Интернет-магазин KN-shop: Лучшие подарки на 23 февраля
Чашка СкеллингтонХан СолоОди с ВафлямиПраздничный ГрутПоргХарли КвиннМэйбл Пайнс
2550 руб.
1240 руб.
1240 руб.
1290 руб.
1290 руб.
1290 руб.
1240 руб.
На главную страницу

Питер Джексон: "Кристофер Ли был истинным джентльменом"

Питер Джексон: "Кристофер Ли был истинным джентльменом"

Режиссер Питер Джексон, работавший с сэром Кристофером Ли в трилогиях "Властелин колец" и "Хоббит", на своей странице в Facebook попрощался с великим актером, который скончался 7 июня 2015 года.

С огромной печалью я узнал об уходе сэра Кристофера Ли. Ему было 93 года, и в течение некоторого времени состояние его здоровья было неудовлетворительным, однако, его дух оставался, как всегда, упрямым.

Кристофер говорил на семи языках; он был в прямом смысле слова человеком мира; хорошо разбирался в живописи, политике, литературе, истории и науке. Он был ученым, певцом, превосходным рассказчиком и, конечно, чудесным актером. Я очень любил, приезжая в Лондон, заходить в гости к Кристоферу и Гитт, где в течение многих часов он потчевал меня историями из своей необычной жизни. Я любил слушать их, а он любил их рассказывать – и они были невероятно захватывающими еще и потому, что были настоящими - истории о его службе в парашютно-десантных частях особого назначения во времена Второй Мировой войны, о фильмах серии "Hammer Horror", и позже о его работе с Тимом Бертоном, которой он чрезвычайно гордился.

Мне очень повезло поработать с Крисом в общей сложности в пяти фильмах, и всякий раз видеть его на съемочной площадке было огромным удовольствием. Помню, как на мое сорокалетие (ему тогда было 80 лет) он сказал мне: "Ты наполовину такой, как я". Быть наполовину таким человеком, каким был Кристофер Ли, большее, о чем я могу мечтать. Он был истинным джентльменом в эпоху, которая не ценит джентльменов.

Я вырос на фильмах Кристофера Ли. Большую часть моей жизни он приводил меня в восторг своими легендарными ролями, которые он не просто создавал – они продолжали самостоятельно жить десятилетиями. И в какой-то момент Кристофер Ли неожиданно, волшебным образом растворился вдали и стал моим другом, Крисом. И я любил Криса даже сильнее.

Второго такого Кристофера Ли больше не будет. Он занимал особенное место в истории кино и в сердцах миллионов поклонников по всему миру.

Мир станет беднее с его уходом.

Мои глубочайшие соболезнования Гитт и всей его семье и друзьям.

Покойся с миром, Крис.

Икона кино превратилась в легенду.

Источник: Facebook
12.06.2015
Предлагаем почитать также:
 
 
Всего комментариев: 25
CaptainPirog (Критик), постов: 4000
16 апреля 2016, 21:40
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Кристофер грандиозный человек !

BADENBADEN (Критик), постов: 5671
27 февраля 2016, 7:57
Аватарка пользователя BADENBADEN
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
brune писал(а) 12 июня 2015, 23:04
- Конец? Нет. Наш путь не кончается смертью. Смерть - это всего лишь продолжение пути, начертанное всем. Серая, как дождь, завеса этого мира отдёрнется, и откроется серебристое окно, и ты увидишь.. .
- ...
Грустно всё это

Paraselene (Критик), постов: 3292
14 июня 2015, 23:23
Аватарка пользователя Paraselene
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Как же жаль...

yrenson (Киноман), постов: 898
14 июня 2015, 21:03
Аватарка пользователя yrenson
Больше 4 лет на сайте
4
kino_man5 писал(а) 13 июня 2015, 15:52
Насчёт Ли не согласен - он снялся в 250 фильмах - сыграл очень много интересных запомнающихся образов. В придачу, на его счету очень много заслуг помимо актёрских.
А насчёт Уокера - категорически согласен. ...
смысл я понял и согласен,но основные зрители знают:-саурон умер... и этим всё сказано....

yrenson (Киноман), постов: 898
14 июня 2015, 20:59
Аватарка пользователя yrenson
Больше 4 лет на сайте
4
SF Freddy писал(а) 13 июня 2015, 10:25
То что вы знаете Ли только по фильмам Хоббит и ВК не значит что он известен только ими. не стоит делать свою оченку актера только на своем не знании фильмографии актера
согласен!!! а многие ( и на этом сайте) так делают...

Angelina (Киноакадемик. Звезда 2016), постов: 9026
13 июня 2015, 23:40
Аватарка пользователя Angelina
Больше 5 лет на сайте
5
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 12 июня 2015, 23:04
- Конец? Нет. Наш путь не кончается смертью. Смерть - это всего лишь продолжение пути, начертанное всем. Серая, как дождь, завеса этого мира отдёрнется, и откроется серебристое окно, и ты увидишь.. .
- ...
Какие замечательные слова. Грустно(

Angelina (Киноакадемик. Звезда 2016), постов: 9026
13 июня 2015, 23:38
Аватарка пользователя Angelina
Больше 5 лет на сайте
5
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 13 июня 2015, 12:34
"Мир станет беднее с его уходом."
Это точно - мир станет меньше на одного британского джентльмена старой закалки, из тех, что создают противовес мельтешению, пошлости и банальности этой жизни))
Очень точно(

LivEricsen (Критик), постов: 3292
13 июня 2015, 16:00
Аватарка пользователя LivEricsen
Больше 5 лет на сайте
5
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
darkwhite писал(а) 13 июня 2015, 3:33
В Хоббите таких диалогов не хватало. Честно. Третий фильм был убийственно мертвым фильмом
не будь это серией о средиземье я был бы очень доволен, все в сравнении

kino_man5 (Зритель), постов: 120
13 июня 2015, 15:52
Аватарка пользователя kino_man5
yrenson писал(а) 13 июня 2015, 2:46
Буду,как всегда,невеж....Вопрос! КАК? Как такие актеры,в России,становятся легендами??? Я на одном сайте спорил о Поле Уокере.. На вопрос:-какие ещё "бомбовские" фильмы помните? Собеседники хором ...
Насчёт Ли не согласен - он снялся в 250 фильмах - сыграл очень много интересных запомнающихся образов. В придачу, на его счету очень много заслуг помимо актёрских.
А насчёт Уокера - категорически согласен. Для большинства рядовых зрителей он только после гибели стал Полом Уокером, а до этого был всего лишь чуваком из "Форсажа", который вместе с лысым тусуется:) Это я говорю именно про массового зрителя, не особо интересующегося кинематографом.

Constance (Киноакадемик Звезда 2017), постов: 11721
13 июня 2015, 12:34
Аватарка пользователя Constance
Больше 4 лет на сайте
4
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Мир станет беднее с его уходом."
Это точно - мир станет меньше на одного британского джентльмена старой закалки, из тех, что создают противовес мельтешению, пошлости и банальности этой жизни))