px

Рецензия на фильм "Шпион". Гениальное прикрытие

Рецензия на фильм Шпион. Гениальное прикрытие

Приятно видеть, что Пол Фейг, снявший до “Шпиона” такие хиты как “Девичник в Вегасе” и “Копы в юбках”, не почивает на лаврах, а эволюционирует. Пусть медленно, но верно. Потому что очередная комедия с Мелиссой МакКарти – это не просто пародия на шпионские боевики, а сам по себе вполне ловко спланированный триллер с незамысловатым, но на удивление непредсказуемым сюжетом, множеством погонь, кровопролитных драк и нешуточного накала страстей.

Другое дело, что разбавлено это все массой острого, иногда горячительно пошлого юмора. В центре которого естественно Мелисса МакКарти, хотя бы потому что она целенаправленно комедийная актриса с небольшим драматическим багажом, обладающая магнетически убедительным присутствием на экране. А еще ей очень легко сопереживать. Однако в этот раз из-за ее спины постоянно выглядывает никто иной как Джейсон Стэтхэм, смеющийся над собой, Бондами и Борнами вместе взятыми и пускающийся в донельзя эпические рассказы о собственных геройствах, которые неизменно вызывают приступы припадочного смеха в зале. Он так хорош!

Есть еще уморительные Роуз Бирн и Питер Серафинович, слегка переигрывающий Джуд Лоу и чересчур впечатлительная Миранда Харт, намеренно топорный Фифти Сент и Эллисон Джэнни, персонаж которой никогда не шутит. В общем, состав Фейг подобрал изумительный и разный, но почти идеально собранный сюжетом в одну кучу. Пусть сценарий получается иногда непоследовательным, то почти скатываясь в фарс, то молниеносно переквалифицируясь в жестокий боевик, все же моменты когда эти две ипостаси идеально сходятся вместе, преобразуя действие в уморительный экшен, затмевают все несуразности.

В конечном итоге, снят фильм достаточно умело, пусть где-то немного небрежно. Действие постоянно меняет локации (от Парижа до Венгрии). Сюжет практически не провисает, а МакКарти неожиданно проявляет чудеса боевых искусств, раздавая тумаки направо и налево, потом переводя дух и вновь невинно улыбаясь в камеру, будто все вышло совершенно случайно. Местами она добавляет фильму особого очарования и чувственности, хоть потом и рушит эту завесу шутками комичными, но для многих быстро перекатывающимися за черту дурного вкуса. Это пожалуй единственное, что сложно простить ей и Полу Фейгу.

К тому же, тут и там появляются вызывающе кровавые, графические изображения, от которых передергивает, тем более что они представляются абсолютно лишними. Более того, у героини МакКарти оказывается слабый желудок, и при виде крови она стремится выплеснуть его содержимое поверх жертв, что способствует отталкивающему эффекту и моментально выдергивает из действия.

Однако Фейг как будто в качестве извинения предлагает зрителю миллион бонусов взамен. Вот появляется он сам в уморительном камео. Вот вставляет истерически смешную сцену с Веркой Сердючкой, за которой МакКарти гоняется по сцене во время выступления. Вот из ниоткуда возникает муж МакКарти, чтобы спросить дорогу в самый неподходящий момент. А начальные титры так вообще пущены а-ля Джеймс Бонд под стильную музыку и яркий визуальный ряд, вызывающий отчего-то прямые ассоциации со “Скайфоллом”.

Так что наверное может показаться будто “Шпион” лишь пародирует все прочие фильмы про секретных агентов, но в итоге Фейгу удается добавить достаточное количество отличий и представить все в достаточно серьезном виде, чтобы фильм существовал независимо от других. Как у лучших секретных агентов, у него запрятана парочка тузов в рукаве, чтобы приятно всех удивить и одновременно напомнить почему все так любят смотреть кино про шпионов. Ведь всем нам хоть немножечко хочется иногда, чтобы ручка была смертельным оружием, а за порогом дома ждал роскошный Mercedes, оснащенный по последнему слову техники. Поэтому “Шпион” – это прекрасное времяпрепровождение, безумно смешное, прекрасно сыгранное и мастерски оркестрованное, так что все на экране только блещут.

Автор: OlegD

07.06.2015


Всего комментариев: 27
Arven68 (Зритель), постов: 68
7 июня 2015, 13:27
Аватарка пользователя Arven68
Больше 10 лет на сайте
10
Очень смешная комедия. Даже не помню за последнее время такую. Стэтхэм потрясен!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
7 июня 2015, 12:42
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Олежа, ну ты как после бокала шампанского искришься)). Согласна с титрами а-ля Скайфолл (сама хихикала), с эволюционирующим Фейгом (потому что Девичник выключила спустя полчаса, а тут все досмотрела), шутками ниже пояса и еще кое-чем. Не согласна с переигрывающим Лоу (спецом все), "уморительной Роуз Бирн" (никакая) и с эпитетами "уморительный", "изумительный", "истерически смешной"))
Но посмотреть ради Стэтхэма в первую очередь, нужно, да и вообще настроение поднять.

Dean24 (Критик), постов: 4638
7 июня 2015, 12:33
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 7 июня 2015, 12:32
Фильм даже еще не стартовал, так что не переживайте:)
Нравятся просто подобные комментарии, провалился - значит все, в топку его, он плохой и второсортный

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73041
7 июня 2015, 12:32
Аватарка пользователя Andrew
Dean24 писал(а) 7 июня 2015, 12:27
И что?
Из-за этого он стает автоматически плохим?
Фильм даже еще не стартовал, так что не переживайте:)

Dean24 (Критик), постов: 4638
7 июня 2015, 12:27
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 7 июня 2015, 12:26
Фильм же провалился в прокате
И что?
Из-за этого он стает автоматически плохим?

darkwhite (Критик), постов: 31322
7 июня 2015, 12:26
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Фильм же провалился в прокате

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73041
7 июня 2015, 12:24
Аватарка пользователя Andrew
Лучший элемент фильма Джейсон Стэтхэм:) Он и правда там безумно смешной:) Все остальное - на твердую тройку:) Финал слит совершенно:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды