px

Рецензия к фильму "Терминатор: Да придет спаситель". Он не вернулся

22.05.2009

Фильм режиссера МакДжи "Терминатор: Да придет спаситель" - это качественный фантастический фильм с современными спецэффектами про будущее и войну машин с людьми. Местами захватывающий, а местами нет. Но это не "Терминатор".

1. Как выяснилось, МакДжи - обычный паразит, коих много, которые просто присасываются к крайне успешному и популярному брэнду. Бессымсленное цитирование и стремление без разбора привнести в фильм узнаваемые элементы франшизы лишь подчеркивают режиссерскую слабость.


2. Фильм очевидно создавался клипмейкером, который в состоянии снять заряженный действием эпизод, но совершенно не умеет делать логические связки. Драйв и экшен перемежаются чем-то, что с натяжкой можно назвать детским лепетом.


3. Фильм начисто лишен эпичности первых двух картин. Опыты со светофильтрами не могут создать атмосферу при всем желании, а режиссерскими и сценарными средствами этого сделать не получилось.


4. Появление большинства героев, в том числе и супруги Коннора, ничем не оправдано. Понятно, что отчасти сценаристы и МакДжи оказались заложниками идей создателей третьей серии, но явно можно было проработать образы и сюжетные линии глубже. Лучший пример здесь - "Чужие" все того же Кэмерона.


5. В картине огромное количество несуразностей, в том числе научно-технических и смысловых. Дабы избежать спойлеров, приведем два примера. Действие, как известно, происходит в 2018 году. "Скайнет" сообщает одному из героев, что он должен завершить миссию, которую его предшественники пытались выполнить в течение 40 лет. То есть, с 1978 года. Что за миссия была в 1978 году, ведь события первого фильма происходят в середине 80-х? Предположим, это фигура речи, что для машины странно. Но это не главное. Откуда "Скайнет" знает об этих миссиях и их результатах, если перемещение во времени еще не изобретено в 2018 году? Если вы найдете ответ на этот вопрос в фильме, сообщите нам. Или вот еще. В одном из эпизодов один герой говорит другому, что ночью надо прятаться, так как у машин инфракрасное зрение и они легко находят не укрывшихся людей. Ровно через 10 минут экранного времени в другом эпизоде один из них греется ночью у приличного костра и едва не жарит на нем шашлыки. Есть множество других вопросов, которые, мы уверены, вы зададите сами.


6. Спецэффекты хороши. Мототерминаторы, Жнец, Ночной Охотник и прочие машины, появлявшиеся в роликах, сделаны от души, хотя и без "трансформеровского" шика. Но несомненной вершиной работы специалистов по спецэффектам является Терминатор Т-800 с внешностью сами знаете кого. Его появление на экране очень эффектно и в большинстве случаев вызовет бурные аплодисменты в зале. Вообще именно этот момент и проясняет отличие фильма от первых двух серий.


7. Что касается главных героев, то в четвертом "Терминаторе" мы видим повторение истории с "Темным рыцарем". Звезда, несомненно, Кристиан Бейл, но Сэм Уортингтон легко перетягивает на себя все внимание и симпатии зрителей, как в свое время Хит Леджер. Бейл, конечно, прекрасен, но прекрасен всего лишь той самой своей маниакальностью, которую все мы знаем еще с "Эквилибриума".


8. Антон Ельчин хороший актер, но, глядя на него, не верится, что через энное количество лет он станет тем самым Кайлом Ризом, которого мы знаем в исполнении Майкла Бьена. Зачем была в фильме чернокожая девочка, неясно вовсе, равно, как и рэппер Коммон. Видимо, из соображений политкорректности.


9. Дубляж фильма и локализация титров настолько плохого качества, что наш вам совет: смотрите фильм с оригинальной звуковой дорожкой, если сможете. Так, ко всему прочему, вы услышите голос Линды Хамильтон. Но и в оригинальной дорожке не прозвучит ни одной запоминающейся фразы. Никакой "Асталависты" нет и в помине.


10. "Терминатор. Да придет спаситель" - качественный фантастический фильм с современными спецэффектами про будущее и войну машин с людьми. Местами захватывающий, а местами заставляющий задуматься об уровне образования его создателей. Но это не "Терминатор". И дело здесь не в отсутствии действующего губернатора Калифорнии. Творение МакДжи нужно смотреть обязательно, во всяком случае, чтобы определиться, к какому лагерю - противников или сторонников картины - вы будете принадлежать. Фильм можно смотреть с детьми, так как из театральной версии старательно вырезали все вызывающие эпизоды. К тому же порции сахариновой морали детям не повредят.

11. У Майкла Бэя все же больше, если кто понимает, о чем идет речь.

Автор: Сергей Злов


Всего комментариев: 20
Joom (Киноман), постов: 414
30 августа 2012, 17:21
Аватарка пользователя Joom
Больше 11 лет на сайте
11
это не "Терминатор"!!!

Anwen (Зритель), постов: 144
16 июля 2009, 14:21
Аватарка пользователя Anwen
Нормальный фильм, для любителей экшена

Andrew (Главный редактор), постов: 73227
1 июня 2009, 12:29
Аватарка пользователя Andrew
alexo Не знаю, меня как раз музыка не порадовала. Это как раз и была эксплуатация чужих образов и умение придумать запоминающиеся свои

Andrew (Главный редактор), постов: 73227
1 июня 2009, 9:53
Аватарка пользователя Andrew
alexo Коннор, ловящий веревкой Мототерминатора - это было особенно смешно. Даже в роликах без всяких спойлеров было показано, как ловко Мототерминаторы могут на полном ходу избегать столкновения с летящими обломками машин. А тут он не смог заметить веревку, натянутую поперек дороги:))) Это просто смешно

Andrew (Главный редактор), постов: 73227
31 мая 2009, 23:32
Аватарка пользователя Andrew
alexo Дело в том, что я уже видел фильм и давно:) Так что все его "моменты" я знаю. Очень слабо на мой взгялд.


Andrew (Главный редактор), постов: 73227
29 мая 2009, 21:31
Аватарка пользователя Andrew
Римайер К сожалению, не заменят. :) Появление Арнольда в кадре - кульминационный момент фильма. Именно он вообще оправдывает существование этой картины. Это понимали и создатели. Именно поэтому они вообще ввели его в сюжет

Римайер (Киноман), постов: 186
28 мая 2009, 22:17
Аватарка пользователя Римайер
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Игорь X Для "Терминатор" никогда не был фильмом Арнольда. Он просто робот, у него, скажем так, единое на всех лицо терминатора серии 800. В первом фильме куда интереснее персонаж Кайла Риза, во втором - юный Ферлонг, Роберт Патрик. Это история о временном парадоксе и о мрачном будущем, которое не предопределено, но его никак не отменить. И Сэм Уортингтон с Ельчиным вполне заменят всех Арнольдов в Терминаторе, я уверен.

Римайер (Киноман), постов: 186
28 мая 2009, 22:11
Аватарка пользователя Римайер
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Кстати о неувязках. >Что за миссия была в 1978 году, ведь >события первого фильма происходят в середине 80-х? Это продолжение логической линии первого фильма. Судите сами. Кайл Риз влюбился в фото Сары, на котором она думает как раз о нём! Он считал, что это "один из вариантов" будущего - с восстанием машин, но это не так. Время едино. Это просто парадокс - так случилось и всё. В прошлом _оказался_ Кайл Риз, у Сары от него родился Джон Коннор - AI был изобретен благодаря терминатору, _оказавшемуся_ в прошлом. Вопроеки всем причиннно-следственным связям - так случилось и всё. Временная петля. Так что и в 4-м фильме Скайнет вполне может "знать" о том, что еще только произойдет: что в 1978 год будут посланы машины. Может быть, это сюжет 5-й части:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73227
27 мая 2009, 10:31
Аватарка пользователя Andrew
alexo О да, прекрасный момент. Несколько мину назад мототерминатор изящно уходил от летящих с большой скоростью обломков машин, а тут не смог увернуться от натянутой поперк дороги веревки:) Очень логично

Римайер (Киноман), постов: 186
25 мая 2009, 11:42
Аватарка пользователя Римайер
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Папандопуло Т1000 может стать хоть восьмирукой богиней Кали - о каких несуразицах вы говорите?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды