px

"Игра престолов". Фильм близко

22.03.2014
Игра престолов. Фильм близко

Вряд ли найдется среди поклонников творчества американского писателя-фантаста Джорджа Р.Р. Мартина тот, кто не захочет увидеть героев его цикла романов "Песнь Льда и Огня" на большом экране. Тем более, о такой перспективе уже заговорили вслух.

Оно и не мудрено. Сериал канала HBO "Игра престолов", снятый по мотивам произведений Мартина и открывший мир Вестероса для широкой публики, невероятно популярен. Народная любовь выражается довольно недвусмысленно, охватывая и тех, кто готов заплатить за право смотреть сериал, и других, кто не хочет раскошелиться. Так, третий сезон "Игры престолов" стал самым рейтинговым шоу на платном канале HBO, и одновременно занял первое месте по скачиванию в торрентах в 2013 году.

Не обделяют своим вниманием сериал и сильные мира сего. Вспомним, что президент США Барак Обама неоднократно заявлял в СМИ о своей любви к фэнтезийному боевику. Мир шоу-бизнеса тоже не желает оставаться в стороне. В камео уже успели сняться музыканты исландской рок-группы Sigur Rós, ударник британской группы Coldplay Уилл Чемпион и вокалист рок-группы Snow Patrol Гэри Лайтбоди. Мадонна, выражая свою симпатию к дому Таргариенов, по случаю праздника Пурим предстала в образе Дейенерис Таргариен в платье, украшенном миниатюрными драконами. Свою фотографию в Instagram поп-дива сопроводила надписью "Да здравствует Королева!", намекая то ли на себя, то ли на Мать Драконов, то ли объединяя эти понятия.

Не дремлют и разработчики игр. На момент написания данной статьи уже выпущено несколько игр по мотивам сериала: "Game of Thrones: Seven Kingdoms", "Game of Thrones RPG" и "Game of Thrones: Genesis" от немецкой, японской и французской компаний соответственно. В ноябре 2013 года Telltale Games объявила о намерении приступить к производству видеоигры по первому из цикла роману - "Игра престолов".

Сам кабельный канал HBO активно поддерживает интерес к своему шоу в периоды межсезонья и активно сотрудничает с различными организациями для популяризации сериала. Например, в декабре 2013 года HBO проводил кампанию в социальных сетях под названием "Отжабь Джоффри". Лучшие посты о короле Джоффри Баратеоне канал отбирал и выкладывал на странице акции, в которой помимо обычной публики приняли участие и многие знаменитости. Кроме этого, к премьере четвертого сезона сериала HBO в партнерстве с ювелирным канадским лейблом Pyrrha создали коллекцию украшений, состоящую из ожерелий и колец. Изделия ручной работы из серебра и бронзы имеют символику великих домов Вестероса.

После перечисления прямых и косвенных доказательств популярности сериала, которая, подразумевает под собой приличную фанбазу, порассуждаем, приняв как факт, что полнометражный фильм таки снимут. И тут возникает вопрос, какой литературный материал ляжет в основу сценария, и будет ли этот сценарий пересекаться с сериалом.

Итак, известно, что в четвертом сезоне шоу нам покажут вторую часть третьего романа "Буря мечей". Материал для пятого и шестого сезонов имеется – это "Пир стервятников" и "Танец с драконами", четвертая и пятая книги соответственно. Далее остаются два недописанных романа – шестой "Ветры Зимы" и седьмой "Грезы о Весне", - которые Мартин вряд ли "добьет" за два года. Эта проблема, видимо, серьезно волнует создателей шоу Дэвида Бениоффа и Д.Б. Уайсса, которые в прошлом году уже встречались с писателем и обсуждали возможный финал седьмой книги. В планах у шоураннеров закончить сериал восьмым сезоном, но для этого они должны быть в курсе планов Мартина в отношении оставшихся в живых к седьмому роману героев.

Мартин хоть и выражает надежду на то, успеет дописать "Грезы о Весне", как-то между делом намекает, что "Танец с драконами" тоже очень объемный роман, и его, вероятно, придется разделить пополам, как это в свое время произошло с "Бурей мечей".

Далее, действие в "Пире стервятников" и "Танце с драконами" происходит одновременно. Так что, не получится снять сначала "Пир", и только потом "Танец". Придется их комбинировать, соблюдая хронологию событий. И тут Мартин прямо говорит, что это даст ему отсрочку, чтобы дописать и опубликовать шестой роман. С последним романом, признает писатель, будет трудно успеть к сроку, но он постарается.

Ясно, что HBO не откажется от планов снять полнометражный фильм по сериалу, как это уже было с "Сексом в большом городе". Кстати, сейчас канал экранизирует для большого экрана другой свой сериал – "Красавцы". Кроме того, по завершении сериала наверняка будет выпущено издание на носителях Blu-ray или построен какой-нибудь тематический парк аттракционов.

Итак, возможные варианты для полнометражного фильма.

1. Фильм, который увяжет все ниточки в единый узел, и сыграет роль финального эпизода сериала только при намного более солидном бюджете и хронометраже. Собственно, о чем и говорил Мартин в недавних интервью. Что ж, неплохой вариант, но тогда надо побыстрее дописывать "Грезы о весне".

2. Приквел, основанный на серии рассказов "Повести о Дунке и Эгге", действие в которых происходит в той же вселенной что и в цикле "Песнь Льда и Пламени", только на 90 лет раньше. Кстати, об экранизации приквела, правда в виде сериала, речь уже шла ровно год назад. На сегодняшний день серия состоит из трех повестей, связанных между собой приключениями главных героев - странствующего рыцаря Дункана Высокого и его оруженосца, принца Эйегона Таргариена. Мартин обещает дополнить серию еще девятью-десятью рассказами. Этот вариант представляется наиболее реалистичным в исполнении. И поклонникам литературного таланта Мартина, и фанатам сериала будет наверняка интересно увидеть на большом экране предысторию. И в кастинге к тому же будет полная свобода выбора.

3. Экранизация любой повести или главы романа, опубликованных отдельно, но входящих в цикл "Песнь Льда и Огня". В таком случае это будет больше похоже на специальный эпизод, какими, балуют поклонников создатели британского сериала "Доктор Кто". Главное, правильно выбрать отрывок и увязать его с определенными событиями в сериале.

Крепитесь, поклонники Вестероса. Перефразируя знаменитую фразу из сериала, мы можем с полным основанием сказать: фильм близко.

Автор: brune



Всего комментариев: 17
ClubStyle (Критик), постов: 17905
22 марта 2014, 14:57
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
танец драконов на два сезона растянут

darkwhite (Критик), постов: 31333
22 марта 2014, 14:51
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Да японцы на каждый второй аниме -сериал делают полнометражный фильм каждый год

Merlin (Критик), постов: 872
22 марта 2014, 14:40
Аватарка пользователя Merlin
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Эсли говорить о вариантах к фильму, то скорей всего будет первый.А вот насчет книг, я думаю, Мартин успеет дописать последние две, прежде чем сериал догонит их.

Mateas (Критик), постов: 9920
22 марта 2014, 14:12
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
arhilena писал(а) 22 марта 2014, 13:25
До "Танца" все книги читала сутками не отрываясь. А "Танец" вообще не понравился((( Больше пролистала, ...
возможно, все дело в том, что официальный перевод Танца очень и очень плох - многое выкинуто, много переведено скорее "по мотивам", а не дословно, во многом искажен смысл. Так что последние книги, начиная с Пира лучше читать в фанском переводе - над ним корпела целая толпа народу и куда дольше, чем над официальным.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
22 марта 2014, 13:47
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
скорее первый варинт. второй вариант отпадает ибо цикл рассказов "Повести о Дунке и Эгге" не закончен. третий вариант - а что есть ответвление от основной линии?

drakula (Критик), постов: 31094
22 марта 2014, 13:41
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
я за №3

arhilena (Критик), постов: 1348
22 марта 2014, 13:25
Аватарка пользователя arhilena
Больше 12 лет на сайте
12
До "Танца" все книги читала сутками не отрываясь. А "Танец" вообще не понравился((( Больше пролистала, чем читала. Буду ждать "Ветров зимы".

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды