px

Порода - британец. О любимых британских актерах

Порода - британец.  О любимых британских актерах

В связи с активной перезагрузкой комиксов и другими яркими проектами в последние годы на голливудскую авансцену попало очень много молодых британцев в качестве супергероев и суперзлодеев: Том Хиддлстон, Бенедикт Камбербэтч, Генри Кавилл, Том Харди, Эндрю Гарфилд, Чарли Ханнэм, Люк Эванс... Режиссер "Человека из стали" Зак Снайдер, комментируя выбор Кавилла на роль Супермена, произнес ключевые слова - актер должен принципиально отличаться от окружающей голливудской тусовки, он должен быть другой, с намеком на "чужеродность". Что же такого особенно привлекательного и альтернативного в британских джентльменах? Какие особенные британские витамины, делающие их исключительными, они получают с молоком матери? Какое культурное пространство их формирует?

Главная характеристика этого пространства, этой островной в буквальном и переносном смысле культуры — соревнующиеся друг с другом величие и одиозность, рефери в этом поединке специфический английский юмор. Упомяну несколько населяющих его персонажей. Английский король Генрих VIII Тюдор, образованнейший и одареннейший представитель своего времени, чьи неуемные сексуальные аппетиты на много лет определили социально-политическую жизнь Англии и всей Европы. Величайший британец в истории, государственный и политический деятель Сэр Уинстон Черчилль, гениальный стратег, лауреат Нобелевской премии по литературе, единственный политик, позволивший себе переходить из партии консерваторов в партию либералов и обратно без ущерба для собственного политического реноме: "Хотите, чтобы в споре Ваше слово было последним? Скажите оппоненту: "Пожалуй, Вы правы".

Величайший драматург всех времен Уильям Шекспир, самый мудрый философ, самый искрометный шутник, самый глубокий психолог, самый загадочный аноним: "Глупость и мудрость с такой же легкостью схватываются, как и заразные болезни. Поэтому выбирай себе товарищей"; "У всякого безумия есть своя логика". Оскар Уайльд, блестящий драматург, известный своими парадоксами и афоризмами: "Не дай совратить себя с пути неправедного. Добродетельный ты будешь невыносимо скучен".

Писатель-юморист Джером Клапка Джером, чья книга "Трое в лодке" о троице самых заурядных и реальных англичан, выросшая незаметно из обычного путеводителя по Темзе, стала вечно молодой и самой смешной книгой в мире: "Черт бы побрал эту публику, что собирается попасть на небеса! Накажи меня, бог, если в аду не соберется компания повеселее"; "Чистая совесть, - по крайней мере, так рассказывали мне те, кому случалось испытать, что это такое, - дает ощущение удовлетворенности и счастья, но полный желудок позволяет достичь той же цели с большей легкостью и меньшими издержками".

Ирландский писатель Джеймс Джойс, создавший своременную Одиссею роман "Улисс", признанный вершиной литературного модернизма: "Гений не делает ошибок. Его промахи преднамеренные". Сэр Пэлем Грэнвил Вудхауз, писатель и комедиограф, литературный отец неразлучной парочки молодого аристократа Берти Вустера и его камердинера-философа Дживса: "Успех подразумевает сосредоточенность, а сосредоточенность чревата размягчением мозга". Писатель-сатирик Ивлин Во, создавший череду карикатурно-гротескных портретов джентльменов Британии 30-х-50-х, от простаков до негодяев: "Вот на чем держится мир - на том, что людям становится не по себе". К этому списку нужно добавить Р. Р. Толкиена, Исаака Ньютона и Чарльза Дарвина, основоположника военной фотожурналистики Роберта Капу, икон стиля и музыки Дэвида Боуи, Джона Леннона, Фредди Меркьюри, агента с правом на убийство мистера Бонда, великого сыщика Шерлока Холмса. И все это в антураже средневековых замков, скрывающих тайны знаменитых туманов, доброго эля и хорошего виски.

Какие же актерские таланты расцветают здесь?

Том Хиддлстон.
Учился в Оксфорде, Кембридже, Итоне, Королевской академии драматического искусства, специалист по античной литературе, владеет шестью языками, в том числе латынью, сыграл много шекспировских ролей на сцене, лауреат премии Лоуренса Оливье. С театрального олимпа в поисках любви простых смертных сходит в национальный, а потом и мировой кинематограф. В кино сыграл сына Уинстона Черчилля в "Черчилле", паре костюмных драм, неплохом детективном сериале "Валландер" Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, в "Полночи в Париже" у Вуди Аллена, военного кавалериста в фильме "Боевой конь" Стивена Спилберга, разыграл страстный, красивый и сокрушительный роман с "миссис Бонд" Рейчел Уайз в "Глубоком синем море". В ближайшее время появится в роли вампира в эстетской драме Джима Джармуша "Выживут только любовники".

Вот уже в трех фильмах играет Бога Локи, самого непредсказуемого персонажа скандинавской мифологии, оттягивая на себя внимание и влюбленность зрительской аудитории. "Я искренне впечатлен их привязанностью", - говорит он о юных поклонницах (Empire) Готовясь к роли, читал книги по семейной психологии. Считает Локи таким же непредсказуемым и притягательным негодяем как Джокер, Ганнибал Лектер, шекспировский Макбет. Настаивает на собственной бесхитростности и посему полном перевоплощении для роли. У его Локи глубокий бездонный взгляд черных глаз, в котором можно потеряться, роковая улыбка, он неуловим как воздух, элегантно-стилен в своих кознях и коварстве, агрессивен в желании во что бы то ни стало добиться любви и поклонения, скептически небрежен к собственным слабостям, подвижен как ртуть, просчитывает игру как гроссмейстер. Том не исключает продолжения экранной жизни Локи и мечтает о романтических отношениях на экране с его мифологической подругой Аморой.

Генри Кавилл, при своих блестящих внешних данных, неизменной галантности и мертвом рукопожатии, довольно стеснительный, искренний, очень добрый, склонный к уединению интеллектуал, поклонник компьютерных игр и канала Discovery, мечтавший о карьере египтолога. С пути его сбил, как мы помним, Рассел Кроу — случай коротко свел их в привилегированном интернате Stowe, где 16-летний Генри учился, а Кроу был на съемках. Подписанная Расселом в подарок парню фотография "Дорогой Генри, помни, даже самый длинный путь начинается с первого шага. Рассел Кроу" решила дело.

Генри чемпион по количеству провальных кастингов (Джеймс Бонд, Эдвард Каллен, Седрик Дигорри, Супермен 2008). Сыграл много проходных ролей, но на экране всегда выглядит звездой, а все остальные рядом с ним замученными жизнью. Начинал с фильма "Лагуна", где 35-летняя Эммануэль Синье давала юному неопытному 18-летнему дарованию уроки профессии и любви. Лучшие роли: переживший все немилости Господина друг Генриха восьмого Чарльз Брендон (сериал "Тюдоры"), народный герой Тесей в эпосе "Война Богов: Бессмертные", многообещающий актер в "Будь что будет". После этой роли маэстро Вуди Аллен нарек его звездой.

Наконец, новый Супермен. Его Человек из стали - сложная психологическая комбинация осторожного землянина Кларка Кента, сверхсущества, криптонианца Кал Эла, мученика на распятии Супермена. Задачка непростая, но Генри не обычный актер блокбастеров.

Том Харди
учился в Лондонском центре драмы. Переиграл во многих военных, гангстерских, костюмных сериалах и фильмах, в свое время вволю поэкспериментировал с алкоголем, наркотиками, бисексуальностью. Романтик и мачо в одном теле. Как хамелеон может меняться для роли до неузнаваемости душой и телом.

Среди лучших ролей Бронсон - крутое экранное воплощение самого известного британского преступника в одноименном фильме Николаса Виндинга Рефна, полное перевоплощение в лысого усатого опасного здоровяка и звание лучшего актера британского независимого кино 2008. Легендарный мятежный Хитклифф в одной из экранизаций самого популярного исторического романа "Грозовой перевал", возлюбленный королевы Елизаветы Роберт Дадли в сериале "Королева-девственница". Мастер смешанных боевых искусств в "Воине", где Харди фантастически и нереально стремительный и взрывной боец и одновременно самый тонкий психолог.

Наконец, нолановские персонажи: "романтичный Джеймс Бонд" Имс в "Начале" и идейный суперзлодей, воплощенная несокрушимость Бейн, противник Бэтмана. Полностью отказавшись от своего собственного лица, скрытого у Бейна маской, совершил невозможное, придав исключительную выразительность персонажу яростным взглядом, "говорящими" манерами и особой пластикой тела. За время съемок, добавляя внушительности Бейну, поправился на 14 кг. Впереди у Тома - ремейк "Безумного Макса" и непростой герой-одиночка.

Чарли Ханнэм. Британец из Нью-Касла. Его железная закалка известна теперь всем, никого не обманывает внешность блондина-сердцееда и бесконечные шуточки. Английская невозмутимость помогла ему терпеливо покорять и покорить Голливуд, пережив сотню неудачных кастингов. Сегодня больше всего известен как фронтмен байкерского клуба "Сыны Анархии", самого брутального и откровенного до цинизма ТВ проекта последних лет.

Бродяжническое прошлое Ханнэма - главная фишка органичности как в роли байкера, так и в роли егермейстера в "Тихоокеанском рубеже". Добавим к этому серьезное увлечение тяжелой атлетикой, маниакальную любовь к мотоциклам, колоссальную работоспособность и неизменную готовность учиться профессии. Хорошо, что он отказался от проекта "50 оттенков серого". После крутого и забористого интима в мужском мире "Сынов анархи" развлекать чем-то псевдо-порнографическим женскую аудиторию было бы странно. Чарли планирует совмещать актерство с карьерой сценариста, его первый сценарий "Влад" о молодом Дракуле будет продюсировать компания Брэда Питта Plan B.

Поколение 30-летних боготворит Гэри Олдмана, который в свою очередь источником вдохновения считает Малькольма Макдауэлла. Сложно сейчас представить, но в 1975 году Олдмана не приняли в Королевскую академию драматического искусства, и он учился мастерству в Кенте в Колледже сценической речи и драмы Роуз Бруфорд. Кстати, о речи — никто не умеет имитировать акценты лучше Олдмана, выдавая полный "социальный" и "географический" спектр.

Роли лидера культовой панк группы Sex Pistols Сида Вишеса в "Сид и Нэнси" и драматурга-гея Джо Ортона в биографической ленте "Навострите ваши уши" обеспечили ему статус серьезного драматического актера, востребованного авторским и мейнстримовым кино.

Хотя Олдман считает, что сыграл больше хороших ребят, чем злодеев, именно его мрачные и странно интригующие мерзавцы заполняют верхние строчки "злодейских" рейтингов. Феноменальный граф Дракула с привкусом черного юмора; полицейский Стэнсфилд в "Леоне", прирожденный подонок, страшный своей внешней уравновешенностью и наркотически просветленной любовью к классической музыке; коварный и слегка карикатурный Зорг в "Пятом элементе"; сутенер с остановившимся взглядом из "Настоящей любви".

Энергии его хватает на актерство, продюсерство, режиссуру, музыку. Сегодняшний Олдман икона кинематографа, пугающая нервическая экзальтация его злодеев сменилась ровной харизмой персонажей положительных, комиссар Джим Гордон излучает обаяние и внутреннюю силу, а страсти в хрупком теле Гэри хватит еще на анимацию многих персонажей. Ложку дегтя (алкогольную зависимость и беспорядочные, не всегда джентльменские отношения с женщинами) осталяю пессимистам.

Наконец, Альберт Финни - национальное достояние Британии. Из поколения "сердитых молодых", протестующих против буржуазной морали, новый Лоуренс Оливье. В 1961 году он получил премию Британской академии как самый многообещающий новичок за роль в фильме "В субботу вечером, в воскресенье утром" Карела Рейша. Блестящая драма, где Финни можно назвать "протоматерией", из которой выросли впоследствии многие британские актеры и где он одновременно похож на Харди, Леджера и всех-всех-всех.

В 1964 году он повторил это же свое достижение многообещающего новичка уже на "Золотом глобусе" за главную роль в фильме "Ловелас" по роману Генри Филдинга, удачно соединившим историческую драму с веселыми эротическими похождениями Тома Джонса. ``Он украсил своим присутствием кино-шедевры "Убийство в Восточном экспрессе", "Двое на дороге", "Костюмер", "Любовь без имени", "Завтрак для чемпионов", "Крупная рыба", и сыграв любимейшего персонажа британской истории сэра Уинстона Черчилля в ТВ фильме "Черчилль". Конечно, нельзя не вспомнить его в юбилейном фильме Бондианы "Координаты "Скайфолл", такого же национального достояния как и сам Альберт Финни.

На этом закончу всплеск признания в любви Британии и ее актерам, универсальным, мощным, страстным, стильным, очаровательно порочным, наполняющим своей харизмой одиозных персонажей. С энтузиазмом рассказала бы о каждом более подробно и поговорила о других достойных представителях британского кинематографа: гиганте немого кино Чарльзе Спенсере Чаплине, Сэре Энтони "Ганнибале" Хопкинсе, Алане "Ноттингеме" "Грубере" Рикмане, Джереми "Борджиа" "Гумберте" Айронсе, Майкле "Альфреде" "Джеймисоне" Кейне, Шоне "Бонде" "Баскервиле" Коннери, Дэниэле "Бонде" "Блумквисте" "ХХХХ" Крэйге, Стивене "Дживсе" "Уайльде" Фрае, Хью "Вустере" "Хаусе" Лори, Джуде "Альфи" "Ватсоне" Лоу, Эване "Оби-Ван Кеноби" МакГрегоре, Джеймсе "Ксавьере" МакЭвое, Колине "Дарси" Ферте, Колине "Александре" Фаррелле, Йоне "Ленселоте" "Ричардсе" "Уилберфорсе" Гриффитте...но нельзя объять необъятное.


Автор: Constance

09.11.2013


Всего комментариев: 71
Зэпп (Критик), постов: 38896
9 ноября 2013, 22:27
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 9 ноября 2013, 22:24
Если вы про Одри, то она не британская актриса:) Она в 20 лет только в Англии оказалась:)
странно, она у меня больше прочих ассоциируется с альбионом. мы только урожденных британцев выбираем?

Зэпп (Критик), постов: 38896
9 ноября 2013, 22:26
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 9 ноября 2013, 22:21
Рейчел Вайс тоже ДА. Еще повспоминайте, может на статью наскребем
зета джонс, уинслетт... эндрю еще не всех там перечислил? я тех, кого не люблю, не вспомню...

algoritn (Критик), постов: 9089
9 ноября 2013, 22:26
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
Зэпп писал(а) 9 ноября 2013, 22:20
вот вранье)))... бэкинсейл, рона митра, сиенна гилори, лиз херли... а может даже и рэйчел вайс. девушки на любой вкус.
Сиена и Элизабет красавицы хоть и британки.А вот(сейчас полазил в нете) Кейт и Митра метиски-у них в роду индусы

Constance (Киноакадемик), постов: 16773
9 ноября 2013, 22:25
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 9 ноября 2013, 22:21
Да список-то огромный:) Из классических можно вспомнить Джуди Денч, Ванессу Рэдгрейв, Шарлоту Рэмплинг, Хеллен ...
Да, поражение в правах

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73041
9 ноября 2013, 22:24
Аватарка пользователя Andrew
Зэпп писал(а) 9 ноября 2013, 22:22
хэпберн, хэпберн... эталон же)
Если вы про Одри, то она не британская актриса:) Она в 20 лет только в Англии оказалась:)


AleX (Критик), постов: 8842
9 ноября 2013, 22:24
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Constance писал(а) 9 ноября 2013, 20:44
Да это понятно, Олдман уникальный уникум
Спасибо вам за статью. Но упомянув Олдмана вы забыли его друга Тима Рота, они вместе приехали покорять Голливуд. Тоже уникум:-)

Зэпп (Критик), постов: 38896
9 ноября 2013, 22:23
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 9 ноября 2013, 22:21
Рейчел Вайс тоже ДА. Еще повспоминайте, может на статью наскребем
гермиона грэйнджер)

Зэпп (Критик), постов: 38896
9 ноября 2013, 22:22
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 9 ноября 2013, 22:21
Да список-то огромный:) Из классических можно вспомнить Джуди Денч, Ванессу Рэдгрейв, Шарлоту Рэмплинг, Хеллен ...
хэпберн, хэпберн... эталон же)

Constance (Киноакадемик), постов: 16773
9 ноября 2013, 22:21
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 9 ноября 2013, 22:20
вот вранье)))... бэкинсейл, рона митра, сиенна гилори, лиз херли... а может даже и рэйчел вайс. девушки на любой вкус.
Рейчел Вайс тоже ДА. Еще повспоминайте, может на статью наскребем

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73041
9 ноября 2013, 22:21
Аватарка пользователя Andrew
Constance писал(а) 9 ноября 2013, 22:18
Да помнить то я помню, но к девушкам куда как строже, чем к мальчикам. Пэлтроу, Миллер, Уинслет, Гараи, Найтли, Томпсон ...
Пэлтроу американка:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды