px

Памятные места мирового кинематографа. Санта-Барбара и Малибу

28.07.2013
Памятные места мирового кинематографа. Санта-Барбара и Малибу
На Западном побережье США есть два города, история которых столь плотно связана с индустрией сериалов, что кажется, будто их и назвали в честь популярных некогда телепроектов. Санта-Барбара и Малибу - американская Ривьера и летняя столица Голливуда - известны всему миру благодаря клану Кэпвеллов и всегда готовой сделать искусственное дыхание Памеле Андерсон.

Оба этих населенных пункта некогда были владениями испанских колонизаторов, но затем предприимчивые бледнолицые гринго вытеснили и коренных жителей и их покорителей с этих земель, и ныне население Санта-Барбары и Малибу примерно на 90 процентов состоит из богатых белых семейств. Где как не здесь закипеть настоящим страстям.

Сериал "Санта-Барбара" транслировался в США с 1984 года без малого 10 лет, что не является рекордом, как считают многие. За это время было выпущено 2123 серии, произошло несколько скандалов, смен сценаристов и продюсеров и пара судебных процессов.

Полностью сериал видели зрители нескольких стран, за пределами Северной Америки в основном демонстрировались сокращенные версии. Так, в Германии зрители увидели 2123 серии, В Испании - 520, а во Франции - чуть более 1000. В России эпоха "Санта-Барбара" вообще началась лишь с 217-го эпизода и завершилась на 2040.

Как это ни странно, сериал стал культурным феноменом как раз за пределами США, тогда как на родине его рейтинги оставляли желать много лучшего. На пике своей популярности в 1987 году "Санта-Барбара" смогла лишь войти в десятку самых рейтинговых шоу американского телевидения. А далее количество зрителей неуклонно снижалось.

В эпоху повальной реинкарнации известных телепроектов можно ожидать, что в обозримом будущем кому-то придет в голову снять новую версию "Санта-Барбары", и тогда очередное поколение зрителей буде мечтать о том, чтобы дожить до окончания мыльной оперы о семействе Кэпвеллов.


Что касается Малибу, то, несмотря на обилие дворцов голливудских звезд и прочих американских знаменитостей, страсти в этом городе более приземленные. Никаких летаргических снов и амнезий у членов аристократических кланов, забывших, где были спрятаны семейные ценности. Ну, разве что выпивший Мел Гибсон устроит гонки со стражами порядка на городской автостраде. Лучше всего это место охарактеризовал глава полицейского управления из фильма "Большой Лебовски": " У нас тут тихий, пляжный городок, и я хочу, чтобы он и дальше оставался тихим и пляжным".

В Малибу происходило действие бесчисленного количества фильмов и сериалов. Например, именно тут проживали герои ситкома "2,5 человека", а также снимались эпизоды знаменитой "Планеты обезьян". Но настоящую мировую известность местным песчаным пляжам принес сериал "Спасатели Малибу", в котором мускулистые мужи и пышногрудые девы эффектно мешали утонуть незадачливым отдыхающим.

Основная часть телепроекта также, как и "Санта-Барбара", демонстрировалась в течение 10 лет - с 1989 по 1999 год. Однако содержимое красных купальников влекло зрителей значительно больше, чем интриги клана Кэпвеллов. "Спасатели Малибу" даже умудрились попасть в Книгу рекордов Гиннеса, как самое популярное телешоу своего времени, привлекшее более миллиарда зрителей.


Сериал пытался прижиться в виде национальных версий в телеэфирах других стран, но ни одному из подражаний не удалось повторить успех оригинала. Возможно, потому что в них не было главного элемента успеха - Памелы Андерсон.

Автор фотографий: Black
Автор текста: Andrew


Всего комментариев: 6
Gordasha (Критик), постов: 861
2 августа 2013, 13:01
Аватарка пользователя Gordasha
Больше 13 лет на сайте
13
Black писал(а) 1 августа 2013, 23:51
Андрей лучше меня пишет гораздо :)
Профессионал!))

Black (Админ), постов: 3711
1 августа 2013, 23:51
Аватарка пользователя Black
Gordasha писал(а) 29 июля 2013, 16:53
Сам в детстве посмотрел пару сотен серий Санта-Барбары!))
А почему фотографии Блека, а текст Эндрю? Скоро тоже ...
Андрей лучше меня пишет гораздо :)

Andrew (Главный редактор), постов: 73184
30 июля 2013, 8:42
Аватарка пользователя Andrew
Kimirsen писал(а) 29 июля 2013, 19:43
Слава богу, что уже на новых десять лет не кто не замутит такое вязкое великолепие )))
Кстати, зря:)

Kimirsen (Критик), постов: 536
29 июля 2013, 19:43
Аватарка пользователя Kimirsen
Больше 10 лет на сайте
10
Слава богу, что уже на новых десять лет не кто не замутит такое вязкое великолепие )))

Gordasha (Критик), постов: 861
29 июля 2013, 16:53
Аватарка пользователя Gordasha
Больше 13 лет на сайте
13
Сам в детстве посмотрел пару сотен серий Санта-Барбары!))
А почему фотографии Блека, а текст Эндрю? Скоро тоже будет много фотографий, вот кто бы подсказал где что снималось...)

Sensi (Критик), постов: 1962
29 июля 2013, 0:32
Аватарка пользователя Sensi
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не знала, что "Спасатели Малибу" тоже шли 10 лет, но они, конечно, по интереснее были "Санта-Барбары". :)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды