px

Второй - лишний

21.11.2015
Второй - лишний

Финальные "Голодные игры" показывают отнюдь не впечатляющие результаты в прокате. В большинстве стран, где фильм уже стартовал, его приняли весьма сдержано. Первые цифры из некоторых территорий говорят о шаге назад относительно третьей части. А ведь она была, мягко говоря, не лучшим сегментом франшизы. Попробуем разобраться в основных причинах, почему же столь ожидаемое завершение столь фанатской франшизы оказалось не в состоянии стартовать хотя бы лучше предшественника.

Во-первых, очевидный фактор - разделение последней книги трилогии Сюзанн Коллинз на два фильма. Да и помимо этого, по словам читавших, третья книга здорово меняет концепцию, заданную первыми двумя. Если раньше основным локомотивом сюжета были сами Голодные игры - весьма интересное зрелище, то "Сойка-пересмешница" уходит в сторону от этих увлекательных молодёжных состязаний и предлагает зрителю понаблюдать за революцией. А революция - это всегда политика со всей ее грязью и непривлекательностью. Массы этого не любят. Особенно если за экранизацию этой тягомотины им предлагают заплатить двойную сумму.

В данном случае не поможет даже отличный сарафан второго фильма. Первая "Сойка" сделала ощутимый шаг назад. Вторая только подтвердила падение зрительского интереса к этой антиутопии. Все-таки зрителю куда интереснее наблюдать за бегающими подростками, стремящимися уничтожить друг друга, чем за пафосной драматической историей восстания голодающего народа против правительства. Вторая причина - заметное увядание интереса к экранизациям подростковой и молодёжной литературы в целом. Ведь это не первый такой случай.

В начале весны схожая судьба постигла "Инсургента", который собрал 130 млн в Штатах (против 150-и у "Дивергента") и только за счёт международных территорий вышел в небольшой плюс. А всего два месяца назад аналогичным падением отметился второй "Бегущий в лабиринте" (80 млн против 102 млн у первой части). Стало быть, жанр понемногу изживает себя. Посмотрим, как себя поведёт в прокате экранизация третьей книги "Дивергента", тоже не дальновидно разделённой на два фильма. Хорошо, хоть третий "Бегущий" полноценно закончит трилогию и, если повезет, соберёт хотя бы на уровне "Испытания огнем".

Третий возможный фактор - небольшой перерыв между фильмами. Нужно принять ко вниманию, что между первыми двумя частями "Голодных игр" прошло полтора года, а следующие две вышли с интервалом в год. Могло сработать элементарное приедание, как это часто бывает. Аналогично ощутимо меньше собрали третьи "Пираты Карибского моря", второй и третий "Хоббит", "Матрица", те же "Дивергент" и "Бегущий в лабиринте" и некоторые другие скороспешные продолжения. Очень важно прощупать аудиторию на то, как часто она готова платить деньги одной франшизе.

Порой, конечно, достаточно и года, чтобы собирать стабильную кассу ("Сумерки"), а иногда и двух может быть недостаточно. Часто благодаря большему перерыву история может обрести дополнительную публику в лице посмотревших фильмы на DVD или по телевидению. Движемся дальше. Фанаты не любят пренебрежительного к себе отношения. Если им выдают два вполне крепких, насыщенных экшном фильма, а потом предлагают послушать два часа диалогов с парой двухминутных вставок зрелища, а ещё через год заплатить за остальное, многие не станут этого терпеть.

Подобные ходы должны быть в полной мере оправданы. Показателен случай с "Гарри Поттером". Объемная шестая книга "Принц-полукровка" была не самым лучшим образом перенесена на экран - многое упустили, дабы вложиться в адекватный хронометраж. Не было той слаженности и гармоничности, присущей предыдущим фильмам. Многие фанаты приняли фильм в штыки, и студия пошла на одновременно выгодный коммерчески и логичный с художественной точки зрения шаг - разделила "Дары смерти" пополам. И сработало. Часть 1 самую малость не дотянула до миллиарда, а часть 2 с лихвой за него перевалила, став на тот момент третьим по кассе фильмом в истории.

Посему то, что справедливо для одних франшиз, может оказаться очень неверным решением для других. Представьте только, что создатели "Властелина колец" разделили "Возвращение короля" на два фильма, и мы бы получили не один монументальный 200-минутный фильм, а две двухчасовые отрыжки. А ведь там третья книга тоже самая насыщенная событиями. Этого не сделали, и трилогия фильмов заняла достойное место в истории мирового кинематографа, ровно как книжная трилогия является одним из лучших литературных произведений ХХ века. Да, совокупные сборы двух "Соек" будут однозначно больше, чем собрал бы один фильм. Но разве дополнительная сотня миллионов стоит утраченной репутации? И так ведь заработали гораздо больше, чем ожидали.

Жадность задушила - вот и получайте.

Автор: Terry_omm



Всего комментариев: 32
darkwhite (Критик), постов: 31333
22 ноября 2015, 9:34
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Мне вот интересно как читатель книги о Гарри Поттере, который досконально помнит сюжет Гарри Поттера и Даров Смерти, насколько хорошо по вашему мнению материал книги перенесен в ДВА фильма:))) Или вы забыли что фильм называется "Дары Смерти"?:) Раз дилогия называется "Дары Смерти" то постановщик В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ должен рассказать об истории даров Смерти и как покойный Дамблдор является чуть ли не главным героем в повествовании книги, а в двух частях о нем даже не вспоминают:)) Ну что? Создателям нужны еще 2 часа чтобы внятно рассказать историю?:))

darkwhite (Критик), постов: 31333
22 ноября 2015, 9:24
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
"Подобные ходы должны быть в полной мере оправданы. Показателен случай с "Гарри Поттером". Объемная шестая книга "Принц-полукровка" была не самым лучшим образом перенесена на экран - многое упустили, дабы вложиться в адекватный хронометраж. "

Автор статьи я вижу не понимает о кино вообще ничего:) Есть книга у которой есть ЛЕВЫЕ сюжетные линии и ГЛАВНАЯ сюжетная линия. А знаете что еще есть?:)) ПОСТАНОВЩИК И СЦЕНАРИСТЫ у которых есть обязанность КАК ИМЕННО рассказать историю книги - что удалять и что оставлять. РАДИ этого им платят огромные деньги. ТО ЧТО в "Принце Полукровке" много левых сюжетных линии НЕ ОТНОСЯЩИЕСЯ к главной говорит о том что проблема не в нехватке хронометража, а абсолютной беспомощности создателей в переносе материала в кино. Прости вы вообще смотрите фильмы по книгам?:))

darkwhite (Критик), постов: 31333
22 ноября 2015, 9:14
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
darkwhite писал(а) 22 ноября 2015, 9:10
Просто надо делить один фильм на две части умело как это сделали "Сумерки" и "Хоббит":) Так что тра-ля-ля ...
одну книгу на части точнее

darkwhite (Критик), постов: 31333
22 ноября 2015, 9:10
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Просто надо делить один фильм на две части умело как это сделали "Сумерки" и "Хоббит":) Так что тра-ля-ля отговорка одной книге один фильм не работает:)

AHDpeu (Критик), постов: 9685
22 ноября 2015, 8:33
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Н да... Уж... Пожалуй, лучше промолчать


darkwhite (Критик), постов: 31333
22 ноября 2015, 6:51
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
QuarkKent писал(а) 22 ноября 2015, 2:06
Если грамотно подать - очень даже, я бы сказал :)
Если не показывать, оставлять за кадром из за того что рейтинг PG 13 то получается полная лажа:))

GeorgeXI (Критик), постов: 5447
22 ноября 2015, 5:59
Аватарка пользователя GeorgeXI
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Constance писал(а) 21 ноября 2015, 22:21
Статья хорошая, но с основным посылом согласиться не могу и полностью подпишусь под рецензией Олега:. к финальной ...
"здесь последний эпизод франшизы" - поправка: здесь пол-эпизода по цене целого. ))

QuarkKent (Киноман), постов: 1948
22 ноября 2015, 2:06
Аватарка пользователя QuarkKent
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
OlegD писал(а) 22 ноября 2015, 1:55
Ура! Мы совпали:) мне кажется, что как раз беготня подростков с целью убить друг друга не самое полезное зрелище ...
Если грамотно подать - очень даже, я бы сказал :)

OlegD (Критик), постов: 12063
22 ноября 2015, 1:55
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 21 ноября 2015, 22:21
Статья хорошая, но с основным посылом согласиться не могу и полностью подпишусь под рецензией Олега:. к финальной ...
Ура! Мы совпали:) мне кажется, что как раз беготня подростков с целью убить друг друга не самое полезное зрелище на экране

drakula (Критик), постов: 31094
21 ноября 2015, 23:25
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Жанр в коме, новому поколению подростков не нравиться то что любили предыдущая. А может именно поэтому им не нравится?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
"Властелины воздуха" не стали сколь-нибудь действительно значимым событием для мирового кинематографа
Награждения
Наши рекорды