px

Правила жизни Роберта Дауни младшего

03.04.2014
Правила жизни Роберта Дауни младшего

4 апреля исполняется 49 лет Роберту Дауни мл. — непревзойденному актеру, редкому харизматику, в прошлом обаятельно-порочному enfant terrible Голливуда, сегодня незаменимому гению-миллиардеру Тони Старку и лондонскому частному сыщику Шерлоку Холмсу. Роберт востребован, популярен, десятками дает интервью, на его страничке в F больше 12 миллионов лайков. Давайте вспомним лишь несколько фактов из жизни именинника.

В январе этого года Интернет взорвался роликом совместного выступления Дауни и Стинга. Как прокомментировал вокал своего друга Стинг: "Кто знает, может он получит "Грэмми" раньше, чем "Оскар". Дауни делает собственный альбом при поддержке музыкальных звезд шоу бизнеса. В его копилке есть еще один альбом "Футурист", где он поет песни собственного сочинения, клип Элтона Джона "I want love", а в "Любовном треугольнике" Джеймса Тобака он вживую поет и играет на рояле.

Самым кассовым фильмом 2013 года стал "Железный человек 3", не самый, возможно, удачный опыт режиссера Шейна Блэка и эпизод трилогии, собравший, тем не менее, в прокате больше миллиарда долларов. Дауни на сегодня самая высокооплачиваемая звезда. Роль Тони Старка у Роберта под кожей, они вместе эволюционируют с 2008 по сей день, становятся мудрее и ответственнее, но никак не скучнее, соединяя брутальность, сексапил и эмоциональную уязвимость. Перед съемками первого "Железного человека" он просто поселился в спортзале: в 20-30 лет после 6 недель тренировок ты в отличной форме 6 месяцев, "а в моем возрасте ты тренируешься 6 месяцев, чтобы потом хорошо выглядеть 6 секунд".

Тони Старк — утрированный и взаимозаменяемый, в смысле обаятельного нахальства и неистощимого краснобайства, образец Роберта Дауни. Роберт утверждает, что знает где заканчивается он и начинается его продвинутый клон. Шейн Блэк, близкий друг Робертa со времен их совместного проекта "Поцелуй навылет", по этому поводу комментирует: "Роберт не знает даже, где заканчивается это заявление и начинается правда".

Отстаивая кандидатуру непредсказуемого актера на роль Тони Старка, Джон Фавро говорил, что проблема современного большого кино в недостатке "сумасшедших" и что блокбастеры от слишком вменяемых людей скучны. Потому что смотреть их будут, как добавляет сам Роберт, люди "с никами geekpenis9" и еще более одиозные зрители.

Как хороший коньяк оба, Старк и Дауни, становятся лучше с возрастом. Чувство юмора - фирменная фишка Роберта. Юмор был самой востребованной валютой в его семье, и часть диалогов Тони написаны самим Робертом. Старк-Дауни в финале первого "Железного человека", пытаясь развеять подозрения журналистов, что именно он железный супергерой, бросает фразу: "С моим-то списком недостатков..." Потом делает паузу на глубоком вдохе и заканчивает: "Скажу честно... Я Железный человек." Держу пари, что эту фразу Роберт говорил о себе, мысленно прокрутив в этот короткий миг сценарий собственной жизни — в настоящем миллионер, филантроп, в прошлом плейбой и аутсайдер, всегда гений. Кому из двоих, Тони или Роберту, принадлежит фраза "Цены на бензин перестали меня беспокоить в тот момент, когда я пересел на бентли"?

Мстителей актер считает шестью взрослыми подростками и искренне полагает, что Железный человек и Серебряный Серфер должны составить сплав. Крис Хемсворт, впервые встретившись с Дауни на съемочной площадке "Мстителей", был поражен спонтанностью его игры: "Он говорит реплики так, как будто слова только что пришли ему в голову, а не выстраданы коллективом сценаристов". Сам мастер импровизации по этому поводу скромно комментирует: "Я плохой актер, но хорошо притворяюсь, и просто эксцентричный человек, которому разрешили поиграть". Тем не менее свои экспромты (успехи) тщательно и педантично готовит и к профессии относится трепетно: "Актерство складывается из воображения, остроумия, энергетики, здравого ума и бессознательного инстинкта". Что не мешает ему на шоу Дэвида Леттермана, отвечая на вопрос как он готовится к роли, невинно и расслабленно парировать: "Не знаю, ем омлет".

Роберт настаивает на большой преемственности Шерлока Холмса с Железным человеком и нашел в тексте Конан Дойла из записок о Холмсе, что "железным человеком" называл супер-сыщика сам автор. Его экранный Холмс эксцентричен как Чаплин, обаятелен как заправский плейбой и исповедует кредо самого Роберта: "Улыбайся, слушай, соглашайся. А потом делай все, что так или иначе хотел сделать". Холмс и Тони Старк из одного теста — одинокие гении и дотошные эксперты в своем деле, живущие по своим правилам и провоцирующие окружающий мир, как неуправляемый подросток или расслабленно плывущий по жизни раздолбай. Почти симпатяга-антигерой. Почти безнадежный аутсайдер. Только Шерлок не такой лощеный, "пропагандируя" стиль гранж.

В возрасте 27 лет Роберт сыграл Чаплина. До этого он актерствовал в течение 20 лет под присмотром отца, богемного режиссера Роберта Дауни старшего. Чаплин одна из лучших ролей в истории кинематографа. Раз войдя в образ великого Чарльза Спенсера Чаплина, как Тони Старк в свои железные костюмы, Дауни навсегда пропитался его профессиональным пафосом, перфекционизмом, обаянием, безупречной пластикой и талантом рассказчика. А жизненная мудрость Чарли Чаплина стала и его мироощущением: "Ничто не сравнится с этим ощущением. Ощущением фильма"; "День без смеха потерянный день". Скандальная репутация не позволила Роберту получить в 1993 году за роль Чаплина оскаровскую статуэтку, которая отошла тогда Аль Пачино за роль в фильме "Запах женщины".

В двадцать с небольшим Дауни сыграл наркомана в пронзительной и жесткой молодежной драме "Меньше нуля", которая мгновенно стала культовой, а Роберта сделала кумиром поколения. Сегодняшний Дауни знает, что профессия актера способствует нарциссизму и "заставляет делать всякие глупости", но возраст примиряет с реальностью, а внутреннее беспокойство и страхи сосредотачиваются на существенном: "Я боюсь не заметить, что стал посредственностью".

В фильме Бена Стиллера "Солдаты неудачи" устами своего персонажа Лазаруса Роберт описывает собственное место в этом мире: "Я знаю кто я такой. Я чувак, который играет парня, который притворяется кем-то третьим".

В жизни супергерой обожает пиццу, "Игру престолов", нежно любит черную комедию "Поцелуй навылет" — первый совместный проект с Шейном Блэком. Обожает жену Сьюзэн Дауни, которая не просто жена, но время от времени босс и постоянно ангел-хранитель.

Любимые цитаты его кумиров: "Если об этом можно написать или подумать, из этого можно сделать фильм" (Стэнли Кубрик); "У меня нет особых талантов, только страстное любопытство" (Альберт Эйнштейн); "Успех не окончателен, провал не фатален: значимо только мужество продолжать" (Уинстон Черчилль).

С Днем рождения, Роберт, никто не сравнится с тобой!

P.S. 4 апреля также День рождения Хита Леджера, которому в этом году исполнилось бы — страшно сказать — 35 лет. Как жаль, что нельзя увидеть в одном кадре уж не говорю Тони Старка и Джокера, хотя бы... впрочем об идеальном киношном дуэте для Дауни и Леджера в следующей жизни подумайте сами.

Автор: Constance



Всего комментариев: 34
ClubStyle (Критик), постов: 17905
3 апреля 2014, 12:03
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Will Smith писал(а) 3 апреля 2014, 11:52
А люди всё возмущаются где оскар Лео,надо возмущаться,почему Роберт до сих пор не получил(извините,что не по теме,но ...
для таких актёров, мы оскар держим в уме

ClubStyle (Критик), постов: 17905
3 апреля 2014, 12:01
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
спасибо пользователю Constance за статью

ПС: Меньше нуля я по прежнему считаю лучшей работой Дауни

Will Smith (Критик), постов: 1019
3 апреля 2014, 11:52
Аватарка пользователя Will Smith
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
А люди всё возмущаются где оскар Лео,надо возмущаться,почему Роберт до сих пор не получил(извините,что не по теме,но Гари Олдман тоже давно заслужил).Спасибо за статью,хорошо написано,несколько новых интересных фактов узнал.

drakula (Критик), постов: 31094
3 апреля 2014, 11:32
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Я плохой актер, но хорошо притворяюсь, и просто эксцентричный человек, которому разрешили поиграть- вот молодец. Статья очень хороша.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды