px

Все грани Тома Круза

03.07.2015
Все грани Тома Круза

3 июля отмечает день рождения Том Круз. Три года назад разменяв шестой десяток, Том по прежнему неизменно в отличной профессиональной и физической форме и остается одним из самых востребованных, успешных, высокооплачиваемых и влиятельных актеров Голливуда, многократный номинант на "Оскар" и трижды лауреат "Золотого глобуса". Через месяц в прокате стартует нетерпеливо ожидаемая пятая часть киноцикла "Миссия невыполнима 5: Племя изгоев", объявлен проект "Джек Ричер 2: Никогда не возвращайся". И вроде бы наступило оживление с лентой "Лучший стрелок 2", замороженного в связи с гибелью режиссера Тони Скотта, проект представит новую эру воздушного флота. В чем секреты Тома?

Детство Круза не было особенно безоблачным и радужным, скорее из разряда "трудности закаляют". Том пережил развод родителей, страдал дислексией, изрядно комплексовал по поводу своего маленького роста, при этом вынужден был постоянно приспосабливаться к новому окружению — семья постоянно переезжала и к подростковому возрасту Том сменил больше десятка школ. В свободное время стриг лужайки и разносил газеты, чтобы заработать на билеты в кино, его фаворитом в то время были "Звездные войны", которые летом 1977 он посмотрел 12 раз.

Нельзя не признать, что на старте карьеры ему повезло. Том миновал почти неизбежную для начинающих актеров долгую стадию ТВ сериалов, сразу попав на большой экран. В фильме Франко Дзеффирелли "Бесконечная любовь" 1981 он появился в 2-минутном эпизоде, но в драме о военных курсантах "Отбой" 1981, истории противостояния подростковых банд "Изгои" 1983, забавном мальчишнике "Теряя это" 1983 был уже среди основных персонажей. А в пятом своем фильме "Рискованный бизнес" уже уверенно и успешно солировал, и эта авантюрная комедия о 17-летнем студенте, который из ботаника на наших глазах превращается в крутого плохиша, собрала отличную кассу и стала хитом. А всю последующую карьеру Тома можно вполне объять слоганом "рискованный бизнес".

Двумя годами позже Том снимается в фильме "Легенда" Ридли Скотта, красивой фантастической сказке с философским подтекстом о борьбе Света и Тьмы. Эта встреча оказалась судьбоносной, потому как Ридли с рук на руки передал Тома своему брату Тони Скотту. Последний тогда попал в поле зрения продюсеров Дона Симпсона и Джерри Брукхаймера как потенциальный постановщик боевиков, и эта четверка — Дон, Джерри, Тони и Том — выпустила в 1986 фильм "Лучший стрелок", экшен об истребителях F-14 и их пилотах, который не меньше как определил уровень современных боевиков, а из Тома Круза сделал суперзвезду. Свой успех они повторили через 4 года фильмом "Дни грома", на сей раз о пилоте болида. В процессе съемок Тони Скотт изменил дизайн гоночных машин, с выходом картины мир автогонок стал радикально другим. Том отказался от каскадеров, настоял на том, чтобы самому гонять по трассе, используя свой опыт — Круз был членом команды Пола Ньюмена, выступавшей в серии Firehawk на трассе Road Atlanta в штате Джорджия, а азарта ему всегда было не занимать. В жизни Том фанат автоспорта. Многократно проходил курсы экстремального вождения на треке Willow Springs International Raceway в Розамонде (Rosamond), штат Калифорния. В 2011 под присмотром Дэвида Култхарда, гонщика Формулы 1, на той же трассе Willow Srpings в ходе закрытой сессии заездов, успешно осваивал навыки профессионального пилотирования болида на скорости больше 280 км/час.

Раз уж речь зашла об азарте, нельзя не упомянуть, что Том любит все делать в реальности. В невыполнимых миссиях он висел под потолком штаб-квартиры ЦРУ в Лэнгли, на скалах Юты, занимался "альпинизмом" на башне Bank of China в Шанхае и башне Burj Chalifa в Дубае. На съемках последней миссии "Миссия невыполнима 5: Племя изгоев" он летает на военном самолете не традиционным способом — за бортом, на высоте нескольких тысяч метров, на скорости 400 км/час в течение 20 минут; к тому же ради напряженного подводного эпизода без склеек научился задерживать дыхание под водой до 6,5 минут. Для фильма "Последний самурай" научился искусству владения мечом, тренируясь к съемкам в течение года. А для съемок в роли гламурного рокера Стейси Джекса в "Рок на века " специально учился петь и таки в этом преуспел. Ему нравится эволюционировать, рисковать, ставить себе невыполнимые задачи и преодолевать новые рубежи, как олимпиец — быстрее, выше, сильнее. Это ли не квинтэссенция профессионализма? В своем неуемном трюкачестве он наследует стоявшим у истоков кино Ллойду, Китону, Чаплину, которые не боялись рисковать ради восторгов зрителей, создавая физический контакт с аудиторией и позволяя ей нутром почувствовать опасность.

Впрочем, рубежи Том преодолевает не только "технические". Он никогда не зацикливался на одном жанре и всегда в поиске интересных неожиданных персонажей, диапазон его ролей бесконечен. Спортивный менеджер-неудачник в спортивной драме "Джерри Магуайер". Прикованный к инвалидному креслу ветеран Вьетнама Рон Кович в драме "Рожденный четвертого июля". Мрачный шоу-мэн Фрэнк Мэки с тяжелыми психологическими травмами в драме "Магнолия". Восходящая звезда бильярда в авантюрной драме "Цвет денег". Молодой беспринципный бизнесмен "на службе" у брата-аутиста в сентиментальной драме "Человек дождя". Трагический демон и икона вампирской романтки Лестат в жестоком вампирском триллере-хорроре "Интервью с вампиром". Идеальный безупречный молодой юрист в мафиозной юридической конторе в триллере "Фирма". Жесткий седой киллер в криминальном триллере "Соучастник". Современный Одиссей, отравленный ревностью, в рискованном эротическом путешествии в драматическом триллере Стэнли Кубрика "С широко закрытыми глазами". Маловоинственный офисный чиновник, которого 200 раз убивают, чтобы сделать из него боевика в триллере-фэнтази "Грань будущего". Персона "за гранью" в комедии Бена Стиллера "Солдаты неудачи" — лысый, рыхлый, похотливый сквернослов и студийный босс Лес Гроссман. И это неполный список.

Том выбирает роли, руководствуясь внутренним чутьем, и тверд в решении даже если окружающие в унисон твердят, что персонаж может повредить его имиджу. Его отговаривали от ролей Рона Ковича, Леса Гроссмана; полковника Клауса фон Штауффенберга, который пытается убить Гитлера в сансенс-триллере Брайана Сингера "Операция Валькирия". Тем не менее фильм "Рожденный четвертого июля", хотя и в известной степени депрессивный, собрал очень внушительную кассу, Лес Гроссман полностью раскрепостил Тома как актера, а на съемках Валькирии Сингер, Круз и сценарист Кристофер МакКуорри так страстно увлеклись историей, что в процессе работы сделали документальную ленту о становлении Третьего Рейха для канала History.

Не раз бывало, что заинтересованные лица считали Тома крайне неподходящей кандидатурой на роль. Энн Райс, автор книги "Интервью с вампиром" категорически не видела его в роли Лестата, однако позже бледный, печальный, трагический и роскошный аристократ Лестат, каким сыграл его Круз, получил ее полное одобрение. То же было и с ролью Джека Ричера, по замыслу писателя Ли Чайлда/Джима Гранта — двухметрового одинокого рейнджера и загадочно-немногословного отщепенца. Однако именно гламурный Том ростом 170 см оказался тем катализатором, который вдохнул жизнь в Ричера, получил благословение Чайлда и фактически запустил в 2011 процесс съемок, прожекты которого копились с 1997 года. Можно сказать, что в выборе ролей Том конструктивно агрессивен.

Круз никогда не является пассивным звеном проекта или марионеткой в руках режиссера, но всегда полноправным партнером, который страстно хочет, чтобы каждый фильм получился и задел зрителя за живое. Он с энтузиазмом сотрудничает с лучшими рассказчиками Голливуда — Стивен Спилберг, Даг Лайман — и сделал с ними классические топовые ленты в жанре фантастики: фантастический нуар о наказании без преступления "Особое мнение", сумрачная фантастика "Война миров", снятая в документальной манере с упором на семейные ценности; еще одна история о вторжении пришельцев "Грань будущего" на сей раз с обилием батальных эпизодов, "живым оружием" и лирической линией. Как говорит Том, "фантастика для меня — это освобождение от всех законов логики повествования, от законов физики — в природном и научном значении. Фантастика позволяет отбросить все правила." А цикл невыполнимых миссий и вообще детище Тома, задуманное им как мультикультурный киноцикл масштабных историй для зрелищных лент, странствий по миру, ради которых он сам подбирал и приглашал не только актеров разных стран, но и постановщиков со своим неповторимым стилем — Брайан Де Пальма, Джон Ву, Джей Джей Абрамс, Брэд Берд. Только благодаря заинтересованности Тома долгострой "Обливион" режиссера-новичка Джозефа Косински, выросший из книжки комиксов и планировавшийся как малобюджетная футуристическая лента, получил путевку в жизнь и перетек в разряд многомиллионного блокбастера. А Круз в очередной раз получил возможность тряхнуть стариной и побыть пилотом не только в жизни, но и на экране через 30 лет после Top Gun.

Вместить в один текст все достижения Тома Круза не представляется возможным, не упомянуты многие большие режиссеры, с которыми он работал, но и беглого взгляда на его творчество достаточно, чтобы констатировать — Том страстный, увлеченный, азартный, неисчерпаемый профессионал с неограниченным творческим диапазоном, со своим неповторимым стилем. А его фильмы, за редким исключением, становятся кассовыми и зрительскими хитами. В 2006 он стал самым рентабельным актером по версии Forbes: 11 долларов прибыли на доллар гонорара. Самые прибыльные на сегодняшний день в фильмографии Тома оба фильма Спилберга, "Особое мнение" и "Война миров", и "Миссия невыполнима 4: Протокол Фантом". Успех последнего подтвердил помимо прочего продюсерские таланты Круза и при всей "попкорновости" назван критиками стильной и интригующей лентой.

С нетерпением ждем новых проектов Тома!

Автор: Constance

Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 43
Andrew (Главный редактор), постов: 73183
3 июля 2015, 11:48
Аватарка пользователя Andrew
Movies писал(а) 3 июля 2015, 11:47
А Лео?
Что Лео?:) Лео младше намного:)

Movies (Критик), постов: 448
3 июля 2015, 11:47
Аватарка пользователя Movies
Больше 9 лет на сайте
9
Andrew писал(а) 3 июля 2015, 11:41
Да, то, пожалуй, самый многогранный и эффективный актер современного кино:) Кто еще не просто на плаву, а на вершине ...
А Лео?

Andrew (Главный редактор), постов: 73183
3 июля 2015, 11:41
Аватарка пользователя Andrew
Да, то, пожалуй, самый многогранный и эффективный актер современного кино:) Кто еще не просто на плаву, а на вершине в течение 30 лет продержался:) Да и человек он приятный:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды