px

"Трон 3". А был ли сиквел?

30.05.2015
Трон 3. А был ли сиквел?

Итак, то, что было понятно с самого начала, но старательно замалчивалось, чтобы не расстраивать фанбазу, произошло. Студия Walt Disney пусть и не вполне официально, но с помощью ведущих отраслевых изданий сообщила о закрытии проекта под названием "Трон 3". Точнее о том, что на каком-либо серьезном уровне идея создания продолжения фильма "Трон: Наследие" даже не обсуждалась, а сам проект существовал лишь в мечтах режиссера-неудачника Джозефа Косински и в общем-то не особо нужных в Голливуде исполнителей главных ролей.

Естественно, причина отказа от производства третьей части некогда культового фильма кроется отнюдь не в неуверенном прокате "Земли будущего", как поспешили заключить некоторые впечатлительные зрители. Если бы подобные рассуждения имели бы под собой какие-то основания, то можно было бы ожидать отмены съемок высокобюджетной "Малефисенты" из-за провала, скажем, "Джона Картера".

Проблемы у серии начались сразу после выхода очень невнятного сиквела под названием "Трон: Наследие". Наличие сносного, хоть и несколько пластилинового компьютерного двойника Джеффа Бриджеса, приличного по всем параметрам саундтрека и пары и правда симпатичных спецэффектов, не помогло картине выйти за грань окупаемости по вполне понятным причинам - из-за отсутствия вменяемого сценария и крайне невыразительных главных героев.

Латексной Оливии Уайлд не удалось стать столь же притягательным секс-символом, как Кейт Бекинсейл из "Другого мира" или Скарлетт Йоханссон из "Железного человека 2". Ну, а Гарретт Хедлунд, умудрившийся за весь фильм продемонстрировать ровно два выражения лица, мог рассчитывать на благосклонность лишь зрительниц пубертатного возраста. Но главный виновник всего произошедшего, конечно, же Джозеф Косински. По какой причине студия Walt Disney доверила столь важный для нее и весьма дорогой проект режиссеру-новичку, остается загадкой, но он очевидно не справился. А то, что провал "Трона 2" не был случайностью, подтвердил очень неуверенный прокат его следующего фильма "Обливион".

Именно поэтому все дальнейшие разговоры о съемках третьего фильма, даже когда они достигли стадии обсуждения даты премьеры и полного названия, были лишь фантазией самого Косински и не сильно продвинувшихся с тех пор по карьерной лестнице Хедлунда и Уайлд.

Безусловно, в качестве объяснения можно вспомнить, что в планах студии Walt Disney большое количество потенциальных хитов, вроде "Звездных войн", экранизаций комиксов Marvel, анимационных фильмов Pixar и некоторых отдельных проектов, вроде "Книги джунглей" или "Алисы в стране чудес 2". Это инвестиции, которые обеспечат приемлемую для акционеров прибыль. Но!

Если бы в распоряжении Джозефа Косински и иже с ним, был действительно интересный сценарий, который мог бы оправдать рискованные капиталовложения, вероятнее всего, руководство Walt Disney все же рискнуло бы. Но,судя по всему, ничего менее унылого, чем было продемонстрировано во втором фильме, у Косински нет. А в этом случае даже приглашение такой модной звезды, как Джаред Лето, положение не спасло бы.

"Трон" умер, отпет и похоронен. И будем надеяться, что он не вернется к нам в виде ходячего мертвеца. Аминь.

Автор: Andrew



Всего комментариев: 30
НоланГений (Критик), постов: 4304
31 мая 2015, 10:18
Аватарка пользователя НоланГений
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Касински действительно неудачник, с треском провалил свой дебютный проект, над вторым пыхтел как мог, но опять же, с треском провалился...а теперь, вообще не понятно где он и что планирует снять, и планирует ли. Но в целом, есть режиссеры и по хуже него))

Mickey Mouse (Зритель), постов: 2054
31 мая 2015, 9:33
Аватарка пользователя Mickey Mouse
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Звук с картинкой были недурственны, благодаря им и досмотрел)
Обламывала некая стерильность, там вроде даже ни одной царапины ни на ком, если не ошибаюсь - смотрел давно. Помню, все недоразумения тогда списал на Дисней - в комплексе недочетов угадывался его фирменный стиль гробить фильмы.
Кроме того, на мой взгляд, перед тем как выделять деньги на проект, любая студия должна сценарий - читать! -)

darkwhite (Критик), постов: 31336
31 мая 2015, 8:53
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Andrey253 писал(а) 31 мая 2015, 8:49
Только на экшене выехать очень сложно. Даже в Дороге ярости не меньше него цепляло и худ.оформление всего пост-апокалипсиса. ...
Но на экшне можно начать франшизу:)) В Троне как и в Безумном Максе самая главная ставка это экшн. В Безумном Максе она есть, в Троне его нету. Жду ли Безумного Макса 2 ради экшна? Да. Ждал ли я Трона 3? Только ради саундтрека и дизайна ждал, но экшн слишком слаб. В Обливионе уже что то улучшено в плане экшна.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23465
31 мая 2015, 8:49
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 31 мая 2015, 8:42
Не, я бы сказал развивать сторону экшн сцен:) В Троне 2 дизайн был хорош, но как человек который посмотрел трейлер ...
Только на экшене выехать очень сложно. Даже в Дороге ярости не меньше него цепляло и худ.оформление всего пост-апокалипсиса. Хотя по таланту Косински Миллеру существенно уступает

darkwhite (Критик), постов: 31336
31 мая 2015, 8:42
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Andrey253 писал(а) 31 мая 2015, 8:41
Дисней правильно поступил. Трон 3 провалился бы однозначно. А самому Косинкски я советую поучиться мастерству ...
Не, я бы сказал развивать сторону экшн сцен:) В Троне 2 дизайн был хорош, но как человек который посмотрел трейлер ожидал много игр, а в фильме оказалась лишь одна и то не полная.


Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23465
31 мая 2015, 8:41
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Дисней правильно поступил. Трон 3 провалился бы однозначно. А самому Косинкски я советую поучиться мастерству рассказчика, ибо просто "красивая картинка" сейчас и так выходит почти каждую неделю

algoritn (Критик), постов: 9089
31 мая 2015, 6:59
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
RHCP писал(а) 31 мая 2015, 1:26
Режиссер-неудачник это Уве Болл, а Косински просто скажем так, не очень талантлив. А самый главный промах Трона ...
Режиссёр-неудачник-это когда человек старается,пыхтит,пыжится,у него не всё получается,лента выходит в итоге смотрибельная,но что-то не так.
Не очень талантлив-это когда человек как бы не старался,не выжимал из себя творческие идеи-в итоге при любом раскладе получается шлак.
Косински VS Болл - нужное подчеркнуть.

AleX (Критик), постов: 8900
31 мая 2015, 4:15
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 31 мая 2015, 0:45
Представьте себе, у меня тоже есть мнение:) И я его высказал:) Он режиссер-неудачник:) И давайте без лекций:)
Давайте без лекций и перехода на личность. Это же ваши слова - что когда нет аргументов то переходят на личности. Ну так давайте, аргументируйте.

QuarkKent (Киноман), постов: 1948
31 мая 2015, 1:30
Аватарка пользователя QuarkKent
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Я всё же надеюсь, что у них выкупят права и снимут продолжение. Так бы все выиграли, по крайней мере поначалу. Вот только кто бы взялся за это? На ум даже ничего не приходит...

RHCP (Зритель), постов: 177
31 мая 2015, 1:26
Аватарка пользователя RHCP
Режиссер-неудачник это Уве Болл, а Косински просто скажем так, не очень талантлив. А самый главный промах Трона наследие - это совсем неудачный подбор актеров, все остальное на уровне, ну а музыка Daft Punk так вообше великолепна.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды