px

"Акульего торнадо" требуют наши сердца

Акульего торнадо требуют наши сердца

У каждого из нас есть свои предпочтения в жанрах кинематографа. Кто-то, чтобы почувствовать себя героем, смотрит комиксы; любители брутальных мужчин и перестрелок – боевики; чувствительные натуры предпочитают мелодрамы, а те, кто хочет ощутить выброс адреналина – фильмы ужасов. Но все мы, выбирая тот или иной жанр, удовлетворяем определенные физиологические потребности и психологически расслабляемся, проливая слезы, холодея от ужаса, хохоча от души или переживая интеллектуальное удовольствие от хитросплетений сюжета детектива. Здесь как раз все понятно. Однако наряду с "классическими" жанрами в последнее время большую популярность приобрел так называемый "трэш", у которого, как оказалось, свой легион поклонников.

Почему так много людей сознательно выбираю проекты, в которых все поставлено с ног на голову, попраны законы природы, невообразимы как сами ситуации, так и их развязки? Что движет зрителями, которые с удовольствием смотрят фильмы, авторы коих даже не делают попытку скрыть абсурдность основной идеи? На телевидении первенство принадлежит каналу Syfy, известному своими научно-фантастическими сериалами класса "В", типа "Доминиона", "Спирали", "Нации Z".

В 2013 году канал положил начало популярнейшей ныне серии телефильмов, первым из которых стал "Акулий торнадо", дебютировавший 11 июля. Мало того, что ролики телефильма вошли в пятерку самых популярных в интернете трейлеров, и фильм в связи с вызванным им ажиотажем, трижды (!) с интервалом в неделю транслировался Syfy, так он еще и вышел на большом экране спустя три недели со дня премьеры. Двухсот залов сети кинотеатров Regal оказалось недостаточно, и организаторам пришлось устраивать дополнительные показы.

Через год, 31 июля 2014 года, появилось продолжение – "Акулий торнадо 2". К этому времени уже была заказана к производству третья часть телефраншизы, а в середине июля канал Syfy устроил "Неделю Акульего торнадо", акцию, в рамках которой был представлен сиквел и проект Роджера Кормана "Акулосьминог против Птеракуды". "Акулий торнадо 2" стал самым популярным фильмом SyFy, зрительская аудитория которого составила 3,9 миллиона человек. 21 августа фильм вышел в ограниченный прокат теперь уже на четырехстах экранах в США. Успех телефраншизы позволил звездам обеих частей, Йену Зирингу и Таре Рид, потребовать увеличение гонорара за участие в третьей части.

23 апреля 2015 года Syfy анонсировал свое летнее расписание с непременной теперь "Неделей Акульего торнадо", которая стартует 18 июля. В рамках акции будет представлено семь оригинальных фильмов, включая "Акулий торнадо 3", премьера которого состоится 22 июля, и такие проекты, как "Акулосьминог против Китоволка ("Sharktopus vs. Whale Wolf"), третий фильм Роджера Кормана из серии "Акулосьминог". Также любители "трэша" смогут оценить "Лавалантула", фильм-катастрофу, в котором главные герои должны будут защитить Лос-Анджелес от изрыгающих лаву тарантулов.

Примечательно, что создатели всех упомянутых фильмов активно привлекают к участию в своих проектах "актеров-ветеранов": Стива Гуттенберга, Лесли Истербрук и Майкла Уинслоу из "Полицейской академии", Каспера Ван Дина из "Звездного десанта", Дэвида Хэсселхоффа из "Спасателей Малибу", Майкла Мэдсена из "Бешеных псов". В эпизодических ролях активно снимаются популярные представители шоу- и телебизнеса: певица и модельер Келли Осборн, американский блогер Перес Хилтон, тележурналист Мэтт Лауэр, метеоролог и писатель Эл Рокер, комик и актер Энди Дик, телеведущий Конан О`Брайен.

Так что же заставляет зрителей смотреть "Акулий торнадо", "Акулосьминога против Птеракуды" и прочих Китоволков не только на цифровых носителях, но и в кино? Почему те же самые люди, которые будут придираться к каждой мелочи и неточности в серьезных и крупных проектах, с легкостью и азартом наблюдают за пожирающими ньюйоркцев акулами, преследующими скутеристов птеракудами и кровожадными пираньякондами, атакующими в джунглях девушек в купальниках?

Вероятнее всего, это явление связано исключительно с развитием социальных сетей и желанием их пользователей немедленно поделиться своими впечатлениями. Судите сами – первый "Акулий торнадо" стал звездой в Twitter, производя по пять тысяч твитов в минуту. То же самое касается и сиквела – "Акулий торнадо 2" упоминался в социальной сети около миллиарда раз. Вполне возможно, что через несколько лет народная любовь к "трэшу" выльется в организацию специализированного фанатского фестиваля наподобие Comic-Con, билеты на который будут улетать за считанные минуты. Ну а что думаете вы по поводу популярности подобных телепроектов?

Автор: brune

26.04.2015


Всего комментариев: 33
Зэпп (Критик), постов: 38896
27 апреля 2015, 11:11
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
опять я какую-то корпоративную этику затронул... пора бы уже дивиденды получать за соблюдение неписанных правил сайта.

Зэпп (Критик), постов: 38896
27 апреля 2015, 10:52
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
^-.-^

Andrew (Главный редактор), постов: 73049
27 апреля 2015, 10:39
Аватарка пользователя Andrew
Movies писал(а) 27 апреля 2015, 7:23
Протеста против чего?
Против традиционного кино:)

Movies (Критик), постов: 448
27 апреля 2015, 7:28
Аватарка пользователя Movies
Больше 9 лет на сайте
9
Статья интерсеная:)

Movies (Критик), постов: 448
27 апреля 2015, 7:23
Аватарка пользователя Movies
Больше 9 лет на сайте
9
Andrew писал(а) 27 апреля 2015, 0:52
Скорее всего, это такая форма массового бессознательного протеста:)
Протеста против чего?


NORD12 (Зритель), постов: 102
27 апреля 2015, 2:42
Аватарка пользователя NORD12
Листая каналы по телеку наткнулся на Акулий торнадо 2, это хоть была уже практически концовка, но меня не хватило даже на неё, через 10 минут мой мозг разгрузился на столько, что стало необходимо его снова зарядить, пульт меня спас, на другом канале шёл Хаус, не важно какая серия и сезон, ну прям лекарство после отравления)))
Но вот странно, но после Спирали и НацииZ у меня не было какого то отторжения)))

Kent S (Киноакадемик), постов: 33347
27 апреля 2015, 1:17
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ну не знаю.
сейчас даже заставить не могу себя подобное смотреть.А название этих фильмов читать...уууу...язык сломаешь просто.
Вот в 90 и начале 2000-х такие фильмы самое то было для меня
Статья отличная и немного затягивает поглядеть на эти творения

Kent S (Киноакадемик), постов: 33347
27 апреля 2015, 1:11
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Прочел 1 абзац и сразу понял ,что писала девушка.
Раньше как то не обращал внимания

Andrew (Главный редактор), постов: 73049
27 апреля 2015, 0:52
Аватарка пользователя Andrew
Скорее всего, это такая форма массового бессознательного протеста:)

Mateas (Критик), постов: 9920
26 апреля 2015, 23:59
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Соц. сети, конечно, сыграли свою роль, но только как сарафанное радио. А так - трэш это попытка отвлечься и вообще выключить мозги.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды