px

Рецензия к фильму "Август". Давайте вывернем себя наизнанку

02.02.2014
Рецензия к фильму Август. Давайте вывернем себя наизнанку

Именно этим мрачноватым художественным "выворачиваем" славится драматург Трэйси Леттс, автор пьесы "Август. Графство Осэйдж", по которой снят фильм, лауреат Пулитцеровской премии, пяти бродвейских премий "Тони" и других престижных наград, вдохновенный последователь драматурга Теннеси Уильямса. Перенес пьесу на большой экран продюсер и телевизионный сценарист Джон Уэллс, в режиссерской копилке которого только один полнометражный фильм "В компании мужчин". Но для хорошей драмы, сыгранной первоклассными актерами, режиссер, видимо, особенно и не нужен. Во всяком случае фильм уже громко прозвучал номинациями на "Золотой глобус 2014" и "Оскар 2014" за лучшие женские роли, главную (Мэрил Стрип) и второго плана (Джулия Робертс).

Это увлекательный "семейный триллер" с почти театральным единством времени и места, обилием действующих лиц, запутанными отношениями, хранящимися годами семейными секретами, более-менее неожиданной развязкой и, главное, сочными разоблачительными диалогами. Местами приближается к лучшим драматическим образцам этого жанра "Кошка на раскаленной крыше", "Легкое поведение", "Чисто английское убийство", местами это откровенно черная комедия как "Смерть на похоронах" или даже "Большая свадьба", местами минорный как "Меланхолия". Недавно аналогичный менее успешный опыт предпринял Билли Боб Торнтон в "Машине Джейн Мэнсфилд". Но идеальным образцом жанра по-прежнему остается "Госфорд парк" Роберта Олтмана, получивший в 2002 году три десятка престижных номинаций и собравший несколько наград.

Внезапное исчезновение писателя Беверли Вестона (Сэм Шепард) и последоваввшие за ним печальные обстоятельства собирают в доме его вдовы Вайолет Вестон (Мэрил Стрип) давно разъехавшуюся семью. Старшая дочь Барбара (Джулия Робертс) с интеллигентным супругом (Эван МакГрегор) и дочерью-подростком Джин (Эбигейл Бреслин), средняя дочь — одинокая тихоня Айви (Джулианна Николсон), младшая — неунывающая искательница приключений и богатых мужей Карен (Джульетт Льюис) с очередным женихом-плейбоем (Дермот Малруни). Их родная тетка Мэти Фей (Марго Мартиндейл) с супругом Чарли (Крис Купер), к которым позже присоединяется их сын Чарли младший (Бенедикт Камбербэтч), ходячее невезение и рохля. Очень скоро все эти довольно благополучные на первый взгляд люди, собранные как пауки в банке, забывают о необходимости поддерживать приличия и раскрываются с не самой светлой стороны, привычная легкая взаимная пикировкая сменяется откровенной враждебностью, а мирное собрание родственников превращается в открытую войну на нескольких фронтах.

Если любящей семьи из компании персонажей не получилось — алкоголики, педофилы, неверные мужья и жены не всегда предсказуемы и дружелюбны — то актерский ансамбль восполняет это с лихвой и очень гармоничен. Не верьте слухам, что Мэрил Стрип правит бал. Знаменитой оскароносице не дают спуску Джулия Робертс, Марго Мартиндейл и Сэм Шепард, которого катастрофически мало. Крис Купер и Дермот Малруни держатся с достоинством. МакГрегор и Камбербэтч несколько уходят в тень, но не от излишней скромности, это скорее обычное следствие участия британских актеров в американских проектах. Лучшая сцена в фильме объединила всех общим застольем и беспрецедентной трагикомической судьбоносной беседой.

Матриарх семейства Мерил Стрип утомлена не только жизнью своей героини, потерей мужа и тяжелой болезнью, но и немного собственной успешностью. Переиграла всё, что можно, вызовом для неё стала бы разве что роль Джокера в комиксах о Бэтмане. Сложно сказать, кто ставит на место всех окружающих — неуживчивая правдорубка Вайолет Вестон, отравленная большими дозами медикаментов, или великая Мэрил, которую ежегодно номинируют на "Оскар". Общение Вайолет с дочерью Барбарой, претендующей в новых обстоятельствах на роль главы большой семьи, похоже на обсуждение вопроса — передавать или не передавать кинематографическую эстафетную палочку от Мэрил к Джулии. Мэрил не торопится заканчивать карьеру и ее Вайолет в финале не сдается на милость "звездных дочерей", но находит утешение в объятиях прислуги-индианки.

A pежиссер Роб Маршалл счел Мэрил лучшей ведьмой, выбранной из многих заслуженных претенденток, для экранизации знаменитого сказочного мюзикла "В лес", который мы увидим в будущем году.

А вообще история, как ее видят Трэйси Леттс и Джон Уэллс и играют актеры, о любви. Упрямой, непреклонной, тяжелой и печальной, но все-таки любви.

Автор: Татьяна Федотова



Всего комментариев: 5
Constance (Киноакадемик), постов: 16797
3 февраля 2014, 17:50
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Сегодня кстати День рождения Майкла Чимино, у которого Мэрил Стрип начинала ( "Охотник на оленей")

Steve Austin (Критик), постов: 5836
3 февраля 2014, 16:11
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ClubStyle писал(а) 3 февраля 2014, 14:35
как насчёт харли квин?:)
Ооо, тяжело бы было даже в расцвет своих сил, мне кажется)
Кстати, забыл добавить, что рецензия отличная)

ClubStyle (Критик), постов: 17905
3 февраля 2014, 14:35
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Steve Austin писал(а) 3 февраля 2014, 0:11
У Мэрил мог бы быть шанс сыграть Джокера, в одной из версий Джокер - женщина, мать Уэйна, правда поздновато уже вызов ...
как насчёт харли квин?:)

Steve Austin (Критик), постов: 5836
3 февраля 2014, 0:11
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
У Мэрил мог бы быть шанс сыграть Джокера, в одной из версий Джокер - женщина, мать Уэйна, правда поздновато уже вызов принимать)
Ну а фильм с самого начала было понятно, что для обязательного ознакомления.

clever man (Киноман), постов: 271
2 февраля 2014, 23:10
Аватарка пользователя clever man
Больше 13 лет на сайте
13
Хорошая рецензия, весьма лаконично и все что нужно)). И, да действительно, Мэрил Стрип - просто великая актриса, которая может все, или почти все.....

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды