px

Обзор пилота. "Эш против Зловещих мертвецов"

Обзор пилота. Эш против Зловещих мертвецов

Отрубленные головы, бьющая фонтаном кровь, прибаутки, произнесенные с серьезным выражением лица – Эш Уильямс вернулся. "Эш против Зловещих мертвецов" - первый телепроект, ставший продолжением франшизы "Зловещие мертвецы", которая зародилась в 1981 году, - подкупающе знакомый коктейль из кровищи и саркастического юмора, который смешивает легендарный антигерой Эш в исполнении не менее легендарного Брюса Кэмпбелла. Пилот десятисерийного шоу канала Starz доставил истинное удовольствие давним поклонникам кинофраншизы и тем, кто не чурается откровенного трэша.

Дебютировавший в ночь Хэллоуина "Эш против Зловещих мертвецов", сходу создал пугающую и одновременно веселую атмосферу: Эш все такой же саркастический неудачник как и тридцать лет тому назад, когда прочел заклятие из Некрономикона (Книги Мертвых), пробудившее злых духов, которые убили всех его друзей. Пытаясь затащить очередную незнакомку себе в постель, Эш по пьяни свалял дурака и прочел фрагменты из дьявольской книги и, естественно, снова призвал темные силы в наш мир. И вот уже Эш и два его коллеги по работе – придурковатый Пабло (Рэй Сантьяго) и эффектная Келли (Дэна ДеЛоренцо) – бьются с дедайтами и думают о том, как нейтрализовать демоническое заклятие.

Пилот, снятый Сэмом Рейми, режиссером оригинальной трилогии, начинается как фильм ужасов, который потом превращается в хоррор-комедию. На сражения Эша с дедайтами без слез, как говорится, не взглянешь – великовозрастный ловелас бьется на разрыв аорты. И большой плюс пилота в том, что в нем чувствуется тональность фильмов 80-х, эдакий узнаваемый визуальный ряд в сценах со спецэффектами в хоррорах со скромным бюджетом. Здесь это не вызывает отторжения, а только приятную ностальгию. А неотъемлемые примочки кинофраншизы – протез-бензопила Эша и злой дух, яростно несущийся по воздуху в сторону своей жертвы, заставляют удовлетворенно хихикать.

Кэмпбелл и его молодые коллеги смотрятся невероятно гармонично. В пилоте Пабло и Келли получились забавными и приятными персонажами второго плана, у которых есть все шансы "делать своего короля". Органично смотрелась Джилл Мари Джонс в роли отстраненного от работы офицера полиции, которая хочет понять, что произошло с ее напарником. Пятисекундное появление Люси Лоулесс можно в расчет не брать, тем не менее, она, как и Кэмпбелл, харизматичная представительница "старой гвардии", которая борозды не испортит.

Что касается Кэмпбелла, то в свои 57 он не потерял ту легкую бесшабашность, которой знаменит Эш. И годы только придали больше комизма и пафоса образу немолодого бездельника, живущего на стоянке для автофургонов, старающегося подцепить в баре перед закрытием подвыпивших дамочек и пытающегося увильнуть от работы, за которую платят сущие гроши. Центральная шутка франшизы в том, что Эш может и тупой, но как только зло стучит в двери, он самым непостижимым образом превращается в единственного на свете человека, который может спасти мир… чтобы в итоге снова повергнуть его в хаос. Не обладай Кэмпбелл завидной самоиронией, кто знает, стало бы возрождение франшизы возможным. К счастью, когда его герой открывает рот, чтобы выдать очередную порцию острот и тонких замечаний, от него веет таким очарованием и жизнелюбием, что так и хочется сказать: Welcome back!

Если вы фанат "Зловещих мертвецов", вам не о чем волноваться – смажьте свою бензопилу и поприветствуйте Эша, повторив вслед за ним отрывки из Книги Мертвых. И помните, что в мире "Эша против Зловещих мертвецов" позитивное настроение при просмотре зависит, в том числе, и от вашего правильного настроя.

Автор: brune

02.11.2015


Всего комментариев: 46
vincent (Киноакадемик), постов: 1710
2 ноября 2015, 17:38
Аватарка пользователя vincent
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
S3S писал(а) 2 ноября 2015, 17:19
Гляну сегодня, прям соблазнила))
А трилогию смотрела?

S3S (Критик), постов: 13199
2 ноября 2015, 17:19
Аватарка пользователя S3S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Гляну сегодня, прям соблазнила))

rosomaha1945 (Киноман), постов: 298
2 ноября 2015, 17:07
Аватарка пользователя rosomaha1945
Больше 9 лет на сайте
9
brune писал(а) 2 ноября 2015, 13:36
Я сразу в гоблинском смотрела и согласна насчет возраста - еще смешнее стал))
Изначально целиком в Ньюстудио глянул,а потом решил другие просмотреть,и гоблин и амедиа и хамстер,короче как обычно к первому привыкаешь,и потом другой режет слух,а тут-Нет,все на ура пошли!)...каждую серию по несколько раз придется смотреть)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
2 ноября 2015, 13:43
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 2 ноября 2015, 13:38
Как посмотрю, прочитаю. Рад, что ты уделяешь сильное внимание таким сериалам как Американская история ужасов...теперь ...
Люблю кровищу и качественный трэш))

Hasanov (Критик), постов: 13885
2 ноября 2015, 13:38
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Как посмотрю, прочитаю. Рад, что ты уделяешь сильное внимание таким сериалам как Американская история ужасов...теперь Зловещие...надеюсь Эшу в этот раз достанется)


brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
2 ноября 2015, 13:36
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
rosomaha1945 писал(а) 2 ноября 2015, 12:49
Вчера посмотрел-удовольствия море!!!Шикарный саундтрек,который даже сам напевал,юмор на уровне,Брюс-Эш конечно ...
Я сразу в гоблинском смотрела и согласна насчет возраста - еще смешнее стал))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
2 ноября 2015, 13:34
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Joana писал(а) 2 ноября 2015, 13:09
Посмотрела, порадовалась, посмеялась, и конечно по пугалась! =))
Отличное начало, надеюсь и дальше порадует, жду ...
Главное волнение связано с тем, что Рэйми снял только пилот. Некоторые западные СМИ уже поругивают 2-й эпизод....будем ждать и оценивать))

Joana (Киноман), постов: 1429
2 ноября 2015, 13:09
Аватарка пользователя Joana
Больше 10 лет на сайте
10
Посмотрела, порадовалась, посмеялась, и конечно по пугалась! =))
Отличное начало, надеюсь и дальше порадует, жду с нетерпением продолжения. Брюс Кэмпбелл, как всегда неподражаемый, даже не смотря на возраст. Так держать!!!

Mateas (Критик), постов: 9920
2 ноября 2015, 12:50
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Эш вернулся, детка!!

А ещё позабавили специально вставленные киноляпы, которые только подчёркивают всю трешевость))

rosomaha1945 (Киноман), постов: 298
2 ноября 2015, 12:49
Аватарка пользователя rosomaha1945
Больше 9 лет на сайте
9
Вчера посмотрел-удовольствия море!!!Шикарный саундтрек,который даже сам напевал,юмор на уровне,Брюс-Эш конечно хорош,и правда по-моему еще больше с годами подходит под своего персонажа!Посмотрел даже с разными переводами,так и не определился какой больше подходит.Все неплохи.Это притом что мне больше нравится третья самая дурняковая Армия тьмы,а первые так себе,но сериал зашел на ура!!!....камон!!...камон!!!...))