Пегг. Его Скотти не получил большего экранного времени во второй части, но пара реплик и фирменных ужимок заставят зрителей от души посмеяться. Участие Зои Солданы, увы, ограничилось лишь парой "охов" и одной семейной сценой. Но в общей картине ее Ухура выглядела вполне приемлемо.
Ну, и, конечно, прекрасная музыка Майкла Джаккино, в нужные моменты вызывающая бодрую пробежку мурашек по спине, и отлично подчеркивающая эпичность творящегося на экране.
Резюмируя все, что было сказано выше, остается добавить, что "Стартрек: Возмездие" - это лучшее, что случилось с фантастическим кино на космическую тему за последние несколько лет. И это вселяет уверенность в том, что новые владельцы "Звездных войн" сделали очень правильную ставку, доверив их именно Джей Джей Абрамсу.
Капитан на мостике!
Автор: andrew
123456789 (Критик), постов: 14676
28 апреля 2013, 20:31
| |
![]() ![]() 14 ![]() |
Вопрос: Космоса много? А то как и положено всегда хотелось побывать на околоземной орбите, а тут и цивилизация до нас дошла, предлагающая "полное погружение"?-) |
Летописец (Критик), постов: 64760
28 апреля 2013, 19:48
| |
![]() 15 ![]() |
andrew писал(а) 28 апреля 2013, 19:34 Думаю, что на майских праздниках нарушим запрет:) А интервью Абрамса когда ожидать?;-) |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
28 апреля 2013, 19:36
| |
![]() 14 ![]() |
andrew писал(а) 28 апреля 2013, 19:34 Думаю, что на майских праздниках нарушим запрет:) Ради этого можно и шашлыки на природе пропустить:) |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
28 апреля 2013, 19:35
| |
![]() 14 ![]() |
ClubLife писал(а) 28 апреля 2013, 19:34 Когда уже интервью будет. Кто там будет следить за запретом. Скиньте в личку текст. В зарубежных источниках уже ... * В зарубежных источниках уже во всю смакуют материал данный Абрамсом |
Andrew (Главный редактор), постов: 77417
28 апреля 2013, 19:34
| |
|
ClubLife писал(а) 28 апреля 2013, 19:34 Когда уже интервью будет. Кто там будет следить за запретом. Скиньте в личку текст. В зарубежных источниках уже ... Думаю, что на майских праздниках нарушим запрет:) |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
28 апреля 2013, 19:34
| |
![]() 14 ![]() |
Когда уже интервью будет. Кто там будет следить за запретом. Скиньте в личку текст. В зарубежных источниках уже во всю смакуют, а до нас как всегда последними доходит:( |
Летописец (Критик), постов: 64760
28 апреля 2013, 19:34
| |
![]() 15 ![]() |
andrew писал(а) 26 апреля 2013, 14:43 Это сказки:) Лучшее мороженое во Франции:) Лучшее мясо в Австралии:) Во Франции мороженое изготавливают из ароматизаторов, а у нас оно натуральное
На счёт мяса соглашусь |
Andrew (Главный редактор), постов: 77417
28 апреля 2013, 19:30
| |
|
SF Freddy писал(а) 26 апреля 2013, 22:39 А шо заранее не известно кто там бяка?) Неа:) |
Misteri18 (Зритель), постов: 2546
26 апреля 2013, 22:47
| |
![]() 15 |
brune писал(а) 26 апреля 2013, 22:31 Конечно, с такими когтями только салями и хочется, наверное)). Давайте, в конце концов, говорить и про мужей!)) а что мы?:) мы вообще все ангелы:) |
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32077
26 апреля 2013, 22:39
| |
![]() 15 ![]() |
brune писал(а) 26 апреля 2013, 22:20 Как можно серьезно обсуждать фильм, который посмотрели 2 калеки?)) Хотите, чтоб мы вам всю малину испортили: а знаете ... А шо заранее не известно кто там бяка?) |
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Дата выхода: | 18 июля 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | триллер, ужасы |
Режиссер: | Дженнифер Кайтин Робинсон |
В главных ролях: | Дженнифер Лав Хьюитт, Мэдлин Клайн |
1 | Девочка, покорившая время | 8.52 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.64 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Пила 10 | 7.37 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Батя 2: Дед | 7.2 |
3 | Кончится лето | 7.08 |
4 | Огниво | 7.05 |
5 | Красный шелк | 6.86 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.42 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
5 | Форрест Гамп | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.42 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.30 |
3 | Игра престолов | 9.24 |
4 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
5 | В поисках капитана Гранта | 9.09 |