px

Десять лет с IMAX

16.05.2013
Десять лет с IMAX
16 мая 2013 года в рамках празднования 10-летнего юбилея присутствия компании IMAX на российском рынке состоялась встреча руководства канадской корпорации с отечественными журналистами. Вице-президент IMAX по развитию бизнеса на территории России и СНГ Джон Шрайнер и президент департамента международного развития корпорации Ларри О’Райлли рассказали о деятельности IMAX за прошедшее десятилетие и поделились планами на будущее.

С момента открытия первого кинотеатра IMAX в Москве (Nescafe-IMAX), компания подписала контракты и открыла 56 залов в России и СНГ. Как утверждают представители IMAX, в ближайшие годы их число будет увеличено до 105, что сохранит за Россией статус третьего по темпам роста рынка в мире.





За прошедший 2012 год объем продаж билетов в кинотеатрах IMAX увеличился на 17 процентов по сравнению с 2011 годом, а общая выручка российских залов IMAX возросла на 46 процентов.
В первом квартале 2013 года динамика стала еще более оптимистичной. IMAX удалось увеличить объем продаж на 10 процентов по сравнению с 2012 годом, а общая выручка российских залов IMAX за этот период возросла на 35 процентов.
Самым кассовым фильмом IMAX в России по итогам стартовых выходных стал проект студии Marvel "Железный Человек 3", премьера которого сстоялась 2 мая. Так, сборы кинотеатра "Nescafe-IMAX" по итогам первых четырех дней проката составили 7 169 360 рублей, что является лучшим результатом среди IMAX-залов по всему миру.
В среднем при выпуске фильма в формате IMAX в России доля залов IMAX составляет 7-12 процентов от национальных кассовых сборов.
Инфографика в высоком разрешении открывается при нажатии на картинку


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 32
Andrew (Главный редактор), постов: 73183
17 мая 2013, 0:41
Аватарка пользователя Andrew
Было весьма познавательно. У IMAX и правда грандиозные планы, связанные с российским рынком

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
17 мая 2013, 0:40
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Хорошя все-таки вещь IMAX... С Днем рождения!
Мой первый фильм в Nescafe-IMAX был про динозавров)), а вторым был мультфильм про снеговика, что ли... До сих пор считаю, что именно Nescafe-IMAX самый лучший кинотеатр, кроме, естественно, IMAX-Sapphire, ну там и класс совершенно другой.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды