px

В новой стране Оз Тото пойдет на корм чудищам

В этом году поклонники "Волшебника страны Оз" празднуют 70-летнюю годовщину фильма, вышедшего в 1939 году. К этому событию приурочен выпуск фильма как на DVD дисках, так и на дисках Blu-ray. В интервью, которое Тодд МакФарлейн, известный автор комиксов и производитель игрушек, дал ресурсу MTV, он рассказал о новой версии "Волшебника страны Оз" с использованием его линии игрушек "The Twisted Land of Oz".

Создатель Спауна МакФарлейн утверждает, что будущая версия "Волшебника страны Оз" далека от классического фильма, которым наслаждались наши бабушки и дедушки. Пугающие образы игрушек, созданные МакФарлейном, органично вписываются в им же придуманную мрачную атмосферу страны Оз. Удачное воплощение образов главных героев понравилось Голливуду, и МакФарлейну был задан вопрос: "А есть ли сценарий для создания фильма?". В тот момент сценария не было, но набросок был готов уже через неделю. Предполагалось участие кинокомпании Warner Bros. и Майкла Бэя, но … до тех пор, пока

последний не ушел с головой в работу над "Трансформерами". И мы все знаем, что из этого вышло.

Позже автор сценария к криминальной драме "Оправданная жестокость" Джош Олсон приступил к написанию сценария. Главная идея МакФарлейна заключалась в том, что Оз намного мрачнее, чем это было принято считать. МакФарлейн неоднократно подчеркивал: "Перво-наперво: вы должны выключить фильм 1939 года, снятый студией Metro-Goldwyn-Mayer. Если вы его не выключите, все, что я вам скажу, не будет иметь никакого смысла".

Что помогает такому человеку, как МакФарлейн, быть понятым его аудиторией? Он не собирается передавать слова и воплощать на экране мир, созданный автором "Оз" Л. Фрэнком Баумом. Он просто черпает вдохновение из его произведения. "В основном, - говорит МакФарлейн, - меня волнует следующий вопрос: что нужно сделать, чтобы продать 22-летнему подростку, учащемуся в колледже, билет на нечто под названием "Оз?".

Идеи МакФарлейна лишь в общих чертах повторяют идеи оригинального произведения Л. Фрэнка Баума. "В моем представлении Дороти оказывается в Антарктике, а там, как известно, погода плохая. Дело в том, что когда вокруг холодина, а вы где-то на чертовом севере, дела вообще-то фиговые. Эта часть будет снята на черно-белую пленку. А потом Дороти попадет в свою Шангри-Ла, под названием Оз, где все станет цветным".

Если вы видели линию игрушек "The Twisted Land Of Oz", то уже заметили, что знакомые по книге герои там

присутствуют. Да, выглядят они немного по-другому, но зато в полном составе. Самые большие изменения постигли любимую собачку Дороти.

"В новой версии есть нечто по имени Тото, и это самый большой персонаж серии. Эта тварь, называемая Тото, по существу сожрала первую собачку. Жители страны Оз на таких тварях ездят верхом. Их всех называют Тото и используют вместо лошадей".

К сожалению, сценарий Олсона не оправдал надежд ни МакФарлейна, ни студии Warner Bros. "Я так понял, что на студии сценарий Олсона посчитали слишком консервативным, поэтому сейчас над ним работает кто-то другой. Я уверен, что студия не одобрит все мои безумные задумки, так что мне придется с этим смириться. Если вы – руководитель проекта, то моя версия покажется вам довольно радикальной, а если вам 22 года, то - нет".

Любое изменение в отношении его идей МакФарлейн воспринимает болезненно. И хотя он говорит: "Я думаю, должен быть компромисс. Я сказал продюсерам, что понимаю, как делается бизнес", - это не значит, что он со всем согласен.

"Я просто не понимаю, если им так понравилась линия моих игрушек, почему они делают шаг назад". Небольшой шаг, заметьте. Ведь сценарий Олсона не был принят.

"Я думаю, что первый сценарий на их взгляд был немного мягковат. Я всегда считал, что главная причина провала большинства римейков заключается в том, что их делали, слишком придерживаясь первоисточника. К счастью, через пару месяцев у нас будет новый сценарий, и мы поймем, есть ли в нем то, ради чего мы все это затеяли или нас всех ждет ад".

01.10.2009


Всего комментариев: 1
ArJIeKiN (Зритель), постов: 205
2 октября 2009, 17:01
Аватарка пользователя ArJIeKiN
Больше 14 лет на сайте
14
Это издевательсво над старой доброй сказкой.А потом люди удивляются почему вокруг столько насилия.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды