px

Рецензия к мультфильму "Три богатыря: Ход конем". Как Гай Юлий Цезарь Киев спасал

01.01.2015
Рецензия к мультфильму Три богатыря: Ход конем. Как Гай Юлий Цезарь Киев спасал

Уж сколько раз твердили князю киевскому: нельзя богатырей в долгосрочную командировку посылать. Пусть уж лучше дома сидят, жен стерегут. И самим спокойнее будет, и князю сподручнее: случись что, не придется за ними в тридесятое царство скакать, на гонца к дальним берегам тратиться. А то как беда – нет никого. Даже Горыныч в отпуске.

Но князья, как правило, умных советов не слушают. Не до того им. Что ж, отправил "душа земель русских" своих защитников за море, пирата Потаню ловить. А сам стал к юбилею готовиться, трапезный лист разрабатывать: шутка ли, дело-то архиважное! И так увлекся, что и не заметил, что очередной супостат у ворот стучится, к власти просится. И того гляди, быть нашему княже без Киева. Ну, или без головы: это уж как повезет.

А дальше начинаются проблемы. И, к сожалению, не только у князя Киевского: проблемы возникают и у авторов фильма. Какую историю придумать? Куда повернуть сюжет? Нужны ли новые герои, и если да, то какие? Ведь "Три богатыря" спасают "собирателя земель русских" уже 10-ый год кряду и 6-ой раз по счету. И до сей поры "спасение", вроде, проходило удачно: проколов не было, фильмы окупались. Так надо ли изобретать что-то новое? Может, для зрительского счастья достаточно простого "свидания" с богатырской троицей и все?

И вот тут авторы умудрились сделать достаточно серьезный просчет. Они решили не рисковать: в новых "Богатырях" все слеплено по образу и подобию предыдущих серий.

Более того, франшизу еще и начали подталкивать в сторону упрощения: политические намеки и аллюзии теперь сведены к минимуму (в отличии, например, от пятой части), шуток стало меньше, а драйва больше. По части сюжета вообще беда: кажется, изначально его и не было, поэтому сценаристам (да и режиссеру Константину Феоктистову) пришлось основательно порыться в старых черновиках, откапывая то, что не вместилось в первые пять частей. Таким образом, поскребя по сусекам, удалось состряпать не самую лучшую историю за все время существования "Богатырей": она слаба хотя бы потому, что не оригинальна, ведь сюжет с "главным врагом земли русской" уже однажды обыгрывался (к сожалению, подробнее сказать не могу, иначе быть спойлеру). Что же касается новых героев, то их всего два: цыганка Луладжа (Наргиз Закирова) и пират Потаня (Гоша Куценко). Однако Луладжа – персонаж проходной (её появление, скорее, тормозит действие, чем его развивает), затея же с пиратством носит явно служебный характер: автору нужно чем-то занять богатырей, пока многомудрый Юлий пытается решать княжеские проблемы в одиночку.

Таким образом, нашим героям приходится вращаться в кругу давно проверенных друзей и врагов. И от этого фильм становится уж чересчур предсказуем. Хотя, может быть, авторы просто стали ориентироваться на более младший возраст? Как бы то ни было, мне, как существу вполне взрослому, было не слишком интересно. Уж очень все знакомо: те же герои, те же стандартные ходы, засмотренная до дыр картинка (её, кстати, не мешало бы слегка разнообразить, а то некоторые злодеи уж очень похожими получаются).

Нет, только поймите меня правильно: я не хочу сказать, что "Три богатыря: Ход конем" совсем уж плох или безнадежен. Нет. Есть моменты, когда ребятня буквально захлёбывается от хохота (их не так много, но они есть). И с музыкой на этот раз все гораздо лучше: песня "Занесло" не сравнима с провальной "Мама трет налиму бок" из "Трех богатырей: на дальних берегах". И драйв пока что никуда не ушел. И претензий к озвучке особых нет. Но отказ от сюжетных новшеств может стоить авторам очень и очень дорого. Не ровен час и, как говорит Алеша Попович: "А не желаете ли изведать пинка богатырского?". Так вот, если долго топтаться на одном месте (а франшиза, на мой взгляд, слегка подзастряла), то рано или поздно пинок со стороны зрительского зала становится неизбежен. Пусть не в этот раз – в следующий, или даже через раз. А очень бы не хотелось.

Автор: Вера Аленушкина



Всего комментариев: 9
|SIRIUS| (Критик), постов: 3112
4 января 2015, 20:30
Аватарка пользователя |SIRIUS|
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
предсказуемо.. после шамаханки пошел настоящий треш...смотреть однозначно не буду

Vera-Nika (Новичок), постов: 33
3 января 2015, 11:40
Аватарка пользователя Vera-Nika
Больше 9 лет на сайте
9
Уже сюжет "На дальних берегах" буксовал и топтался. Так что новое творение будем с детьми смотреть исключительно дома на диске или в торентах.

VERA F (Новичок), постов: 31
2 января 2015, 23:28
Аватарка пользователя VERA F
Больше 9 лет на сайте
9
Dean24 писал(а) 2 января 2015, 20:43
Неужели с "Исходом" все так плохо?
По чесноку? Лично мне не особо.. Да, картинка роскошная, 3 Д с хорошей глубиной, колесницы во время битвы прямо на нас летят... Ну, и все. Сам сюжет - просто пересказ главы из Ветхого Завета, которую лично я и так знаю (как выснилось). Ну, есть пару отступлений, не без того, но в целом смотрится как простое иллюстрирование, чего я не шибко люблю. Но эт мое мнение, не навязываюсь :)

Dean24 (Критик), постов: 4638
2 января 2015, 20:43
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
VERA F писал(а) 1 января 2015, 20:44
Constance, и тебя с праздником))) Кстати, очень удивлена, что на "Исход" ломится так много народу... Лично мне "Сын ...
Неужели с "Исходом" все так плохо?

Hasanov (Критик), постов: 13885
1 января 2015, 21:54
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 1 января 2015, 20:18
Вера, с Новым годом)) Рецензию оценила, мульт смотреть не буду точно)) Была, честно, удивлена обилию публики сегодня ...
Народу на самом деле много, будто простой уикенд.

VERA F (Новичок), постов: 31
1 января 2015, 20:44
Аватарка пользователя VERA F
Больше 9 лет на сайте
9
Constance писал(а) 1 января 2015, 20:18
Вера, с Новым годом)) Рецензию оценила, мульт смотреть не буду точно)) Была, честно, удивлена обилию публики сегодня ...
Constance, и тебя с праздником))) Кстати, очень удивлена, что на "Исход" ломится так много народу... Лично мне "Сын № 7" понравился гораздо больше... Может, просто я сказки люблю?)

VERA F (Новичок), постов: 31
1 января 2015, 20:40
Аватарка пользователя VERA F
Больше 9 лет на сайте
9
ЛеМур писал(а) 1 января 2015, 20:16
На мой взгляд, франшиза пошла под откос начиная с Ильи Муромца, и судя по всему, продолжает своё стремительное ...
))) Думаю, что идти на "Богатырей" № 6 можно идти только в одном случае - если есть детеныш лет 5-7, и не старше... Им еще может быть интересно, а вот взрослым - уже точно нет. К сожалению...

Constance (Киноакадемик), постов: 16793
1 января 2015, 20:18
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вера, с Новым годом)) Рецензию оценила, мульт смотреть не буду точно)) Была, честно, удивлена обилию публики сегодня на фильмах Исход и Седьмой сын)) С удовольствием почитала бы твою рецензию на Исход, хотя все и так прозрачно))

ЛеМур (Критик), постов: 2155
1 января 2015, 20:16
Аватарка пользователя ЛеМур
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
На мой взгляд, франшиза пошла под откос начиная с Ильи Муромца, и судя по всему, продолжает своё стремительное падение. После Шамаханской и Дальних берегов смотреть на очередной продукт от "Мельницы" нет никакого желания. Ну разве что в качестве снотворного можно использовать.

Спасибо за рецензию :)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды