px

Трейлер "Интерстеллар": Вести с американских полей

Трейлер Интерстеллар: Вести с американских полей

Первый ролик фильма "Интерстеллар", представленный Кристофером Ноланом и его командой, - еще одна "редкая птица", заслуживающая подробного орнитологического анализа. Вполне возможно, кому-то из особо впечатлительных фанатов семейного подряда Ноланов это покажется провокацией, но, право же, любой диагноз пока еще живому существу куда лучше токсидермизма.

Итак, около полугода назад стало известно, что действие картины происходит в недалеком будущем, когда в результате какого-то катаклизма на Земле практически прекратилось производство зерновых культур. Человечество оказалось на грани голода, что, естественно, привело к социальным взрывам и даже распаду отдельных стран и падению правительств. В этой нездоровой обстановке неподалеку от Земли обнаруживается таинственная прореха в пространстве, которая, чисто теоретически, сулит какую-то надежду. Последним усилием воли, человечество посылает к этой червоточине экспедицию, и... начинается межзвездное путешествие.

Стоит отметить, что информация эта так и не была никогда подтверждена официально. Создатели картины лишь намекали, что сюжет будет эксплуатировать популярную гипотезу о так называемых "кротовых норах" в пространстве, которые якобы могут позволить совершать межзвездные путешествия, а может и броски во времени.

Оставим за рамками обсуждение самого сюжета, который в своей наивности повторяет типичные измышления о том, что важнейшие проблемы человечества решатся не с помощью трудной работы над ошибками, а в результате вмешательства неких внешних сил. На этот раз в виде "червоточин". В эпоху, когда кинопроекты, вроде "Темного рыцаря: Возрождения легенды", "Гравитации" и "Прометея" считаются чуть ли не шедеврами научной фантастики, трудно требовать от создателей фильмов более изощренной фантазии.

Вернемся к самому ролику.

Нам продемонстрированы длинные планы кукурузных полей, перемежающиеся кадрами кинохроники и телевизионных программ с вкраплениями источающего скупую мужскую слезу Мэттью МакКонахи, который вещает за кадром о том, что человечество "забыло о своих пионерских традициях и больше не стремится к новым вершинам". Напомним, что речь идет о трейлере фильма с бюджетом, превышающим государственные бюджеты некоторых уже сейчас страдающих от голода африканских стран.

Не будет явным преувеличением сказать, что решительно все из увиденного, за исключением плачущего МакКонахи, мог смонтировать на домашнем компьютере любой счастливый обладатель HD-камеры, домашнего компьютера и пары программ для редактирования видео и звука. Все мы ни раз оказывались зрителями куда более впечатляющих роликов, созданных безымянными любителями из разных уголков мира.

Но проблема ролика не только, а может, и не столько в совершенно блеклом видеоряде и наивном наративе. А в том, что иллюстрацией явно всемирных проблем и общечеловеческих достижений стала исключительно американская реальность. То есть бог с ней, с кукурузой, ее неурожай и правда имеет огромное значение именно для США как одного из основных производителей этой сельскохозяйственной культуры. Но почему стремление людей в космическое пространство, которое как бы и доказывает первопроходческую сущность человека, подтверждается только лишь хроникой американских успехов?

Дело тут вовсе не в квасном патриотизме в духе "а у нас был Гагарин". Просто закадровые стенания об утрате былой прыти касаются всего человечества. Где знаменитые кадры выхода Алексея Леонова в открытый космос? Разве это не веха на том самом "пути человека к неизведанному", о котором со слезой в голосе вещает МакКонахи? Где японский сегмент МКС под названием "Кибо", являющийся самым крупным модулем станции? Или японцам не свойственно стремление к новым границам? А что случилось с главным европейским космодромом Куру во Французской Гвиане? Который является самой эффективной стартовой площадкой для выведения космических аппаратов на орбиту из-за того, что расположен всего в 500 километрах от экватора? Британцы Ноланы действительно считают закрытую ныне программу "спейс-шаттл" куда более важным достижением на пути человечества к звездам?

Примечательно, что премьера трейлера совпала с посадкой первого китайского лунохода с поэтическим названием "Нефритовый заяц" на поверхность естественного спутника Земли. Маленький шаг для китайской космической программы, которой тоже не нашлось места в унылом ролике "Интерстеллара".

И последнее. Многие поклонники Кристофера Нолана наверняка будут повторять, как заклинание, фразу "это всего лишь тизер". Простой поиск в любом толковом словаре позволит узнать, что "тизер" (производное от английского глагола to tease - дразнить) - это некий рекламный материал, создающий интригу, возбуждающий интерес. Ничего подобного вызвать первый ролик картины "Интерстеллар" не в состоянии.

Даже у самых преданных фанатов Ноланов, если конечно они решатся положить руку на сердце и признаться в этом хотя бы самим себе.

Автор: Andrew

15.12.2013


Всего комментариев: 101
arhilena (Критик), постов: 1348
15 декабря 2013, 22:58
Аватарка пользователя arhilena
Больше 12 лет на сайте
12
У меня, кстати, при просмотре ролика первый вопрос возник: "А где же Гагарин?"...

NVV (Новичок), постов: 32
15 декабря 2013, 21:59
Аватарка пользователя NVV
Andrew писал(а) 15 декабря 2013, 16:20
А умные комментарии будут? По сути, а не о политике, патриотизме и прочих вещах, не имеющих отношения к ролику?
Вы написали, текст с явным политическим подтекстом и просите не рассуждать о этих вещах?) а фраза "Но почему стремление людей в космическое пространство, подтверждается только лишь хроникой американских успехов" что - то вроде недовольства тем, что только об американцах, а о других ничего. Или вот эта фраза "иллюстрацией явно всемирных проблем и общечеловеческих достижений стала исключительно американская реальность". Думаю, также можно было докопаться и до любого фильма, мол почему в наших фильмах о войне показывают заслуги только нашего народа (несмотря на то, что именно наш народ сыграл основную роль в победе).

Temiraev (Критик), постов: 2567
15 декабря 2013, 21:03
Аватарка пользователя Temiraev
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Temiraev писал(а) 15 декабря 2013, 21:03
Тизер шикарен! Уйма эмоций, прям дрожь по телу от просмотра.
Ой не тот тизер. Этот тизер слабый

Temiraev (Критик), постов: 2567
15 декабря 2013, 21:03
Аватарка пользователя Temiraev
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Тизер шикарен! Уйма эмоций, прям дрожь по телу от просмотра.

Mateas (Критик), постов: 9920
15 декабря 2013, 20:03
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 15 декабря 2013, 16:18
У вас какое-то искаженное представление реальности. Кто вам и что навязывает? Везде враги?:) Вам кто-то мешает тут ...
Я- таки умный человек. Вы же позвляете себе обобщать все поклонников Нолана и выставлять их в не очень хорошем свете. Вы указываете в статье на то, что любители творчества Нолана- неадекваты, которые не умеют здраво мыслить, а я в свою очередь говорю вам, что не надо всех обобщать и что не надо думать, что если вам тизер не понравился и вы ищите какие-то совершенно надуманные недостатки, то он на смом деле плох. А статья написана как раз в такой манере " тизер плох и ни о чем, все кто думают иначе - фоннады и ничего не понимают.

И так да, я в конце своего первого поста высказал свое мнение о тизере, но вы это пропустили)


Gromoshiha (Новичок), постов: 42
15 декабря 2013, 19:25
Аватарка пользователя Gromoshiha
Больше 11 лет на сайте
11
также возникло впечатление об блеклости. можно говорить о том что это тизер, но вспомните тизеры других проектов, которые представляют иной уровень подачи. Очень хочется надеяться что это будет нереально крутой фильм, но после тизера надежды стало меньше(( Это я вам говорю как поклонник Нолана, пересмотревший всего его фильмы и короткометражки.

Andrew (Главный редактор), постов: 73049
15 декабря 2013, 19:21
Аватарка пользователя Andrew
303 писал(а) 15 декабря 2013, 18:38
Самопоклонение - это вообще американская фишка. Andrew прозрел? - поздравляю!
Самопоклонение - это общая фишка. И я вообще об этом ничего не говорил. Если что, Нолан британец. Выучите уже наконец

Нудаладно (Зритель), постов: 367
15 декабря 2013, 19:21
Аватарка пользователя Нудаладно
Зэпп писал(а) 15 декабря 2013, 19:17
нет, я не Нолан, я другой.
еще неведомый избранник...
как он, гонимый Эндрю странник,
но только с русскою душой...
Поле... Русское поооолееее - была такая песня

Зэпп (Критик), постов: 38896
15 декабря 2013, 19:17
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Нудаладно писал(а) 15 декабря 2013, 18:57
"... Потому что я Бэтман... ой то есть Потому что я Нолан"
нет, я не Нолан, я другой.
еще неведомый избранник...
как он, гонимый Эндрю странник,
но только с русскою душой...

Нудаладно (Зритель), постов: 367
15 декабря 2013, 18:57
Аватарка пользователя Нудаладно
Зэпп писал(а) 15 декабря 2013, 18:54
ого сколько комментариев-то))) и чего я тут не спорю до сих пор?..
"... Потому что я Бэтман... ой то есть Потому что я Нолан"

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды