px

Рецензия к фильму "Телекинез". Кэрри Уайт горит в аду!

Рецензия к фильму Телекинез. Кэрри Уайт горит в аду!
Трудно сказать, чем руководствовались создатели новой экранизации одного из самых известных произведений маэстро ужаса. Возможно, ими двигало стремление напомнить молодому и мало читающему поколению эту почти классическую историю. Вероятно, они хотели представить, как развивались бы события в современной им реальности. А быть может, ими двигало банальное и вполне понятное желание заработать. Результат оказался удручающим.

В новой версии "Кэрри" плохо практически все. Начиная с абсолютного мискастинга исполнительницы главной роли.

Хлоя Грейс Морец, которой на роду написано играть роковых красоток, последняя, кого стоило представить в образе Кэрри Уайт. Достаточно вспомнить лишь одну цитату из произведения Кинга, чтобы в полной мере оценить неадекватность тех, кто отвечал за подбор актеров. Ведь обладательница уникального дара была "словно лягушка среди лебедей: довольно крупная, немного нескладная, прыщи на шее, на спине и на ягодицах", у нее были "бесцветные волосы, безвольно облепившие лицо по бокам".

Вместо "Кэрри, которую в прошлом году звали "пудингом", а в этом - "мордой", зрители видят в первой половине картины нелепые попытки Хлои изобразить из себя дурнушку. Сгорбленные плечи, подергивающаяся голова, растрепанные волосы не могут скрыть природных данных актрисы, а следовательно, делают абсолютно необъяснимой агрессию одноклассниц Кэрри и полное отсутствие интереса со стороны одноклассников. Совершенно очевидно, что, обладай героиня произведения такой внешностью, у нее не было бы отбоя от ухажеров, несмотря на все странности, а победа в грядущем конкурсе красоты не требовала бы никакой подтасовки.

Таким образом, вся подноготная конфликта благополучно оставлена сценаристом Роберто Агирре-Сакасой и постановщицей Кимберли Пирс за рамками новой экранизации.

Чуть более удачным оказался выбор Джулианны Мур на роль фанатичной мамаши, однако в фильме не содержится сколько-нибудь внятного объяснения ее ненависти и страха перед собственной дочерью. Хотя в произведении Кинга есть описания событий, которые могли заставить мисс Уайт воспринимать Кэрри как исчадие ада.

Но самая большая проблема экранизации заключается в чрезвычайно неуклюжем переносе истории 35-летней давности в совершенно иную с точки зрения технологического прогресса реальность.

Да, в отдельных эпизодах создатели фильма старательно демонстрируют, что на дворе отнюдь не 1979 год, и молодым отморозкам уже не надо размножать на ксероксе любовную записку Кэрри или звонить ей из телефона-автомата, чтобы сообщить, что слово "дерьмо" состоит из пяти букв - КЭРРИ. Теперь они фиксируют позор своей одноклассницы в душевой с помощь мобильных телефонов и делятся друг с другом ссылками на видео в социальных сетях.

Но уже в следующий момент, все участники вдруг ведут себя так, как будто до эры сотовой связи и интернета еще добрых два десятка лет. В самый ответственный момент начинающая подозревать неладное Сью Снелл и не думает вытащить из кармана флагманский смартфон и предупредить своего бойфренда или хотя бы кого-то из преподавателей о возможной провокации. Она все так же бросается в машину, чтобы потом долго и бестолково стучать в запертую дверь спортзала, где вот-вот состоится феерический моноспектакль Кэрри Уайт.

К слову, последний стал самой удачной частью картины. Вот здесь все преимущество современных средств оформления видеоряда было очевидным. Но исправить впечатление несколько минут компьютерных спецэффектов, увы, не смогли.

Незадолго до премьеры стало известно, что создатели фильма подготовили сразу несколько вариантов финала, и после тестовых просмотров был выбран тот, который зрители и увидели в кинотеатрах. В целом он повторяет завершение знаменитого фильма 1976 года выпуска, но есть несколько отличий, которые низводят драматическую развязку до уровня анекдота, и содержат... жирный намек на сиквел

Неужто и вправду мы все станем свидетелями возвращения Кэрри Уайт? И как тогда быть отечественным локализаторам, умудрившимся назвать фильм по мотивам всемирно известного произведения "Телекинезом". "Телекинез 2"? "Телекинез возвращается"? "Телекинез наносит ответный удар"?

Ради бога!

Автор: Andrew
14.11.2013


Всего комментариев: 66
Andrew (Главный редактор), постов: 73041
14 ноября 2013, 17:43
Аватарка пользователя Andrew
Mateas писал(а) 14 ноября 2013, 17:37
Хлоя - роковая красотка?) Вот уж не сказал бы))
Ей лет то сколько:) И при этом она совсем не потерялась в переходный возраст, как многие другие:)

drakula (Критик), постов: 31083
14 ноября 2013, 17:42
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Хорошо что не ждал этот фильм

Mateas (Критик), постов: 9920
14 ноября 2013, 17:37
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Хлоя - роковая красотка?) Вот уж не сказал бы))

Andrew (Главный редактор), постов: 73041
14 ноября 2013, 17:34
Аватарка пользователя Andrew
darkwhite писал(а) 14 ноября 2013, 17:25
Опа слово "Дерьмо" можно использовать? Беру на заметку
Это Стивену Кингу можно использовать, а не вам

S3S (Критик), постов: 13198
14 ноября 2013, 17:33
Аватарка пользователя S3S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
darkwhite писал(а) 14 ноября 2013, 17:25
Опа слово "Дерьмо" можно использовать? Беру на заметку
кто, что вынес для себя из рецензии...

darkwhite (Критик), постов: 31322
14 ноября 2013, 17:25
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Опа слово "Дерьмо" можно использовать? Беру на заметку

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды