Рецензия к фильму "Терминатор: Да придет спаситель". Он не вернулся
Фильм режиссера МакДжи "Терминатор: Да придет спаситель" - это качественный фантастический фильм с современными спецэффектами про будущее и войну машин с людьми. Местами захватывающий, а местами нет. Но это не "Терминатор".
1. Как выяснилось, МакДжи - обычный паразит, коих много, которые просто присасываются к крайне успешному и популярному брэнду. Бессымсленное цитирование и стремление без разбора привнести в фильм узнаваемые элементы франшизы лишь подчеркивают режиссерскую слабость.
2. Фильм очевидно создавался клипмейкером, который в состоянии снять заряженный действием эпизод, но совершенно не умеет делать логические связки. Драйв и экшен перемежаются чем-то, что с натяжкой можно назвать детским лепетом.
3. Фильм начисто лишен эпичности первых двух картин. Опыты со светофильтрами не могут создать атмосферу при всем желании, а режиссерскими и сценарными средствами этого сделать не получилось.
4. Появление большинства героев, в том числе и супруги Коннора, ничем не оправдано. Понятно, что отчасти сценаристы и МакДжи оказались заложниками идей создателей третьей серии, но явно можно было проработать образы и сюжетные линии глубже. Лучший пример здесь - "Чужие" все того же Кэмерона.
5. В картине огромное количество несуразностей, в том числе научно-технических и смысловых. Дабы избежать спойлеров, приведем два примера. Действие, как известно, происходит в 2018 году. "Скайнет" сообщает одному из героев, что он должен завершить миссию, которую его предшественники пытались выполнить в течение 40 лет. То есть, с 1978 года. Что за миссия была в 1978 году, ведь события первого фильма происходят в середине 80-х? Предположим, это фигура речи, что для машины странно. Но это не главное. Откуда "Скайнет" знает об этих миссиях и их результатах, если перемещение во времени еще не изобретено в 2018 году? Если вы найдете ответ на этот вопрос в фильме, сообщите нам. Или вот еще. В одном из эпизодов один герой говорит другому, что ночью надо прятаться, так как у машин инфракрасное зрение и они легко находят не укрывшихся людей. Ровно через 10 минут экранного времени в другом эпизоде один из них греется ночью у приличного костра и едва не жарит на нем шашлыки. Есть множество других вопросов, которые, мы уверены, вы зададите сами.
6. Спецэффекты хороши. Мототерминаторы, Жнец, Ночной Охотник и прочие машины, появлявшиеся в роликах, сделаны от души, хотя и без "трансформеровского" шика. Но несомненной вершиной работы специалистов по спецэффектам является Терминатор Т-800 с внешностью сами знаете кого. Его появление на экране очень эффектно и в большинстве случаев вызовет бурные аплодисменты в зале. Вообще именно этот момент и проясняет отличие фильма от первых двух серий.
7. Что касается главных героев, то в четвертом "Терминаторе" мы видим повторение истории с "Темным рыцарем". Звезда, несомненно, Кристиан Бейл, но Сэм Уортингтон легко перетягивает на себя все внимание и симпатии зрителей, как в свое время Хит Леджер. Бейл, конечно, прекрасен, но прекрасен всего лишь той самой своей маниакальностью, которую все мы знаем еще с "Эквилибриума".
8. Антон Ельчин хороший актер, но, глядя на него, не верится, что через энное количество лет он станет тем самым Кайлом Ризом, которого мы знаем в исполнении Майкла Бьена. Зачем была в фильме чернокожая девочка, неясно вовсе, равно, как и рэппер Коммон. Видимо, из соображений политкорректности.
9. Дубляж фильма и локализация титров настолько плохого качества, что наш вам совет: смотрите фильм с оригинальной звуковой дорожкой, если сможете. Так, ко всему прочему, вы услышите голос Линды Хамильтон. Но и в оригинальной дорожке не прозвучит ни одной запоминающейся фразы. Никакой "Асталависты" нет и в помине.
10. "Терминатор. Да придет спаситель" - качественный фантастический фильм с современными спецэффектами про будущее и войну машин с людьми. Местами захватывающий, а местами заставляющий задуматься об уровне образования его создателей. Но это не "Терминатор". И дело здесь не в отсутствии действующего губернатора Калифорнии. Творение МакДжи нужно смотреть обязательно, во всяком случае, чтобы определиться, к какому лагерю - противников или сторонников картины - вы будете принадлежать. Фильм можно смотреть с детьми, так как из театральной версии старательно вырезали все вызывающие эпизоды. К тому же порции сахариновой морали детям не повредят.
11. У Майкла Бэя все же больше, если кто понимает, о чем идет речь.
Автор: Сергей Злов
Joom (Киноман), постов: 414
30 августа 2012 в 17:21
| |
13 |
это не "Терминатор"!!! |
Anwen (Зритель), постов: 144
16 июля 2009 в 14:21
| |
|
|
Нормальный фильм, для любителей экшена |
Andrew (Главный редактор), постов: 80266
1 июня 2009 в 12:29
| |
|
|
alexo
Не знаю, меня как раз музыка не порадовала. Это как раз и была эксплуатация чужих образов и умение придумать запоминающиеся свои |
Andrew (Главный редактор), постов: 80266
1 июня 2009 в 9:53
| |
|
|
alexo
Коннор, ловящий веревкой Мототерминатора - это было особенно смешно. Даже в роликах без всяких спойлеров было показано, как ловко Мототерминаторы могут на полном ходу избегать столкновения с летящими обломками машин. А тут он не смог заметить веревку, натянутую поперек дороги:))) Это просто смешно |
Andrew (Главный редактор), постов: 80266
31 мая 2009 в 23:32
| |
|
|
alexo
Дело в том, что я уже видел фильм и давно:) Так что все его "моменты" я знаю. Очень слабо на мой взгялд. |
Andrew (Главный редактор), постов: 80266
29 мая 2009 в 21:31
| |
|
|
Римайер
К сожалению, не заменят. :) Появление Арнольда в кадре - кульминационный момент фильма. Именно он вообще оправдывает существование этой картины. Это понимали и создатели. Именно поэтому они вообще ввели его в сюжет |
Римайер (Киноман), постов: 186
28 мая 2009 в 22:17
| |
|
16 |
Игорь X
Для "Терминатор" никогда не был фильмом Арнольда. Он просто робот, у него, скажем так, единое на всех лицо терминатора серии 800.
В первом фильме куда интереснее персонаж Кайла Риза, во втором - юный Ферлонг, Роберт Патрик.
Это история о временном парадоксе и о мрачном будущем, которое не предопределено, но его никак не отменить. И Сэм Уортингтон с Ельчиным вполне заменят всех Арнольдов в Терминаторе, я уверен. |
Римайер (Киноман), постов: 186
28 мая 2009 в 22:11
| |
|
16 |
Кстати о неувязках.
>Что за миссия была в 1978 году, ведь
>события первого фильма происходят в середине 80-х?
Это продолжение логической линии первого фильма. Судите сами. Кайл Риз влюбился в фото Сары, на котором она думает как раз о нём!
Он считал, что это "один из вариантов" будущего - с восстанием машин, но это не так. Время едино. Это просто парадокс - так случилось и всё. В прошлом _оказался_ Кайл Риз, у Сары от него родился Джон Коннор - AI был изобретен благодаря терминатору, _оказавшемуся_ в прошлом. Вопроеки всем причиннно-следственным связям - так случилось и всё. Временная петля.
Так что и в 4-м фильме Скайнет вполне может "знать" о том, что еще только произойдет: что в 1978 год будут посланы машины. Может быть, это сюжет 5-й части:) |
Andrew (Главный редактор), постов: 80266
27 мая 2009 в 10:31
| |
|
|
alexo
О да, прекрасный момент. Несколько мину назад мототерминатор изящно уходил от летящих с большой скоростью обломков машин, а тут не смог увернуться от натянутой поперк дороги веревки:) Очень логично |
Римайер (Киноман), постов: 186
25 мая 2009 в 11:42
| |
|
16 |
Папандопуло
Т1000 может стать хоть восьмирукой богиней Кали - о каких несуразицах вы говорите? |
Римайер (Киноман), постов: 186
23 мая 2009 в 20:38
| |
|
16 |
>Самое обидное для меня будет в этом фильме
>если он будет похож по спецэффектам на ТРАНСФОРМЕРЫ
Да попросту трагедия будет, и не говори! =)
А если главный герой еще и бэтмена будет похож, как тогда вообще дальше жить? |
Римайер (Киноман), постов: 186
23 мая 2009 в 17:14
| |
|
16 |
andrew
конечно я знаю про эту шутку и ее как раз имею в виду в своём комменте. но вы же в п.11 не буквально выражаетесь. и я не буквально:) |
Andrew (Главный редактор), постов: 80266
23 мая 2009 в 15:35
| |
|
|
Римайер
Тут имеется в виду больше мужское достоинство:) Не так давно МакДжи предложил измерить его и бэевское достоинство, чтобы выяснить в конце концов, кто круче:) |
Римайер (Киноман), постов: 186
23 мая 2009 в 15:27
| |
|
16 |
> 11. У Майкла Бэя все же больше, если кто понимает,
> о чем идет речь.
У Бэя априори было больше:)
Другое дело, что Бэй со своим "больше" теперь сунулся в инфантилизм какой-то с этими giant fuckin` robots.
Где "Скала", Бэй? Где "Скала", я спрашиваю?!
=) |
Andrew (Главный редактор), постов: 80266
22 мая 2009 в 20:26
| |
|
|
Шурка
Тут как раз все было понятно. Коннор существует в некоем варианте будущего и для появления этого варианта он должен послать в прошлое своего отца. |
Andrew (Главный редактор), постов: 80266
22 мая 2009 в 19:18
| |
|
|
Римайер
Ну, почему же разочарование. Фильм сам по себе хороший, роботы, взрывы, Кристиан Бейл опять же. Айронсайда очень приятно видеть на экране, давно его не было. Но сути и атмосферы Терминатора там не чувствуется |
Римайер (Киноман), постов: 186
22 мая 2009 в 19:12
| |
|
16 |
andrew, вы меня по живому режете!=)
ужасно будет обидно, если это разочарование года :( |
Andrew (Главный редактор), постов: 80266
22 мая 2009 в 18:47
| |
|
|
Римайер
К сожалению, все сказанное - правда. Фильм одноразовый. Атмосферы нет, а за спецэффектами про роботов, это к "Трансформерам". Кстати, Майкл Бэй прав был:) |
Римайер (Киноман), постов: 186
22 мая 2009 в 18:43
| |
|
16 |
ХЗ, сам посмотрю, конечно... не верится:)
Все это вкусовщина (кроме несуразностей и отсутствия логики). У меня вот _уже_ есть ответы на описанные тут несуразности. Но я помолчу до премьеры, пожалуй - потом сам сделаю выводы. |
Римайер (Киноман), постов: 186
22 мая 2009 в 17:59
| |
|
16 |
А я вот не понял из обзора, чем же "Терминатор 4" - не "Терминатор"? |
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.68 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.07 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.93 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Невероятные приключения Шурика | 6.38 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |