px

"Акульего торнадо" требуют наши сердца

26.04.2015
Акульего торнадо требуют наши сердца

У каждого из нас есть свои предпочтения в жанрах кинематографа. Кто-то, чтобы почувствовать себя героем, смотрит комиксы; любители брутальных мужчин и перестрелок – боевики; чувствительные натуры предпочитают мелодрамы, а те, кто хочет ощутить выброс адреналина – фильмы ужасов. Но все мы, выбирая тот или иной жанр, удовлетворяем определенные физиологические потребности и психологически расслабляемся, проливая слезы, холодея от ужаса, хохоча от души или переживая интеллектуальное удовольствие от хитросплетений сюжета детектива. Здесь как раз все понятно. Однако наряду с "классическими" жанрами в последнее время большую популярность приобрел так называемый "трэш", у которого, как оказалось, свой легион поклонников.

Почему так много людей сознательно выбираю проекты, в которых все поставлено с ног на голову, попраны законы природы, невообразимы как сами ситуации, так и их развязки? Что движет зрителями, которые с удовольствием смотрят фильмы, авторы коих даже не делают попытку скрыть абсурдность основной идеи? На телевидении первенство принадлежит каналу Syfy, известному своими научно-фантастическими сериалами класса "В", типа "Доминиона", "Спирали", "Нации Z".

В 2013 году канал положил начало популярнейшей ныне серии телефильмов, первым из которых стал "Акулий торнадо", дебютировавший 11 июля. Мало того, что ролики телефильма вошли в пятерку самых популярных в интернете трейлеров, и фильм в связи с вызванным им ажиотажем, трижды (!) с интервалом в неделю транслировался Syfy, так он еще и вышел на большом экране спустя три недели со дня премьеры. Двухсот залов сети кинотеатров Regal оказалось недостаточно, и организаторам пришлось устраивать дополнительные показы.

Через год, 31 июля 2014 года, появилось продолжение – "Акулий торнадо 2". К этому времени уже была заказана к производству третья часть телефраншизы, а в середине июля канал Syfy устроил "Неделю Акульего торнадо", акцию, в рамках которой был представлен сиквел и проект Роджера Кормана "Акулосьминог против Птеракуды". "Акулий торнадо 2" стал самым популярным фильмом SyFy, зрительская аудитория которого составила 3,9 миллиона человек. 21 августа фильм вышел в ограниченный прокат теперь уже на четырехстах экранах в США. Успех телефраншизы позволил звездам обеих частей, Йену Зирингу и Таре Рид, потребовать увеличение гонорара за участие в третьей части.

23 апреля 2015 года Syfy анонсировал свое летнее расписание с непременной теперь "Неделей Акульего торнадо", которая стартует 18 июля. В рамках акции будет представлено семь оригинальных фильмов, включая "Акулий торнадо 3", премьера которого состоится 22 июля, и такие проекты, как "Акулосьминог против Китоволка ("Sharktopus vs. Whale Wolf"), третий фильм Роджера Кормана из серии "Акулосьминог". Также любители "трэша" смогут оценить "Лавалантула", фильм-катастрофу, в котором главные герои должны будут защитить Лос-Анджелес от изрыгающих лаву тарантулов.

Примечательно, что создатели всех упомянутых фильмов активно привлекают к участию в своих проектах "актеров-ветеранов": Стива Гуттенберга, Лесли Истербрук и Майкла Уинслоу из "Полицейской академии", Каспера Ван Дина из "Звездного десанта", Дэвида Хэсселхоффа из "Спасателей Малибу", Майкла Мэдсена из "Бешеных псов". В эпизодических ролях активно снимаются популярные представители шоу- и телебизнеса: певица и модельер Келли Осборн, американский блогер Перес Хилтон, тележурналист Мэтт Лауэр, метеоролог и писатель Эл Рокер, комик и актер Энди Дик, телеведущий Конан О`Брайен.

Так что же заставляет зрителей смотреть "Акулий торнадо", "Акулосьминога против Птеракуды" и прочих Китоволков не только на цифровых носителях, но и в кино? Почему те же самые люди, которые будут придираться к каждой мелочи и неточности в серьезных и крупных проектах, с легкостью и азартом наблюдают за пожирающими ньюйоркцев акулами, преследующими скутеристов птеракудами и кровожадными пираньякондами, атакующими в джунглях девушек в купальниках?

Вероятнее всего, это явление связано исключительно с развитием социальных сетей и желанием их пользователей немедленно поделиться своими впечатлениями. Судите сами – первый "Акулий торнадо" стал звездой в Twitter, производя по пять тысяч твитов в минуту. То же самое касается и сиквела – "Акулий торнадо 2" упоминался в социальной сети около миллиарда раз. Вполне возможно, что через несколько лет народная любовь к "трэшу" выльется в организацию специализированного фанатского фестиваля наподобие Comic-Con, билеты на который будут улетать за считанные минуты. Ну а что думаете вы по поводу популярности подобных телепроектов?

Автор: brune



Всего комментариев: 33
Текстолит (Критик), постов: 60540
29 апреля 2015, 13:59
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Сколько такую ересь можно снимать?!Кто деньги на производство дает?)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
28 апреля 2015, 20:44
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Спасибо за статью. Поклонником треша не являюсь, но всегда любил анимализм в жанре ужасов. Но "акулья" тема, даже несмотря на успешность приведённых выше франшиз, себя изживает. В ход пошли уже и призраки кровожадных рыбин, рассекающие высогорные ледники в поисках нашкодившей молодёжи. Куда делись глубоководные чудовища, рукотворные мутанты и всем нам такие близкие, извините за слово, крысы? "Пища богов" 1 и 2 произвели на меня неизгладимое впечатление ( хоть и причислять их к чистой воды трешу не рискну). И после "Пираньяконды" почему то опять забросили тему рептилий.
P.s: Очень жаль, что сценаристы и режиссёры мало используют мифологический материал разных стран для фильмов, вот это действительно богатейший источник для создания всевозможных химер.

Alchemist (Критик), постов: 2333
27 апреля 2015, 20:06
Аватарка пользователя Alchemist
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
AKL_X_UNDER писал(а) 27 апреля 2015, 20:00
Половина таких. Все в обтягивающем. Расцветки дерзкие. С атрибутами - то щит, а то еще похуже. И защищают всё время. ...
В обтягивающем там только Вдова.

AKL_X_UNDER (Новичок), постов: 14
27 апреля 2015, 20:00
Аватарка пользователя AKL_X_UNDER
Больше 10 лет на сайте
10
Alchemist писал(а) 27 апреля 2015, 19:49
Где там "люди в трУсях и намордниках"?
Половина таких. Все в обтягивающем. Расцветки дерзкие. С атрибутами - то щит, а то еще похуже. И защищают всё время. Спасу нет!

Alchemist (Критик), постов: 2333
27 апреля 2015, 19:49
Аватарка пользователя Alchemist
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
AKL_X_UNDER писал(а) 27 апреля 2015, 19:36
О! Марвелу можно людей в трУсях и намордниках снимать, а летаючу акулошарпея вже нельзя? Один хрен.
Где там "люди в трУсях и намордниках"?


AKL_X_UNDER (Новичок), постов: 14
27 апреля 2015, 19:36
Аватарка пользователя AKL_X_UNDER
Больше 10 лет на сайте
10
О! Марвелу можно людей в трУсях и намордниках снимать, а летаючу акулошарпея вже нельзя? Один хрен.

ClubStyle (Критик), постов: 17905
27 апреля 2015, 18:53
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
акулий торнадо часто пересматриваю

piter (Киноман), постов: 3116
27 апреля 2015, 16:15
Аватарка пользователя piter
Больше 10 лет на сайте
10
piter писал(а) 27 апреля 2015, 16:14
Последний просмотренный мною трэш это Мачете Убивает,лучше всякой
комедии)

piter (Киноман), постов: 3116
27 апреля 2015, 16:14
Аватарка пользователя piter
Больше 10 лет на сайте
10
Последний просмотренный мною трэш это Мачете Убивает,лучше всякой

Mr.Bulgar (Критик), постов: 3487
27 апреля 2015, 15:59
Аватарка пользователя Mr.Bulgar
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
статья хорошая,тоже это тема давно интересовала,спасибо что разъяснили :)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды