px

Джосс Уидон: "Я бы хотел снять продолжение "Светлячка""

15.07.2015
Джосс Уидон: Я бы хотел снять продолжение Светлячка

Во время фестиваля Comic-Con 2015 сценарист и режиссер Джосс Уидон, участвуя в одной из панелей, ответил на вопросы поклонников о том, будет ли режиссерская версия фильма "Мстители 2: Эра Альтрона", вернется ли "Светлячок", о первой созданной им истории и о многом другом. выдержки из беседы читайте ниже.

О том, будет ли режиссерская версия фильма "Мстители 2: Эра Альтрона".

"Мои честолюбивые замыслы всегда сводились к тому, чтобы не допускать возможности существования режиссерской версии, а снимать фильм, который бы удовлетворил одновременно и меня, и студию. "Альтрон" был очень комплексным проектом. Мой инстинкт говорил "нет". Как мастер своего дела, я суперленивый, и режиссерская версия обещала быть трудной. Мне не кажется, что сейчас кто-то в ней заинтересован. Вы увидите кучу дополнительных материалов на DVD, наличие которых предполагалось с самого начала. Но само повествование получилось практически таким, каким я надеялся оно и будет, и я не думаю, что есть необходимость как-то его модифицировать. Я считаю, раз ты что-то выдал, так тому и быть".

"Впервые я столкнулся с ремиксом, когда мне было 13 лет и я слушал радио. Я услышал песню в иной аранжировке, и это настолько меня взбесило, что я включил радио. Вот она – фактическая истина. Я сам себя спрашивал: "Стойте, ведь это была песня. Так нельзя поступать". Вся наша культура состоит из подобных вещей, но я не хочу иметь с ними ничего общего. Если я рассказываю историю, я хочу, чтобы она была такой, какой я ее вижу. "Альтрон", возможно, содержит некоторые связки, с которыми я согласен не на сто процентов. Но фильм также является самой невероятно личной вещью, которую я когда-либо переносил на экран. И я очень благодарен Marvel за возможность и поддержку, которые они мне оказали, и я горд и счастлив за людей, которые работали в фильме. Я не чувствую, что мне надо что-то поправлять".

О том, продумывал ли он чьи-либо смерти, которые ему еще не удалось осуществить?

"Знаете, я не сижу на стуле и не выкрикиваю: "Убить!" Убийство – это хобби. Мое творчество не об этом. Нет. Я верю в то, что людей забирают от нас неожиданно, и очень важно в повествовании не только помнить об этом, но и уметь превратить этот момент во что-то интересное и интригующее. Так что, да, я считаю, что подобные вещи должны случаться в истории, но я хочу быть уверенным, что подобные моменты не оставят людей равнодушными. Если зрители думают, что я убиваю много людей, пусть посмотрят процедуралы – там полно трупов. "Баффи" был самым нестрашным хоррором на свете, потому что я не хотел причинять людям боль. Они мне не безразличны. Я не хочу видеть горы мертвых тел, лежащих повсюду. Я уважаю людей, о которых пишу, и мне тяжело писать о людях, которых я не уважаю. Так что, мне непросто вплести в повествование группу персонажей, из которых потом получатся трупы. Но время от времени мне приходится смиряться с неизбежной правдой – смерть приходит к нам всем в свое время".

О его самом любимом и самом менее любимом сезоне "Баффи - истребительница вампиров".

"Не думаю, что у меня есть самый менее любимый сезон. Честно. Наверное, если бы я пересмотрел сериал, я бы подумал: "Ну, в первом сезоне у нас было 12 эпизодов, и мы нащупывали путь, так что кое-что было не на своем месте". Это были шаги младенца. Что касается самого любимого, то фавориты сменяли друг друга много раз, но, наверное, это все-таки пятый сезон. Чувствую, что та миссия была выполнена действительно хорошо. Но я также являюсь большим поклонником шестого сезона, потому что люблю порно".

О том, возможно ли возвращение "Светлячка".

"Основная проблема в том, что правами на сериал владеет Fox, а правами на фильм – Universal. Больше, чем с кем-либо еще, я бы хотел вновь встретиться с командой "Светлячка". И я бы хотел снять продолжение и попытаться придумать что-то новое. Я ничего не гарантирую. Я в ужасе при мысли о том, что мы вернем сериал, и он не будет хорош, или у меня не будет той же магической формулы, или еще что-то. Безусловно, я, как и все, рад возвращению "Полного дома". Слава Богу, "Тренер" тоже возвращается. Ностальгия – моя любимая вещь на свете. По мне, абсурдно, что сейчас возрождают практически все классические сериалы. Но если вдруг мы решим вернуть "Светлячка", столько всего надо будет учесть и столько фрагментов собрать в нужном месте в нужный час. Мы не можем позволить себе сказать "о да, мы могли бы", иначе это все тут же появится в интернете. Я очень горжусь "Светлячком", очень люблю его, очень скучаю по ним всем, но это должна быть новая история, а не повод собраться на вечеринку с теми людьми, которых я люблю".

О том, адаптацией какой пьесы Шекспира он бы хотел заняться в следующий раз.

"Я одержим "Гамлетом". А кто не одержим им? Думаю, что "Двенадцатая ночь" недооценена. И "Отелло"".

О первой созданной им истории.

"Я проводил кучу времени наедине с собой. Вот это да. Это были не истории, сначала это были вселенные. Я создавал целые вселенные из различных персонажей. Я придумывал их и конструировал мир вокруг них, но никогда не придавал этому форму повествования. Они просто плавали у меня в голове час, и два, и три. В центре моей странной маленькой вселенной был парень по имени Гарри Эгг и его лучший друг, сексуальный и амбициозный полубог Маус Флеш".

Как он разделяет Уидона-сценариста и Уидона-режиссера.

"Насколько это возможно, я стараюсь избегать этого. Когда я пишу, я уже занимаюсь постановкой. Я пишу сценарий, применяя практический подход. Очень многие сценаристы начинают сами снимать, чтобы защитить свою работу, потому что они понимают, что другие люди не видят их сценарий таким, каким они его задумывали. Конечно, мы все этим грешим понемногу. Но для меня главное – повествование, и одно является продолжением другого. Так что, я всегда ощущаю, что приступил к постановке в тот момент, когда начинаю писать сценарий. Но я не всегда пишу, когда режиссирую, хотя и провожу на площадке довольно много времени, приговаривая: "Мы можем сделать это лучше. А вот еще идея. А почему бы не попробовать это?" Но в основном при написании сценария я стараюсь сразу создавать визуальные образы".

О том, с каким актером, с которым он уже работал, он бы хотел поработать еще.

"Их очень и очень много. Если бы я снимал сейчас фильм с кем-то, с кем я уже работал, этим кем-то был бы Марк Руффало. Я думаю, он так же хорош в кино, как и любой другой человек в нашей стране, и он намного приятнее меня. Он просто милашка. Думаю, он не в состоянии говорить неправду. Он может сыграть любую роль".

Источник: Collider


Всего комментариев: 30
drakula (Критик), постов: 31095
15 июля 2015, 12:07
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Фильм-Франкенштейн так и останется без левой ноги, одного ухо, без половины мозга и отсутствием сердце. Такой он, Марвел.

AHDpeu (Критик), постов: 9685
15 июля 2015, 11:53
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Давно, давно пора. А многие, я думаю, хотели бы увидеть продолжение

Камень (Новичок), постов: 30
15 июля 2015, 11:47
Аватарка пользователя Камень
Я рад что режжисером 3 мстителей наняли братьев Руссо потому что они могут снять ее на более мрачном тоне судя по Первому мстителю 2. Гражданская война все порешит

Mistic (Критик), постов: 2653
15 июля 2015, 11:06
Аватарка пользователя Mistic
Больше 11 лет на сайте
11
Constance писал(а) 15 июля 2015, 10:54
Какая печаль)) Чувствуется, расставание с Марвел окончательное и бесповоротное)) Не понимаю Марвел - убивать курицу, ...
согласен, тем более он уже доказал, первыми мстителями, что может снять шедевральные вещи.. а во второй ему подрезали крылья почему то.. и облажались, а ведь ожидание фильма было колоссальным..

darkwhite (Критик), постов: 31336
15 июля 2015, 11:05
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Constance писал(а) 15 июля 2015, 10:54
Какая печаль)) Чувствуется, расставание с Марвел окончательное и бесповоротное)) Не понимаю Марвел - убивать курицу, ...
Ну фильм собрал 1,385 млрд:)) Значит народ доволен:)) Катастрофа поджидает как в Гражданской войне:))


Сейчас на сайтеConstance (Киноакадемик), постов: 16797
15 июля 2015, 10:54
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Какая печаль)) Чувствуется, расставание с Марвел окончательное и бесповоротное)) Не понимаю Марвел - убивать курицу, которая несет золотые яйца)) И какие бы добрые слова Джосс не говорил в адрес Марвел, по фильму было ясно, что ему не дали сделать то, что он считал нужным))

Желаю ему удачи, удачи и удачи))

Forest gamer (Киноман), постов: 1625
15 июля 2015, 10:19
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 13 лет на сайте
13
Касл дорого нынче стоит)

darkwhite (Критик), постов: 31336
15 июля 2015, 10:09
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Ну вот:))) Не будет никакой расширенной версии Мстителей 2:)) Единственный шанс реабилитации халтурного сиквела был упущен:))

TREADSTONE (Критик), постов: 23458
15 июля 2015, 9:59
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
#Светлячок_вернись! Обидно, очень обидно, что не будет расширенной версии "Мстители: Эра Альтрона". Шансы, что замечанные многими косяки, так и останутся ими. Печаль.(

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73225
15 июля 2015, 9:57
Аватарка пользователя Andrew
О, значит, режиссерской версии "Мстителей 2" не будет:) Видать Уидон сильно обиделся на Marvel:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды