px

И жили они дружно: Disney, Marvel и антимонопольная служба

04.09.2009

Новость о том, что кинокомпания Walt Disney Co. после почти десятилетних переговоров все-таки договорилась с Marvel Entertainment Inc. о покупке последней, не сходит первых страниц таблоидов уже несколько дней. И вроде бы все хорошо, и в результате по договору студия Диснея получит доступ к более чем 5 000 образам и персонажам, однако у сделки есть и вторая сторона. Остановимся на ней подробнее.

Согласно условиям соглашения между Walt Disney и Marvel, акционеры сокровищницы мультгероев получат порядка 30 долларов за каждую акцию и еще 0.745 акции Walt Disney как приятный бонус. Таким образом, по состоянию на момент выхода новости, 28 августа, стоимость одной ценной бумаги компании Marvel была оценена в почти 50 долларов.

Сразу после публикации информации о готовящейся сделке акции Marvel Entertainment Inc. выросли на бирже на 25% и стоили $48.37 на 31 августа. Бумаги Walt Disney (NYSE: DIS) упали до уровня 26.04 доллара, потеряв за сессию 3%. Опасения инвесторов понятны: во-первых, у студии Диснея теперь не останется свободных средств, чтобы развивать другие проекты, во-вторых, для того, чтобы сделка была окончательно завершена, необходимо получить разрешение соответствующих антимонопольных органов – а бюрократов не любят, как известно, вне зависимости от страны.

Кроме того, для того, чтобы расплатиться за покупку, Walt Disney придется осуществить дополнительный выпуск акций общим объемом 59 млн штук и, что закономерно, уменьшить до минимума инвестирование проектов, находящихся в разработке. Рыночных трейдеров взволновал еще и тот факт, что эксперты из Standard & Poors, известные своей дотошностью, заявили о том, что сделка вызывает некоторые опасения из-за наличия у компании Диснея еще не погашенных долговых обязательств. Отметим, что полностью расплатиться за Marvel студия должна к концу 2010 года.

Президент, он же главный исполнительный директор Walt Disney Роберт Игер отметил в пресс-релизе, что «вливание библиотеки персонажей Marvel в уникальный портфель брэндов Disney обеспечивает хорошие возможности для долгосрочного роста и увеличения стоимости компании». С этим как раз поспорить сложно: в мультяшном мире, где, кажется, уже давно все придумано, студии Диснея все сложнее и сложнее создавать новых кассовых героев, зато это отлично удавалось авторам Marvel, в коллекции которых есть масса готовых вариантов. Еще нераскрученных, конечно, но Дисней как раз это и умеет. Тут тоже не без подводных камней, так как некоторые известные мультгерои «пашут» на сторонние компании: так, образ Человека-Паука работает на Sony Pictures, Капитан Америка – на Paramount, Халк – на Universal. Поэтому для того, чтобы все эти бренды привлекали инвестиции только в Walt Disney, придется еще поработать.

Таким образом, несмотря на наличие сложностей и препятствий, Walt Disney заключил выгодную сделку, тем более, что она обошлась компании дешевле, чем покупка студии Pixar в 2006 году. Так что, как только Дисней завершит все бумажные проволочки, вряд ли останется хоть одна поверхность, откуда на нас не будут смотреть герои кассовых мультфильмов.

Автор: Анна Бодрова



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды