px

Рецензия к фильму "М+Ж". Знаки судьбы

24.08.2009
Романтичная провинциалка Вероника (Нелли Уварова) приезжает на книжную ярмарку в Москву, где собирается жить в квартире тети. Но в столице у нее крадут сумку с телефоном, и в этих нервных обстоятельствах девушка знакомиться с бабником-программистом Романом Емельяновым (Григорий Антипенко). Они совершенно разные, но таинственные настойчивые совпадения снова и снова сводят их вместе. В прокат вышла необычайно красивая и тонкая российская романтическая комедия "М+Ж" по одноименной книжной серии.

Фильм про игру против судьбы вышел ограниченным количеством экранов, без рекламной шумихи, и скорее всего, быстро покинет основные кинотеатры. Тем быстрее поклонникам "Интуиции", "Иронии судьбы" и, с натяжкой, "Питера FM" надо бежать смотреть "М+Ж", потому что эта комедия получилась такой же удивительной, умной и завораживающей, как перечисленные эталоны жанра.

Ненавистников зомбоящика и российского телевизионного мыла "М+Ж" способна отпугнуть титром "Любимые герои сериала "Не родись красивой". И если Антипенко органично смотрится в роли бабника-ловеласа, уставшего от бесконечных похождений, то Нелли Уварова, обезображенная короткой стрижкой, сначала слегка отталкивает. Но по мере развития сюжета быстро становится понятно, что эта актриса лучше всего подходит на роль наивной провинциалки: во-первых, модельные красотки редко долго остаются простодушными, а во-вторых, по-настоящему любят совсем не за "серьезные поверхности".

Настоящая находка "М+Ж" - внутренние голоса героев, представленные отражениями в зеркалах, окнах, витринах магазинов. Голоса эти, когда герои начинают сомневаться, выдают прямые и честные и оттого очень смешные аргументы и собственные комментарии к ситуации.

Сильная сторона этого ромкома про судьбу – первоклассный юмор, который с одной стороны делают "внутренние голоса", а с другой – оригинальные и умные шутки в стиле "Сама расскажешь или мне читать твой livejournal?", не дающие ни на минуту заскучать.

В недостаток "М+Ж" можно записать разве что слишком нарочитое противопоставление "бездушной" Москвы, помешанной на деньгах, и наивно-чувствительной провинции, виной которого стала глянцевость изображения в фильме всей московской жизни.

Но в целом ироническая любовная история с Уваровой и Антипенко приятно удивляет, заставляя вспомнить и "бессмертные" советские хиты, и лучших современных представителей исхоженного и оттого непростого жанра романтической комедии.

"М+Ж" - нетривиальный ромком по той причине, что своей тематикой выходит далеко за рамки банального "любит – не любит". Как великолепная "Интуиция" Питера Челсома, фильм задается вопросом, что есть жизнь – "набор случайных фактов и совпадений – или цепочка событий, связанных в Единый Вселенский План"?

В сериале "Доктор Хаус" хромой врач-мизантроп в одной из серий устроил своеобразное пари с Богом, закончившееся счетом "3:3". В "М+Ж" герои вступают в подобное состязание с судьбой. Приятная новость: судьба не всегда джокер на игровом поле – жизнь можно режиссировать, без чего личное счастье вообще труднопредставимо. Удача вопрос настроя и отношения: надо только наверняка определиться, что вы хотите сделать из своей жизни – реалити-шоу или настоящее кино.

Автор: Дмитрий Римайер Жигалов



Всего комментариев: 1
Мираник (Новичок), постов: 1
8 сентября 2009, 18:07
Аватарка пользователя Мираник
Побольше бы информации о режиссере и режиссуре. Все о героях да о артистах... Мне, например, очень интересна и интригующая позиция Александра Черного к своему детищу. - фильм «M+Ж» глазами режиссера Александра Черных

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды