px

Хэллоуин. Сериалы

01.11.2013
Хэллоуин. Сериалы

В канун Дня Всех Святых или Хэллоуин, а лучше на пару дней раньше, хорошо бы начать создавать себе и окружающим предпраздничное настроение. Если, конечно, вы этот одновременно красочный и мистический праздник отмечаете. Про выпотрошенные тыквы с горящими глазами, которые призваны отгонять от нашего жилища злых духов, распространяться не будем. И про пироги с тыквенной начинкой, чтоб добро не пропадало, тоже. Лучше оживим в памяти упоминания Хэллоуина в популярных телепроектах.

Однозначным лидером в этой теме является анимационный сериал "Симпсоны", со второго сезона которого ежегодно выходят специальные выпуски, приуроченные к Хэллоуину. Они, как правило, считаются самыми ожидаемыми и рейтинговыми. Первым таким специальным выпуском стал третий эпизод второго сезона "Симпсонов", который называется "Treehouse of Horror" ("Домик на дереве"). Позже это название унаследовали все остальные хэллоуиновские выпуски.

Премьера оригинального "Treehouse of Horror" состоялась 25 октября 1990 года, и, начиная с того времени, шаблон остается неизменным: эпизоды состоят из трех мини-историй, снятых в виде страшилок, в которых появляются приведения, пришельцы, культовые герои жанра ужасов, зомби и другая нечисть.

В подобных спецвыпусках считается хорошим тоном использование большого количества упоминаний, относящихся к жанровым фильмам или просто популярным в данным момент проектам. Так, в 2010 году вышла пародия "Tweenlight" на популярную в то время сагу "Сумерки", в которой Дэниел Рэдклифф озвучил влюбленного в Лизу Симпсон вампира по имени Эдмунд. В этом году в создании специального эпизода "Treehouse of Horror XXIV" принимал участие Гильермо Дель Торо.

Герои не менее популярного, но значительно более "молодого" анимационного сериала "Южный Парк" тоже имеют привычку отмечать Хэллоуин с размахом. Эта традиция уходит корнями в первый же сезон, седьмая серия которого под названием "Конъюнктивит", посвящена зоби-нашествию, вызванному Кенни. В одиннадцатом эпизоде десятого сезона называвшегося "Ад на колесах", вышедшего в эфир 25 октября 2006 года, Сатана устраивает костюмированную вечеринку в Лос-Анджелесе, полагая, что Хэллоуин его персональный праздник. Последней на текущей момент серией, связанной с кануном Дня Всех Святых, является двенадцатый эпизод шестнадцатого сезона, в котором глава семьи Маршей – Рэнди Марш – переживает на собственной шкуре события культового "Сияния".

Сериал о двух друзьях - "Бивис и Батт-Хед", - естественно имеет в своем архиве эпизоды, в которых приятели отправляются на охоту за праздничным угощением со всеми вытекающими отсюда последствиями. Так, в первой серии шестого сезона с многообещающим названием "Великий Кукурузо – Жатва душ" друзья вынужденные придумать себе костюмы – костюм Яйца и Соуса Чили, - чтобы получить сладости. Бивис переживает нервный срыв, вследствие которого проявляется его alter ego – Великий Кукурузо, и праздник для всех встреченных им прохожих "перестает быть томным".

Поклонники изобилующего черным юмором проекта Сета МакФарлейна "Гриффины" помнят четвертый эпизод девятого сезона "Хэллоуин на Спунер-стрит", в котором Питер и Джо решают разыграть своего друга Куагмира, и это дорого им обходится. Они расплачиваются за свои шуточки сполна, трясясь от ужаса в самолете, которым управляет Куагмир и который он, якобы вспомнив о своих японских корнях, направляет в сторону стоящих в гавани военных кораблей времен Второй мировой.

Не обошли стороной Хэллоуин создатели таких популярных и любимых телезрителями шоу, как "Губка Боб квадратные штаны" (эпизод "SpongeBob`s Scariest Night" 2013) и "Семейка Аддамс" (эпизод "Puttergeist" 1992), "Том и Джерри в детстве" (эпизод "Tom & Jerry Halloween Special" 1987) и "История игрушек: Ночь страха" (эпизод "Toy Story of Terror!" 2013), "Что новенького, Скуби-Ду?" (эпизод "A Scooby Doo Halloween" 2003) и "Мои Друзья Тигруля и Винни" (эпизод "Darby`s Halloween Case" 2007) и многих других.

Что касается игровых сериалов, то и тут список хэллоуиновских выпусков предлагает варианты на любой вкус. Среди них почетное место занимают "Она написала убийство" (эпизод "The Witch`s Curse" 1992), "Теория большого взрыва" (эпизод "The Middle Earth Paradigm" 2007), "Отчаянные домохозяйки" (эпизод "Now I Know, Don`t Be Scared" 2007), "Сабрина – маленькая ведьма" (эпизод "A Halloween Story" 1996), "Закон и порядок" (эпизод "Ghosts" 2005), "Баффи – истребительница вампиров" (эпизод "Halloween" 1997), "Зачарованные" (эпизод "All Halliwell`s Eve" 2000), "Как я встретил вашу маму" (эпизод "Slutty Pumpkin" 2005), "Тайны Смолвиля" (эпизод "Thirst" 2005), "Беверли-Хиллз 90210" (эпизод "Halloween" 1991), "Американская история ужасов" (эпизод "Halloween Episode" 2011) и даже "Лэсси" (эпизод "Wings of the Ghost" 1971).

В общем, при таком разнообразии телевизионных проектов – комедийных, криминальных, сатирических, фэнтезийных, драматических и анимационных – наверняка можно провести предстоящие выходные, уплетая печеную тыкву и наслаждаясь хэллоуиновскими эпизодами из знакомых и тех, которые еще предстоит узнать, сериалов.

Лично меня очень заинтересовала Лэсси…


Автор: brune



Всего комментариев: 9
Kent S (Киноакадемик), постов: 33535
5 ноября 2013, 15:26
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
не плохо

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
3 ноября 2013, 22:27
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ребята, спасибо, рада, кому понравилось)

Hasanov (Критик), постов: 13885
3 ноября 2013, 21:55
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Очередная слаженная работа Брюн, которая наполнена необходимой информацией. Очень приятно работать с тобой!
Кстати, спасибо за "История игрушек:ночь страха"- о них я не знал, обязательно посмотрю. Также проект Гильермо Д.Т.!

Steve Austin (Критик), постов: 5835
2 ноября 2013, 12:41
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Интересно, спасибо. Надо будет как-нибудь всё-таки посмотреть "Симпсонов".

Sharlto (Критик), постов: 2464
1 ноября 2013, 14:34
Аватарка пользователя Sharlto
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Очередная статья brune. Мастер класс. Том и джерри forza

Kinohero (Киноман), постов: 5403
1 ноября 2013, 14:25
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
И как вы не поленились все это посмотреть...

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
1 ноября 2013, 12:41
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 1 ноября 2013, 12:30
Ну, лучше Симпсонов, наверное, никто не обыгрывал Хэллоуин:)
В Южном Парке тоже очень смешно))
Последнее самое свежее воспоминание связано с первым сезоном АИУ, когда Закари был недоволен сортом яблок))

ClubStyle (Критик), постов: 17905
1 ноября 2013, 12:40
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Дель Торо постарался на славу

Andrew (Главный редактор), постов: 73184
1 ноября 2013, 12:30
Аватарка пользователя Andrew
Ну, лучше Симпсонов, наверное, никто не обыгрывал Хэллоуин:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды