px

Рецензия к фильму "Великий Гэтсби". Прививка от человеколюбия

17.05.2013
Рецензия к фильму Великий Гэтсби. Прививка от человеколюбия
Как там писал Шекспир в переводе Щепкиной-Куперник? "Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте". Если бы великий драматург жил в двадцатом веке и был знаком с историей Джея Гэтсби, он бы так вряд ли осмелился утверждать. Бесконечно горькая история погони за мечтой идеалиста, который навечно остался молодым, в этот раз обрела однозначно самое красочное воплощение на экране. Но под не самым чутким руководством База Лурмана, увы, растеряла по дороге к зрительским сердцам что-то неуловимое, что-то глубоко личное и, вместе с тем, доступное всем и каждому...

Это не атмосфера или душа, смысл или посыл – в фильме все это есть, пусть и не в таких количествах, каких следовало бы. Это нечто другое; незримая, еле осязаемая искра, которую Лурману ни вечеринками, ни музыкой, ни чувствами высечь так и не удалось. То, что делает просто хороший фильм тем, который хочется пересматривать снова, и снова, и снова, пока не выучишь все диалоги и фразы, да еще и в правильном порядке; пока не будешь знать каждое телодвижение и каждую эмоцию актеров, и сопровождающую момент песню. "Великого Гэтсби" хватает от силы на полтора раза.

Лурман, словно побоявшись после своей автралийской неудачи разойтись на полную катушку, абсолютно ничего не дотянул в картине до требуемого уровня. Печальнй случай, когда трейлеры куда лучше фильма, и вообще складывают о нем немного ложное впечатление. Помните их? Динамичные, пресыщенные, заводные, они дышали энергией того кутежа, который еженедельно устраивал Гэтсби в своем особняке. Непрерывный праздник, плавно переходящий в сладкую, чувственную, тонкую трагедию не столько одного человека, сколько целого рода людского. Но главное – ритм не провисал ни на секунду.

Однако режиссер, кажется, увяз в собственном страхе. В стремлении сделать все идеально он будто наплевал на чистое творчество с его непостоянным и капризным вдохновением, и стал все мерять линейкой. Да, экранизация от этого получилась оносительно близкой к оригиналу, местами – слово в слово. Да, никаких грубых промахов, калечащих картину, нет. Как нет и осторожного трепета постановщика перед оригиналом. Наконец, нет обещанного драйва, нет четкого ритма и ровного темпа. "Великий Гэтсби" состоит из массы отличных сцен – одна другой краше. Но все вместе они никак не складываются.

Впрочем, и сами сцены словно кричат о своем загубленном потенциале. Можете называть это пошлостью, вульгарностью или даже китчем, но это один из тех случаев, когда следовало бы целиком и полностью придерживаться принципа "больше – лучше". Ник Каррауэй своим закадровым голосом говорит о том, что нравы были свободнее, девушки развязнее, выпивка дешевле, а вечеринки роскошнее. Но все эти безумства толпы высокопоставленных бездельников выглядят ужасно искусственно и, не побоюсь этого слова, сдержанно. Дух захватывает – но в тот же момент отпускает. А так хочется, чтобы мурашки покрыли кожу непрерывным слоем...

Ктсати о мурашках: завораивающая музыка – это вообще отдельный разговор. Любит Лурман осовременивать классику, этого не отнять. Как он подметил в одном из своих интервью, для сегодняшнего мира хип-хоп – тоже самое, что для 20-ых годов – джаз (почти. Сильно почти). А потому ритмы Jay Z, вместе с рок-кавером Джека Уайта, попсой Бейонс и электроникой Неро частично вырывают происходящее на экране из контекста времени и эпохи не хуже самого Фитцжеральда, распространяя поднятые им проблемы на все времена, не только "Эпоху Джаза". Беда лишь в том, что каждая из композиций звучт в кадре преступно, преступно мало! Как правило, не продерживаются и одной минуты, что очень обидно и портит впечатление от эмоциональных сцен, накал которых подобная бесцеремонность без труда обрывает.

Что касается всех сколько-нибудь трогательных сцен, то они просто поразительны, но, как было упомянуты выше, удивительно не ладят друг с другом. Ощущения – на пике, кажется, еще немного, и почувствуешь дуновение ветра, играющего занавесками, аромат тысяч цветов смешанный с морским бризом, а зеленый огонек на той стороне залива вырвется из экрана и устремится в зал. Все словно из тонкого хрусталя, хрупкое, но безумно красивое и нежное, гневное, эмоциональное, экспрессивное. И финал, от которого у особо чувствительных личностей прошибает слезу. Лурман, как ты умудрился угробить фильм с Таким материалом в руках?

Достигается подобная красота большей частью за счет актеров. ДиКаприо, правда, пару раз перебарщивает, но в целом – тянет на себе весь фильм, и тянет, надо сказать, неплохо. Да, сходить стоит хотя бы ради него одного. Главное же опасение – Кэри Маллиган, которая, казалось, Дэйзи никак не может быть – развеяло все сомнения. Такая воздушная, такая нежная, такая ранимая, а по сути – беспечная, беспутная и просто омерзительная стерва с ангельскими глазами и повадками. А Айла Фишер на ура отыграла достойную ей пару.

Приятным моментом стал Джоэл Эдгертон, хоть сейчас в палату мер и весов как классического аристократа. И хоть родители актера не голубых кровей, невольно подозреваешь, что где-то в роду землевладелец был – так сыграть заосчивого и высокомерного, самовлюбленного и привыкшего побеждать ублюдка, надо долго и усердно стараться. Блестящее выступление, неожиданность которого играет только на руку актеру.

Что до Магуайра, то поначалу он вызывает отторжение своей приторностью, но уже к середине входит в колею... чтоб в конце вновь все основательно подпортить. "Вы один стоите их всех", "Убирайтесь! Вон!", "Никто не пришел" – в развязке фразы слетают с его уст странным образом натужно, и совершенно не выглядят естественно. Может, не зря его недавно вырезали из "Жизни Пи"? Напоследок, из маленьких открытий – Джейсон Кларк, который одной только внешностью полностью вписывается в роль, не говоря уже про игру. В яблочко, что называется.

"Великий Гэтсби" – фильм удивительный. Хоть режь на кадры. Каждая сцена по отдельности если не превосходно, то как минимум хороша. Краски, конфетти, эмоции, надежды, любовь и крах – все это сплетается вместе в десятки ярких, разноцветных осколков. Беда в том, что осколки эти – от разбитых перспектив, и собрать их воедино, хотя бы склеить, уже невозможно. Феерия, которую, к слову, стоит смотреть в стереоскопическом формате, но которая длится, пожалуй, слишком долго, отчего теряет весь запал и задор. И к финишу приходит потрепанная, разбитая и бледная. А жаль. Такое кино могло бы получиться...

Автор: Роман Волохов


Всего комментариев: 38
Hallo (Киноман), постов: 293
1 июня 2013, 20:02
Аватарка пользователя Hallo
Больше 11 лет на сайте
11
Ну так себе.Развитие событий не очень.

AleX (Критик), постов: 8884
25 мая 2013, 18:21
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Thagoth писал(а) 18 мая 2013, 11:56
Отвратный фильм. Таинственный Гетсби - мелочный дебил и придурок. Его любовь - эгоистичная тварь. Все. Это весь ...
Послушай неОдЭкватное парнокопытное, закрой свой рот, а лучше закрой свой профиль и больше никогда тут не появляйся.

Кассия (Зритель), постов: 1201
25 мая 2013, 18:06
Аватарка пользователя Кассия
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
интересно, бывает у кого-нибудь так, что когда выучишь все диалоги и фразы, да еще и в правильном порядке; будешь знать каждое телодвижение и каждую эмоцию актеров, и сопровождающую момент песню, магия фильма безвозвратно уходит, как будто ты видишь скелет и надетые на него элементы, на них распадается целостный образ? у меня обычно после 6 просмотра появляется такое ощущение, только два выдержали 20 просмотров

Кассия (Зритель), постов: 1201
25 мая 2013, 18:00
Аватарка пользователя Кассия
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
eneydos писал(а) 22 мая 2013, 10:39
Вот что меня удручает, так это то, что нет рецензии на Стартрек от Романа Волохова.
я тоже жду

eneydos (Критик), постов: 2580
22 мая 2013, 10:39
Аватарка пользователя eneydos
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Вот что меня удручает, так это то, что нет рецензии на Стартрек от Романа Волохова.


vincent (Киноакадемик), постов: 1710
21 мая 2013, 4:56
Аватарка пользователя vincent
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
кто ещё на работе?:)))

Stariy Bars (Зритель), постов: 343
19 мая 2013, 23:36
Аватарка пользователя Stariy Bars
Больше 11 лет на сайте
11
Фильм хорош, а мог бы быть Великим.

ziDan07 (Зритель), постов: 634
19 мая 2013, 11:31
Аватарка пользователя ziDan07
Больше 12 лет на сайте
12
Что за сопливый фильм.

drakula (Критик), постов: 31094
18 мая 2013, 12:00
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Thagoth писал(а) 18 мая 2013, 11:56
Отвратный фильм. Таинственный Гетсби - мелочный дебил и придурок. Его любовь - эгоистичная тварь. Все. Это весь ...
еще несколко раз копируйте и вставьте

Thagoth (Новичок), постов: 2
18 мая 2013, 11:56
Аватарка пользователя Thagoth
Отвратный фильм. Таинственный Гетсби - мелочный дебил и придурок. Его любовь - эгоистичная тварь. Все. Это весь фильм. Не, я серьезно. Фильм полная лажа, все что там было стоящее это два автомобиля и звезды в небе. Фильм не стоит не денег не время потраченных на него, ничего романтичного и милого в нем не было вообще, и не надо заливать про это, у вас явно нет одэкватных понятий на эту тему. А дебил что строит замок и устраивает вечеринки только ради того что бы пришла "она" (тупая мелочная эгоистичная курица), "милым и романтичным" быть не может. Ди Каприо сыграл то отлично, нареканий нет, но блин, не в этом говне ему играть надо было =( Заклинаю вас, не смотрите, время ваше зря уйдет...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Награждения
Наши рекорды